Жителей Ставрополя приглашают присоединиться к мероприятиям, посвященным Всероссийскому дню ходьбы

Этот праздник отметят в нашей стране завтра, второго октября. Тематические мероприятия Олимпийский комитет РФ организует на всей территории России.

И наш город, который по праву славится и гордится своими спортивными и активными жителями,  не исключение.

Фото администрации Ставрополя.
Фото администрации Ставрополя.

В ближайшую субботу в 10 часов утра в парке Победы на дистанцию выйдут профессиональные спортсмены, к ним могут присоединиться все желающие. В это же время на Комсомольском пруду в рамках проекта «Северная ходьба - новый образ жизни» проведут соревнования по северной (скандинавской) ходьбе. 

Кстати, состязания в скандинавской  ходьбе организованы в 43 субъектах России в рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография». Инициатором их проведения выступил Добровольный физкультурный союз при поддержке Минспорта России. Возглавляет Союз чемпионка мира и Европы, призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая.

Основная цель Союза – приобщить людей к регулярным занятиям физической культурой и спортом, к здоровому и активному образу жизни с помощью северной ходьбы. Для России – это новое направление спортивной и физкультурно-оздоровительной деятельности. А в Европе приверженцев такой ходьбы уже более 30 млн человек.

В Ставрополе в 2020 году было создано региональное отделение северной ходьбы. В рамках проекта «Шаг вперед» при поддержке Фонда Президентских грантов проводят бесплатные занятия и обучение. Для людей пожилого возраста и всех заинтересованных и любителей занятий на свежем воздухе Клуб восстановления здоровья «СаМед» регулярно проводит бесплатные уроки в Центральном парке краевой столицы.

- По оценке специалистов, именно скандинавская ходьба позволяет в щадящем режиме восстановить активность после перенесенных инсультов, инфарктов, Covid-19, других заболеваний. Большое количество научных публикаций доказывают ее положительное влияние на сердечно-сосудистую, опорно-двигательную систему, работу желудочно-кишечного тракта, - поделились в администрации города.

Читайте также:  Ансамбль «Ставрополье» присоединился к проекту «Пушкинская карта».

парк Победы, Комсомольский пруд, спорт, Ставрополь, грант, Всероссийский день ходьбы, скандинавская ходьба

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление