Выставка новогодних персонажей из глины заработала в станице Староизобильной на Ставрополье

Самобытная глиняная игрушка из Изобильненского округа прославила станицу на всю страну после того, как ее презентовали на Всероссийском конкурсе «Топ-1000 локальных брендов России».

Фото администрации Изобильненского округа
Фото администрации Изобильненского округа

По доброй традиции в преддверии праздника в станичном Доме культуры открыли выставку игрушек. Все они исключительно ручной работы, выполнены из глины из местного пруда, загрунтованы белилами и расписаны акриловыми красками. Авторы оригинальных экспонатов – юные воспитанники студии народного творчества. После праздников выставочные работы переедут в музейную комнату ДК.

Как поделились в краевом правительстве, студия «Радуга» создана в 1999 году талантливой мастерицей и автором самобытной техники лепки из глины Еленой Куровой. Особенность ее работ – казачья тематика, а также исполнение фигурок в динамике. Игрушки передают будничный и праздничный быт казачьей станицы, ее историю. Елена обучает детей всей цепочке создания изделия от выбора глины до росписи готовой игрушки. Мастер-классы умелицы пользуются большой популярностью среди станичников.

В администрации Изобильненского округа прокомментировали: «В территории ведется целенаправленная работа по возрождению народных промыслов, сохранению и передаче историко-культурного наследия от поколения к поколению».

Читайте также: Каток под открытым небом впервые заработал в Кисловодске.

казачество, глиняная игрушка, возрождение традиций, народные промыслы, лепка, творчество, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление