Жители многоэтажек Ставрополья после перерасчёта получили за ЖКУ более 4 млн рублей

По результатам проверок за 9 месяцев в крае выявлено 1076 нарушений в работе управляющих организаций.

Как отметил начальник краевого управления Госжилинспекции – главный государственный жилищный инспектор края Сергей Соболев, им выписано 306 протоколов, придется заплатить штрафов в целом на сумму более 8,3 млн рублей.

Многоквартирный дом в Ставрополе
Ольга БогатееваМногоквартирный дом в Ставрополе

Управляющие компании допускали нарушения в содержании общего имущества многоквартирного дома, качестве предоставления коммунальных услуг и начислении платы за них, по наполнению системы ГИС ЖКХ. Вследствие перерасчетов оплаты за коммунальные услуги в пользу граждан за период с января по сентябрь сумма вышла 4 млн 180 тыс. рублей. Деньги вернули жильцам МКД. Сергей Владимирович поделился:

– С 10 марта проверки проводились только при угрозе жизни и здоровью граждан по согласованию с прокуратурой. Взаимодействие с УК не прекращалось. Усилена профработа, позволяющая указать управляющей организации на проблему. При этом она не несет административной ответственности и получает шанс устранить нарушение. Если этого не происходит, приходим с проверкой, и нарушитель будет наказан.

С 23 августа Постановлением Правительства РФ проверки по обращениям граждан возобновлены в полном объеме. На сегодняшний день лицензии в крае имеют 334 управляющие организации, в этом году их получили 15 новых управляющих организаций, действие 21-й прекращено.

О том, что любителям ЗОЖ на Комсомольскому пруду зимой доступны спортплощадки, турники и удобные скамейки, рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

перерасчет оплаты коммунальных услуг, МКД, УК, лицензии, Ставропольский край, нарушения, Сергей Соловьёв, проверки, госжилинспекция, ГИС

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление