Юных ставропольских чтецов ждет конкурс «Живая классика»

Творческое состязание, призванное ответить на вопрос «Кто читает лучше всех?», стартует уже совсем скоро.

Творческое состязание, призванное ответить на вопрос «Кто читает лучше всех?»,  стартует уже совсем скоро.

Конкурс носит международный масштаб.  В его рамках сотням тысячам чтецов предстоит продекламировать отрывки из любимых прозаических произведений. Первые этапы состязания проходят в стенах школ, они – самые массовые. Известные сюжеты популярных произведений уже зазвучали по-новому. А малоизвестные произведения обретают популярность среди слушателей и зрителей проекта.

Фото пресс-центра конкурса
Фото пресс-центра конкурса

Для участия в литературном проекте нужно соблюсти несколько требований. Школьники в возрасте от 10 до 17 лет могут выбрать любое прозаическое произведение на русском языке, которое не входит в школьную программу и озвучить его за 5 минут.

Жюри выберет трех лучших чтецов от каждого общеобразовательного учреждения. Затем все отобранные ребята встречаются на районном этапе, где также трое становятся фаворитами и проходят на региональный этап. Победители, занявшие три первых места, получат путёвку в легендарный международный детский центр «Артек», где будут представлять свой регион в финале конкурса.

В этом году в полутора десятках регионов России во время регионального финала конкурса пройдут прослушивания в один из ведущих театральных вузов страны – Театральный институт имени Бориса Щукина в Москве. Лучшие чтецы получат путевку во второй этап вступительных испытаний.

Ранее глава краевой столицы Иван Ульянченко рассказал, что в Ставрополь 5 марта прибывает уникальная выставка «Поезд Победы».


 


конкурс, Живая классика, литература, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление