Госжилинспекция Ставрополья рассмотрела на треть больше обращений от жителей, чем в предыдущем году

На заседании правительства Ставропольского края  были рассмотрены  результаты  контрольно-надзорной деятельности  краевой госжилинспекции за 11 месяцев текущего года.

С информацией  выступил начальник ведомства  Сергей Соболев.

Фото Валерии Ворониной
Фото Валерии Ворониной

Он подчеркнул, что ключевыми  показателями  работы управления является количество рассмотренных обращений, выявленных нарушений, а также проведенных мероприятий по их пресечению и профилактике.

В этом году число отработанных обращений на 35 процентов  выше, чем в прошлом. Лидируют, как и прежде, вопросы по содержанию общего имущества многоквартирных домов, правомерности расчета платы за жилищно-коммунальные услуги, качества предоставления коммунальных услуг. Сергей Соболев отметил, что из 14,5 тысяч обращений 41 процент отработан по системе оперативного рассмотрения, то есть в течение  семи  дней.

Что касается контрольно-надзорных мероприятий, то за  отчетный период проведена  3621 внеплановая проверка, что в 3,4 раза больше показателя 2020 года.  Выявлено  5827 нарушений – рост составил 4,8 раза.  Кроме этого, выдано 1550 предписаний – рост в 3,9 раза, составлено 1720 протоколов о привлечении к административной ответственности – рост в 1,4 раза.

– Причиной роста по всем позициям послужило возобновление проверок после моратория 2020 года, а также планомерная работа с инспекторским составом по усилению контроля за соблюдением требований законодательства, – сказал  Сергей Соболев.

Одна из важнейших цифр в его докладе – сумма возвращенных переплат. В 2021 году по предписаниям ведомства  ресурсоснабжающими и управляющими организациями возвращено жителям края  9,3 миллиона рублей. Это в полтора раза больше прошлогоднего.

В этом году ведомством проведена масштабная работа по размещению информации в ГИС ЖКХ. По результатам 543 внеплановых проверок в отношении 33 органов местного самоуправления, четырех  региональных операторов по обращению с ТКО, регионального оператора капитального ремонта, 45 ресурсоснабжающих организаций, 253 управляющих компаний, 159 ТСЖ за неисполнение требований по раскрытию информации возбуждено 146 дел об административных правонарушениях. По итогам работы  госжилинспекции в ГИС ЖКХ внесена информация более чем по 200 000 договоров ресурсоснабжения, договорах по ТКО, договорах управления и уставах ТСЖ, способах формирования фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

В 2022 году в силу вступает новый Федеральный закон о контрольно-надзорной деятельности, в соответствии с которым работа управления будет сфокусирована на профилактике и упреждении нарушений.

Читайте также: Доступная городская среда.

госжилинспекция, коммуналка, Ставрополье, перерасчет, ЖКХ, работа УК

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление