Жители Новомарьевской будут получать воду стабильно

Как сообщает краевое министерство ЖКХ, в Шпаковском муниципальном округе полным ходом идут работы по замене аварийного участка подводящего водовода на станицу Новомарьевскую.

Трубы на эти цели выделены министерством ЖКХ из краевого запаса материально-технических ресурсов.

Водовод. Фото ГУП СК
Водовод. Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал".

Здесь меняют участок самотечного водовода протяженностью 2,7 км от резервуара чистой воды в районе очистных сооружений села Сенгилеевского до станицы Новомарьевской. На сегодняшний день уже спаяно более 1400 метров новых труб и уложено  около километра. Рабочие в ближайшее время приступят к разработке траншеи. Строительство  позволит решить проблему с дефицитом и качеством воды для  более 2600 жителей станицы.

Подводящий асбестоцементный трубопровод на Новомарьевскую был введен в эксплуатацию в 70-е годы прошлого века. Длительный срок эксплуатации стал причиной частых аварийных ситуаций. Усугубляет проблему и то, что проложен водовод на оползневых участках. В период сильной засухи или, наоборот, обильных ливней оползневые процессы «травмируют» хрупкие асбестоцементные трубы, приводят к нарушению их герметичности.

В рабочем состоянии водовод поддерживался благодаря периодической замене небольших  аварийных участков.  Но, как объясняют специалисты Ставрополькрайводоканала,  специфика подачи ресурса здесь такая, что во время ремонтных работ приходится полностью прекращать  водоснабжение.  Процесс возобновления подачи воды длительный, может занять несколько часов.

Поэтапное обновление наиболее ветхих участков водовода началось в прошлом году: тогда заменили 2,3 км изношенных труб. Материалы также выделялись из краевого запаса.

В планах на ближайшие годы  строительство новых водопроводных сетей в станице. Проектирование объекта уже ведется.

Читайте также: Бесплатные консультации по вопросам ЖКХ.

вода, Ставрополье, станица Новомарьевская, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление