Я вам пишу

Лариса Ракитянская

«Волшебные сказки Лучезары»

Я вам пишу

В центральной детской библиотеке прошла встреча с поэтессой, членом Российского союза профессиональных литераторов, председателем Ставропольского отделения Российского союза профессиональных литераторов О. Б. Семеновой. Встреча носила название «Волшебные сказки Лучезары» – по одноименной серии сборников сказок писательницы. Сюда позвали ребят из клуба «Почемучка» центральной библиотеки. Детвора здесь не только познает мир, но и путешествует по Ставропольскому краю вместе с книгой, знакомясь с интересными людьми. Одна из них – Ольга Борисовна…

Перед ребятами появилась сама Лучезара, которая привела за собой одну из сказок О. Б. Семеновой – «Лиса, заяц и петух». А потом поэтесса рассказывала о своем детстве, о том, как пришла к поэзии, читала стихи, отвечала на вопросы. Встреча прошла на одном дыхании, ребята долго не хотели отпускать Ольгу Борисовну, засыпали вопросами – как научиться писать стихи и сказки, брали у нее автографы.

И. И. Соловьева, заведующая ДО ЦБ.

 

И чай пили, и серьезно говорили

Я вам пишу

В течение 14 лет у меня сохраняется тесный контакт со студентами и преподавателями Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники (спасибо бывшему директору М. Р. Тащенко и нынешнему – А. В. Быкову). И вот 10 апреля меня вновь навестили студенты СРКВТиЭ – М. Гурский, Д. Прусак, В. Асратян, Ю. Богдарян со своими руководителями – Т. Д. Кузьменко и Р. Р. Диденко, вручив мне почетную грамоту и благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и отзыв на книгу «Мы за мир! Мы за детей!» и подарки. За чашкой чая мы долго говорили на самые разные темы – и о межнациональной дружбе, и о бдительности, о драках среди молодежи, которые могут спровоцировать даже девушки, о вреде пьянства и курения, о наркомании, о будущих детях. Пришли к выводу, что врачам надо бы больше бить тревогу по этому поводу. Гости сказали, что им эта встреча и беседа понравились. А я со своей стороны, благодарю их за внимание к пожилому человеку, за заботу – мои гости и стол сами накрыли, и сами все убрали, и даже чашки помыли. Всем спасибо!

Т. П. Власова, ветеран-участник Второй мировой войны, почетный ветеран Ставрополья.

Путеводитель в мир профессий – библиотека

Помочь будущим выпускникам подготовиться к правильному выбору профессии, дать общее представление об основных её видах – одна из главных задач информационного центра библиотеки № 14. Ежегодно здесь проводятся традиционные недели профориентации, и этот год не стал исключением. Ребятам были предложены различные мероприятия, способствующие профессиональному самоопределению. В библиотеке была оформлена информационная выставка «Я и профессия», где были представлены книги, буклеты, статьи о современных профессиях, учебных заведениях города. У книжной выставки в эти дни сотрудники библиотеки проводили часы информации, обзоры по профориентации. В читальном зале Н. И. Воронкова знакомила старшеклассников с картотекой «Куда пойти учиться?», где была представлена полная информация обо всех учебных заведениях г. Ставрополя. А 18 апреля состоялась встреча учащихся 10-х классов из лицея № 23 с представителями Ставропольского института непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НОУ ВПО «СИНМФО»). Л. Г. Данилова, кандидат биологических наук, доцент, декан института, ознакомила учащихся с правилами приёма, рассказала о профессиях, которые можно получить в институте, и ещё много чего интересного из жизни студентов. Она пригласила учеников поступать в их учебное заведение и оставила ребятам информационные буклеты «Абитуриенту-2013». В ходе встречи была продемонстрирована электронная презентация – информация об институте. Учащиеся школы получили много интересной и полезной информации. Мы уверены, что проведенная неделя по профориентации сориентирует ребят в большом многообразии профессий и поможет определиться с выбором дальнейшего пути.

Н. А. Глухова.

Я – капелька России

На поэтический час «Я – капелька России», посвященный творчеству замечательного ставропольского поэта В. Кудинова, в библиотеке-филиале № 12 собрались поэты, члены Ставропольского Есенинского клуба, страстные пропагандисты книги и учащиеся 9-го класса 7-й школы.

Учитель высшей категории Н. Г. Шинкаренко, на протяжении многих лет дружившая с поэтом, рассказала об основных этапах его жизни и творчества, поделилась воспоминаниями о незабываемых встречах. Огромный интерес вызвали фотографии, книги, хранящиеся в её личной библиотеке.

Украшением мероприятия стали фонограммы песен, положенных на стихи поэта известными ставропольскими композиторами А. Масловым, А. Рощиным, В. Чернявским и другими. Поэт, автор трёх поэтических сборников В. М. Елагина прочитала стихи В. Кудинова «Опять снега над нашим краем…», «Садовник». Валентина Михайловна посвятила Кудинову и своё стихотворение «Поэт». Учащиеся Ф. Балакадашев, К. Шорников, Е. Тимофеева, Д. Филиппова, А. Резниченко отметили, что стихи В. Кудинова волнуют и надолго запоминаются, в них угадывается человек очень добрый, внимательный, понимающий цену истинного слова. Хочется надеяться, что юные сердца впитают то доброе, вечное, что завещал нам в своих произведениях В. Кудинов.

А. Ю. Левитина.

Поздравляем ветерана

Вчера, 23 апреля, исполнилось 90 лет Георгию Васильевичу Недосекину, участнику Великой Отечественной войны, кавалеру орденов и медалей, в том числе – ордена Красной Звезды, Александра Невского, Великой Отечественной войны II степени, ордена Ленина  – всего 21 награда. От имени совета ветеранов микрорайона № 28 от всей души поздравляем Георгия Васильевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, долгих лет активной жизни.

Н. К. Зубенко, председатель совета ветеранов микрорайона № 28.

Белая редкость

Бежала я недавно по тропинке в лесу у Холодного родника, и вдруг мой взгляд выхватил из голубого моря пролесков белое пятно. Что это – подснежник, подумала я. Но ведь они уже отцвели. Подошла поближе. Оказалось, я вижу пролеску сибирскую – редкий экземпляр. И, раз уж стала я писать о пролеске, в очередной раз хочу обратиться к жителям города: не рвите эти цветы – их с каждым годом становится все меньше, ведь размножаются они только семенами, а первое цветение наступает лишь на пятый год! Срывая пролески, мы лишаем лес семян, а значит – и будущих цветов.

Л. Ю. Шаталова.

Праздник удался на славу!

36-й день рождения Промышленного района жители северо-запада отметили в числе первых. В этом году он прошел под девизом благополучия семьи и поддержки материнства, детства – в унисон с программой правительства края. Почетными гостями праздника в ЦДТ стали многодетные семьи, заслуженные люди – гордость района, школьники и жители микрорайонов № 17 и 18, всего более 200 человек. Праздник открылся яркой выставкой разнообразных изделий местных мастериц. Живописные картины, вышитые и нарисованные художницами высочайшего уровня О. Бенькиной, Е.  Мурисовой и Л. Нерубенко, вызвали не только всеобщее восхищение, но и чувство глубокого уважения к труду и таланту этих женщин. Модели одежды на все случаи жизни представила И. Алексеева, мать троих детей. Школьники Л. Сошка и Д. Воробьев выставили самодельные игрушки, поделки, рисунки, оригинальных кукол.

Необыкновенно красивые салфетки, скатерти, шали, покрывала Р. Лебедевой, Т. Шаповаловой, А. Ляпиной и других отмечены одобрительными оценками и расспросами пришедших зрителей о секретах изготовления подобных шедевров. На весь зал благоухал чудесный торт в виде корзины с цветами Т. Г. Ореховой, тут же собравший многочисленную детвору, которая в конце праздника и получила его в подарок. Затем все переместились в зал, где был дан замечательный весенний концерт; его подготовили 55 детей, занимающихся в студиях ЦДТ. Наступила самая волнительная часть праздника: специалисты администрации Т. А. Фисенко и Е. И. Ситникова рассказали о почетных гостях торжества и поздравили многодетных матерей: В. Г. Кузьминову (10 детей), В. Г. Макеевич (7 детей), С. Г. Бурканову (6 детей), Т. Г. Орехову (5 детей), Г. В. Воробьеву (4 детей), Л. М. Лымарь (5 детей) и других. Чествовали на празднике ветеранов труда, работников медицинских и учебных заведений – активисток микрорайона. Им были вручены цветы, памятные подарки и благодарственные письма. Праздник удался на славу! Взволнованные и радостные уходили его участники, сознавая, что все мы от мала до велика причастны к истории и успехам своего района, города и родного края. От души благодарили они главу Промышленного района Д. Ю. Семенова и специалистов администрации Т. А. Фисенко и Е. И. Ситникову, устроивших жителям Северо-Западного микрорайона такой незабываемый праздник.

Н. Г. Шинкаренко, член городского совета ветеранов.

Вместе с книгой – в космос

12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики, и этой дате было посвящено мероприятие библиотеки-филиала № 8 в детском саду № 46 «Первоцвет». В беседе «Покорившие космос» и викторине «Что я знаю о космосе?» принимали участие группы «Мишки» и «Аленький цветочек». Библиотекарь А. Г. Максименко подготовила подборку книг о космосе и космонавтах, а воспитанники детского сада с удовольствием участвовали в конкурсе рисунков на тему «Мой космический корабль». Дети проявили интерес и активность, никто не остался равнодушным, все получили призы. Может быть, из этих ребят кто-то и станет космонавтом или великим инженером  – конструктором ракет…

О. Г. Вакулевич, педагог.

 

Отклики на публикации в подборке писем можно присылать по электронному адресу: lara@vechorka.ru. От редакции: просьба к авторам писем: пожалуйста, пишите фамилии, имена, отчества разборчиво, точно. Желательно также указывать в письмах свои адреса и телефоны – эти сведения нужны не для публикации, а для работы журналиста – при необходимости каких-либо уточнений. Не обижайтесь, стихи мы не публикуем!