За минувшие сутки на Ставрополье потушили 23 ландшафтных пожара

Об этом сообщили сегодня, 23 марта, в пресс-службе ПАСС СК.

Фото ПАСС СК
Фото ПАСС СК

Весна еще полноценно не вступила в свои права, а на территории региона уже фиксируют возникновение природных пожаров. Из-за сильного ветра огонь моментально распространяется на большие площади.

Накануне пожарные и спасатели ликвидировали 23 очага возгорания.

Один из случаев - в 15 км от села Красногвардейского. Здесь загорелась трава на площади 1 га. Сильный ветер серьезно осложнял работу специалистов.

В этом же округе у поселка Коммунар горел камыш на территории более 3 га. Огонь мог перекинуться на станицу Новолокинская в Краснодарском крае.

Развитие ситуации на объекте прокомментировал начальник ПЧ №137 села Ладовская Балка Сергей Корякин:

 - Мы боялись, что огонь по камышам через болото перекинется на станицу. Пожарной части в населенном пункте нет, поэтому мы для них стали спасением – защитили дома от страшной беды.

Еще большую территорию возгорания ликвидировали на западной окраине села Труновского - горел камыш на площади 15 га.

По словам специалистов, основная причина возникновения ландшафтных пожаров – человеческий фактор. За окном становится теплее и жители начинают активно наводить порядок на своих участках, поджигая сухую траву, при этом зачастую не задумываясь о возможных последствиях.  

Спасатели напоминают: не бросайте окурки и стеклянные бутылки вблизи сухой растительности, не поджигайте траву. Соблюдение правил пожарной безопасности предотвратит крупные возгорания!

Ранее мы рассказали о последствиях бытовых пожаров в Ставрополе.

природные пожары, весна, Ставрополье, ветер

Другие статьи в рубрике «Происшествия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление