Защита интересов строительной отрасли на региональном уровне

Новый порядок изменения контрактов федеральных проектов в строительной отрасли утвержден постановлением правительства Российской Федерации и приказом минстроя страны от 21 июля 2021 года.

Фото с официального сайта Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.
Фото с официального сайта Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.

Утвержденный механизм позволяет вносить изменения в цену государственных контрактов в связи с ростом стоимости строительных ресурсов. Как сообщили в ведомстве, принятые документы являются ключевым механизмом, который закрепляет возможность государственных и муниципальных заказчиков вносить изменения в существенные условия контракта, в том числе в части цены контракта. Это позволит поддержать отрасль, не допустить банкротства компаний и остановку строек.

Действие постановления распространяется на контракты, заключенные до 1 июля 2021 года. Согласно нему закрепляется возможность государственных и муниципальных заказчиков вносить изменения в существенные условия контракта, в том числе в части его цены. Вместе с тем для внесения изменений должен быть соблюден ряд условий. Во-первых, изменения не должны приводить к увеличению срока исполнения контракта. Во-вторых, повышение цены не может быть более 30 процентов. В-третьих, если цена контракта выше 100 миллионов рублей, то изменения возможны только после проверки сметы сроком 14 дней. В-четвёртых, изменения условия контракта должны осуществляться путем заключения заказчиком и подрядчиком дополнительного соглашения. Аналогичные меры рекомендовано принять на региональном уровне за счёт региональных и местных бюджетов.

В конце июля текущего года в Торгово-промышленной палате Ставропольского края прошел круглый стол на тему: «Деловая активность в строительной отрасли Ставропольского края - 2021: тренды и среднесрочные перспективы». Председатель комитета ТПП СК по поддержке строительного комплекса и стройиндустрии Александр Соколов и генеральный директор Ассоциации «Саморегулируемая региональная организация строителей Северного Кавказа» - членской организации ТПП СК Владимир Еличев от имени строительного сообщества края поделились с участниками мероприятия существующими практиками участия МСП в государственных закупках по 44-ФЗ и 223-ФЗ, а также анализом ценообразования на строительные материалы и оборудование.

Следует отметить, что еще в апреле нынешнего года система ценообразования в строительной отрасли обсуждалась на очередном заседании комитета ТПП СК. Было принято решение проинформировать председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Ефима Басина с предложением донести позицию строительного сообщества до Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.

Как известно, рост цен на строительные ресурсы привел к существенному увеличению расходов застройщиков, что отразилось на сроках и дальнейшей возможности исполнения государственных контрактов.

Напомним, по итогам 2020 года около десяти процентов от общей численности членских организаций ТПП СК – представители строительной отрасли региона.

Читайте также: Бизнес, как основной двигатель внутреннего спроса и развития экспорта

ТПП СК, Ставрополь, Ставропольский край, Строительство, рост стоимости стройресурсов, госзакупки

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление