Взрослых на Ставрополье пустят на детские утренники только с QR-кодом или актуальным тестом ПЦР

Участники заседания краевого координационного совета по противодействию коронавирусной инфекции 6 декабря решили, что родителям нужно дать возможность побывать на новогодних праздниках у детворы.

«Мы лечим больных медикаментами, делаем от коронавируса вакцину, но уменьшить риск передачи инфекции можно, только ставя ей барьер. Система QR-кодирования – именно такой барьер», – сказал губернатор края Владимир Владимиров.

В эту систему в крае включены 3622 учреждения общепита, культуры и спорта. В октябре ставропольчане использовали куар-коды при 568 тысячах посещений мест общего пользования, более 13,7% жителям из этого числа было отказано. В ноябре цифры составили 1 млн 36 тысяч посещений при 12,3% отказов.

Наталья Ардалина

Глава края попросил всех жителей Ставрополья в новогодние праздники не спровоцировать своим поведением рост пандемии. Также он поручил министерству образования края поработать над возможностью ухода школяров на долгожданные зимние каникулы на неделю раньше, чем положено. Осенние каникулы как раз помогли прервать цепочки заражения. Поэтому есть вероятность, что эта мера с отдыхом школьников вновь сделает противоэпидемическую паузу на Ставрополье, и риски распространения COVID-19 среди населения снизятся.

На сегодняшний момент, по данным министра здравоохранения региона Владимира Колесникова, цифры заболеваемости COVID-19 сравнительно высокие, но количество тяжелых случаев и смертей от новой опасной инфекции постепенно уменьшается.

Читайте также: Работы по строительству нового корпуса детской краевой больницы в Ставрополе выполнены более чем наполовину.

 

QR-код, коронавирус, на утренник с тестом, ограничения на утренниках, тестом ПЦР

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление