Выставка «Некрасовский пленэр» пройдёт в Ставрополе

12 декабря 2014 года в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств откроется выставка работ профессиональных художников края, в портретах и пейзажах которых отобразятся быт и образы казаков-некрасовцев, сообщает минкультуры региона.

После посещения форума «Некрасовский карагод», стартовавшего в сентябре текущего года в посёлке Левокумском, у ставропольских художников появилась уникальная возможность расширить представление о фольклоре, культуре, кухне и религиозно-обрядовой стороне жизни современных старообрядцев (некрасовцев). Кроме того, они узнали, как некрасовцы адаптировались к современному укладу жизни. Все полученные мастерами знания были реализованы в их работах:

«Первые итоги пленэра будут представлены в музее на выставке, которая стала результатом общения с живыми носителями традиционной культуры, с российскими и зарубежными учеными и специалистами, занимающимися данным направлением, участия в религиозных и праздничных мероприятиях, круглых столах и дискуссиях».

В отчетную выставку войдут портретные и пейзажные работы, этюды, зарисовки, созданные на основе собранного документально- художественного материала. 

некрасовцы

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление