Жителям Ставрополья бесплатно установили более 15 тысяч электросчетчиков

Бесплатная установка как индивидуальных, так и коллективных приборов учёта электроэнергии прописана в федеральном законодательстве.

Такой порядок введен с 1 июля 2020 года: территориальные электросетевые организации теперь самостоятельно за свой счет заменяют сломавшиеся приборы или те, срок поверки которых истек.

Наталья Ардалина

Среди 15 тысяч установленных электросчетчиков более трех тысяч - «умные», умеющие автоматически передавать данные по каналам связи. Это облегчает их эксплуатацию, нет необходимости самостоятельно снимать показания, устройство само направляет информацию в управляющую или ресурсоснабжающую организацию.

— С 1 января 2022 года в России планируется устанавливать только интеллектуальные приборы учёта электроэнергии, вне зависимости от того, где ставится счётчик: в новостройках или в домах старого фонда. Поэтому ставропольские энергетики заблаговременно готовятся к общему переходу на интеллектуальные системы учёта электроэнергии, — прокомментировал заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Василий Глушаков.

Чтобы получить новый счётчик электроэнергии, нужно обратиться в электросетевую организацию или к гарантирующему поставщику с заявлением, отметили в министерстве энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Читайте такжеВ Ставрополе проверили качество воздуха.

электросчетчики, Ставропольский край, бесплатная установка счетчиков

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление