Зеленый фонд Ставрополя обновляется

В краевом центре стартовала массовая замена старых, больных и аварийных деревьев и кустарников

Специалисты МУП «Горзеленстрой» провели обследование всех насаждений на Бульваре Ермолова от проспекта Октябрьской революции до улицы Войтика.

Как показал анализ, состояние большинства деревьев из видовых пород дуба, ясеня, липы, каштана и сосны – удовлетворительное. Их физиологический возраст ниже отведенных природой 80- 90 лет.

Вместе с тем, естественное старение отмечено на быстрорастущих и недолговечных породах, таких как акация, гледичия, клен ясенелистный, береза, боярышник и каштан. Как считают дендрологи, из-за негативного воздействия городской среды возраст старения этих деревьев наступает намного раньше, уже в 45-50 лет. Данные виды также более подвержены болезням. У них наблюдается корневая и стволовая гниль, имеющая необратимый характер, что и приводит к гибели.

Специалисты считают что, на участке от проспекта Октябрьской революции до улицы Войтика плановому удалению подлежит 71 дерево.

Уже этой весной на Бульваре Ермолова начнутся компенсационные высадки. Вместо больных и состарившихся деревьев появятся молодые дубы, платаны, ели, сосны, что позволит сохранить экологический баланс в городе.

 

деревья, насаждения, кустарники

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление