За прошедшую неделю ОРВИ на Ставрополье зарегистрировали у 26 тысяч человек

В регионе преобладает «свиной» грипп.

Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"
Фото: архив редакции "Вечерний Ставрополь"

В здании правительства региона прошел брифинг заместителя министра здравоохранения Ставрополья Яны Манкевич. Спикер сообщила, что в крае возрастает количество заболевших ОРВИ. Всего за прошедшую неделю зарегистрировали 26 тысяч пациентов, у которых есть эта болезнь. Лабораторно грипп был подтвержден у порядка 440 человек.

Также Яна Борисовна отметила, что так называемый «свиной» грипп преобладает на территории края. Однако бояться не надо. Медики уже давно нашли ключи к нему и могут вылечить людей любого возраста. Кроме того, спикер рассказала, что эпидпорог в регионе превышен. Во множестве округах и районах показатели находятся выше нормы.

Что касается коронавирусной инфекции, то ее роста на Ставрополье не наблюдается. Показатели каждую неделю практически одинаковые. Однако зафиксирован рост пневмонии. Всего было обнаружено около 390 таких пациентов. Но если сравнивать средние показатели последних пяти лет, то на сегодняшний день количество заболевших ниже этого уровня. Все заболевшие обеспечены лекарствами.

В конце брифинга Яна Борисовна попросила людей беречь себя. Особенно это касается граждан, которые входят в группу риска. Речь идет о больных, старшем поколении, детях и т.д.   

Ранее сообщалось, что в Ставрополе поликлиники будут оказывать неотложную помощь в новогодние праздники до 18:00.

врачи, свиной грипп, ОРВИ, медики, дети, препараты, болезнь, поликлиники

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление