1200 жителей аула Эдельбай на Ставрополье получат качественное водоснабжение

Работы пройдут в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Фото из архива "Вечерний Ставрополь"
Фото из архива "Вечерний Ставрополь"

Специалисты построят комплекс объектов водоснабжения за 30 млн. рублей из федерального и краевого бюджетов. Сейчас местные жители пьют воду из резервуара объемом 250 м3, построенного полвека назад. Он работает в максимальном режиме  и в пиковые режимы не справляется.

Также, если на магистральных трубопроводах, питающих Эдельбай, будут проводиться плановые работы или произойдет авария, требующая приостановления водоснабжения, аул надолго останется без воды. Дело в том, что резервуар быстро исчерпает свои ресурсы.

Чтобы решить проблему, в ближайшие 2 года возведут два резервуара-накопителя объемом 500 м3 и подводящий водовод протяженностью порядка 2 км.

«Проект будет реализован в рамках федерального проекта «Чистая вода», входящего в нацпроект «Жилье и городская среда». Соответствующее соглашение уже заключено с Минстроем России. Это позволит обеспечить необходимые объёмы и качество питьевой воды в ауле Эдельбай и даст возможность подключения новых объектов», - отметил министр ЖКХ Ставропольского края Александр Рябикин.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал об открытии летом детсада в Ставрополе. 

вода, чистая вода, нацпроект Жилье и городская среда, водоснабжение, трубопровод