Железный ключ Ставрополя на Крепостной горе похитили искатели металлолома

Жителей города лишили их давнего символа полгода назад трое жителей Шпаковского округа, как выяснилось позже, рецидивисты.

Символический ключ Ставрополя. Фото Ольги Богатеевой
Символический ключ Ставрополя. Фото Ольги Богатеевой

В августе кто-то из очевидцев заметил, что в нише постамента, части военно-исторического памятника «Хоперская палатка» в краевом центре, отсутствует привычная всем ставропольцам «эмблема». Злоумышленники умудрились похитить ключ и намеревались обменять его на деньги в пункте приема цветчермета. Видимо, они не знали, что выполнен предмет из мрамора с незначительным добавлением бронзы.

Заявление в полицию написали представители мэрии. Были просмотрены материалы с камер видеонаблюдения, и следователи второго отдела Управления МВД России краевой столицы тогда возбудили уголовное дело по статьям УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия» и «Кража».
На предварительном следствии оказалось, что эта же наглая троица вандалов совершила еще минимум пять краж. Молодые парни пробирались на чужие дачи и похищали оттуда имущество. Сдавали они всё на металлический лом, а вырученные деньги тратили по своему усмотрению. Пресс-служба главка МВД России по краю сообщает:

«Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении двоих фигурантов направлено в Октябрьский районный суд Ставрополя для рассмотрения».

Уголовным делом в отношении третьего обвиняемого правоохранители займутся в рамках отдельного производства.

Ранее мы рассказали, что в продуктовых магазинах Михайловска орудовал 22-летний вор из краевого центра.

кража, уголовное дело, Хоперская палатка, Шпаковский округ, Ставрополь, суд, символический ключ от города

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление