За незаконный спил деревьев при строительстве ЛЭП в Минераловодском округе коммерсанты заплатят более 7 млн рублей

Штраф соразмерен нанесенному ущербу, выявленному специалистами минприроды региона по поручению ставропольской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Фото из архива редакции
Фото из архива редакции

Ранее надзорное ведомство провело проверку в деятельности двух юридических лиц по факту исполнения природоохранного законодательства.

В результате мероприятий сотрудники установили, что в ходе обустройства  линии электропередачи на земельном участке площадью 2,9 гектаров, расположенном в границах Минераловодского округа, были незаконно вырублены защитные лесные насаждения.

Прокуратурой в суд был подан иск о взыскании с заказчика работ и подрядчика суммы ущерба в пользу Ставропольского края в лице регионального минимущества. Инстанция удовлетворила эти требования полностью.

Однако коммерсанты, не согласившись с решением суда, обжаловали его в апелляционном порядке.  Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда решение суда первой инстанции отменила. После чего прокуратура обжаловала его в суд кассационной инстанции, которая направила дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

При повторном рассмотрении в апелляционном суде была проведена  экспертиза, которая подтвердила выводы прокурорской проверки.

В итоге, апелляционным определением судебной коллегии Ставропольского краевого суда решение суда первой инстанции о взыскании с ответчиков более 7 млн рублей, было утверждено. В настоящее время это решение уже вступило в законную силу, рассказали в прокуратуре Ставропольского края.

Следите за новостями в нашем телеграм-канале.

прокурорская проверка, Ставрополье, ущерб, строительство ЛЭП, суд, незаконная вырубка леса, Минприроды

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление