Выставка «Без срока давности» открылась в Ставрополе

Историко-документальная выставка «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны» начала свою работу в краевом управлении Следственного комитета России.

Фото СУ СКР по СК.
Фото СУ СКР по СК.

В экспозиции — рассекреченные архивные документы. Они подтверждают факты зверств немецко-фашистских оккупантов и их пособников на территории Ставрополья, а также свидетельствуют об ущербе, причиненном нашему региону в этот период.

Немецкие войска вторглись на территорию края 2 августа 1942 года с севера. Наступление развивалось со стороны Сальских степей. Краевой центр был оккупирован на следующий день. В этот день город 12 раз подвергался воздушной атаке.

Гитлеровцы стремительно продвигались по территории края. 5 августа немецкие войска оккупировали Невинномысск, а уже к 12 августа были захвачены города Кавказских Минеральных Вод.

С первых дней оккупации проводились массовые расстрелы мирного населения. Всех несогласных с «новым порядком» отправляли в застенки гестапо, пытали, казнили, травили газами в машинах-«душегубках». Вместе со взрослыми все тяготы и лишения переживали дети.

За время оккупации, которая длилась пять месяцев, на Ставрополье были уничтожены наиболее значимые предприятия, разрушены многие школы и жилые дома. 21 января 1943 года город был освобождён.

Уникальность выставки отметил руководитель следственного управления Игорь Иванов. Он выразил уверенность, что представленные материалы вызовут интерес и найдут отклик у сотрудников следственного управления, кадет ведомства и ветеранов следствия.

история

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление