Я вам пишу...

Лариса Ракитянская

Я вам пишу...

Юнармецы вспоминали Курскую дугу

Ставропольский Дворец детского творчества всегда уделял внимание патриотическому воспитанию, встречам с ветеранами. Одно из таких мероприятий — городская интеллектуальная игра «Славные страницы российской истории», посвященная 70-летию Курской битвы, - прошла в СДДТ в конце ноября. В ней приняли участие семь команд юнармейских отрядов из разных школ нашего города. В начале ребят приветствовал председатель Совета ветеранов микрорайонов 17-18, председатель комиссии по военно-патриотическому воспитанию молодежи Промышленного района, участник и инвалид ВОВ И. Е. Плаксин. Он пожелал ребятам удачи, отметил значимость подобных мероприятий, которые пробуждают у молодых патриотизм и интерес к героической истории нашей страны. Игра включала четыре этапа, и все команды показали хорошее знание истории. Самым запоминающимся стал конкурс «Домашнее задание», где команды показывали театрализованные представления на тему Курской битвы. Перед зрителями выступали советские военачальники во главе с маршалом Жуковым, танкисты, летчики, медсестры и даже... Гитлер. И. Е. Плаксин выразил сердечную благодарность от имени ветеранов всем участникам интеллектуальной игры, особо отметив команды 34-й, 19-й и 27-й школ Ставрополя. Жюри так и распределило призовые места, а победители и призеры конкурса получили дипломы и памятные кубки. Их руководителям вручены благодарности. Все участники городской интеллектуальной игры «Славные страницы российской истории» получили почетные грамоты за активное участие, а потом все сфотографировались на память.

Т. Н. Русанова.

***

Я вам пишу...

Подарили «Хорошее настроение»

Лекторий «Рапсодия» детской музыкальной школы № 2 в Международный день инвалидов побывал в Ставропольском краевом геронтологическом центре. Мы, преподаватели - Т. Мельникова, О. Кононова, Н. Шарова, И. Исакова, О. Бурхан и автор этих строк, тщательно продумали программу концерта-беседы «Хорошее настроение». Нам очень хотелось порадовать своих слушателей красивой музыкой. Знали, что основной контингент центра - пожилые люди, ветераны ВОВ, труженики тыла. Встретили нас очень радушно, предложили экскурсию по центру, а по пути рассказали, как изменилась жизнь подопечных с назначением на должность директора К. Э. Больбата. Выпускник Ставропольского медицинского института, врач широкого профиля, он за короткий промежуток времени сумел сделать много добрых дел. Был проведён ремонт здания, вставлены пластиковые окна, поменяли освещение, оборудовали лифты, появился «зимний сад», где любят отдыхать пожилые люди. На базе центра работает кафедра гериатрии при медицинском университете, открыто новое отделение реабилитации, оснащенное новейшей аппаратурой, где больные теперь имеют возможность проходить курсы водо- и грязелечения, массажа. Высококвалифицированные, внимательные врачи заботливо следят за здоровьем пациентов. Подполковник медицинской службы, спасавший раненых бойцов в горячих точках, хирург В. С. Вовкодав, терапевты Н. В. Самарская и Т. Н. Пасечникова, стоматолог Е. Ф. Латушкина, диетсестра О. И. Енацкая делают всё, чтобы сохранить здоровье проживающих в центре. Результатом их стараний стало увеличение средней продолжительности жизни подопечных до 82 лет. Много добрых дел на счету зам. директора по социально-психологической работе Е. А. Калягиной: выпуск газеты «Доброе слово», выезды на горячие источники и рыбалку, организация культурных мероприятий (в 2013 году 135 концертов). В большом зале нас тепло привечали слушатели. Для них нашла проникновенные слова музыковед И. Исакова, мягко звучал голос Т. Мельниковой, трепетно пели скрипка и аккордеон. Для К. Э. Больбата мы приготовили подарок - пригласили его учительницу отличника народного образования Н. Г. Шинкаренко, у которой он учился 30 лет назад в школе № 7. Надежда Георгиевна посвятила ему свои стихи. Это стало кульминацией встречи! Артисты работали с большой эмоциональной отдачей, нас не хотели отпускать - пришлось на бис повторить «Чардаш» Монти. Мы очень рады, что смогли подарить хорошее настроение и получили приглашение на новую встречу!

Т. А. Даниелян, заслуженный работник культуры РФ,
руководитель лектория «Рапсодия».

***

Сверхнормативная... вода

Реагируя на статью «Как вырваться из цепких объятий», опубликованную в «Вечернем Ставрополе», РЦ «ЖКХ Контроль» провел проверку факта принятия решения собственников помещений целым рядом МКД УК-16 об оплате сверхнормативных расходов на общедомовые нужды по воде. Установлено, что по домам по ул. Пирогова, 50/1, и по ул. Пирогова, 68/1, документы (листы регистрации присутствовавших на собрании, листы голосования, протокол счетной комиссии), подтверждающие достоверность протоколов, отсутствуют. Жильцы этих домов, не понимая, почему их заставляют оплачивать сверхнормативные ОДН, завалили возмущенными письмами различные инстанции города, вплоть до жилищной инспекции. И все безрезультатно! Сделают ли власти города правильные выводы? Или будут безразлично наблюдать за фальсификацией протоколов общих собраний вместо того, чтобы твердо заявить: «Без листов регистрации присутствовавших на собрании, листов голосования, протоколов счетной комиссии – протокол общего собрания недействителен, а УК, уличенные в принятии таких протоколов, будут привлечены к ответственности». Инициативной группой собственников помещений дома по ул. Пирогова, 68/1, 8 ноября было проведено общее собрание жильцов дома, в котором приняли участие 57,9 процента плательщиков коммунальных услуг. Все они единогласно подтвердили, что собрания, на котором якобы было принято решение об оплате сверхнормативных объемов воды на ОДН, не было. РЦ «ЖКХ Контроль» заявляет, что материал о фальсификации протоколов общих собраний в домах по ул. Пирогова, 50/1, и по ул. Пирогова, 68/1 (в результате чего жильцам этих домов был нанесен материальный ущерб), будет направлен в прокуратуру Промышленного района.

Ф. Л. Журавлев, руководитель группы общественного

аудита и тарифной политики РЦ «ЖКХ Контроль».

***

Зима пришла с сугробами...

Каждый год, когда приходит зима, наши «доблестные» дорожники, которые чистят проезжую часть по ул. Шпаковской, весь снег сгребают на тротуар. Участок тротуара от ул. Сурикова до ул. Матросова завален глыбами льда. Остается маленькая тропинка, вытоптанная людьми. Тротуар здесь и так очень узкий, идущие по дороге машины обрызгивают пешеходов грязной жижей. А внизу ул. Шпаковской находятся магазины, детский сад — пройти трудно, не говоря уж о том, чтобы проехать с коляской или санками. Остановки автотранспорта также завалены, и приходится выходить из транспорта с риском сломать ноги. Вот и получается: дорогу чистят, машинам создают условия, а до людей нет никакого дела. Перейти проезжую часть улицы из-за большого потока машин просто невозможно — нет знаков для перехода. Я считаю, что около остановок должны быть такие знаки, а то водители гоняют как по взлетной полосе.

Ю. В. Троян.

***

Дорогами добра!

В морозный декабрьский день дорогами добра шли жители северо-запада Ставрополя в Центр внешкольной работы, что на пр. Юности, 3/2, чтобы отметить Международный день инвалида. По инициативе администрации Промышленного района совместно с ЦВР доброй праздничной программой встречали 37 пришедших на встречу гостей. Дети под руководством Н. П. Царенко подготовили и исполнили песни, стихи о Родине, о маме, дружбе и любви. Особенно тронуло всех выступление А. Авдева, который исполнил несколько лирических песен. Ему подпевали и дружно аплодировали все слушатели. Забыв о болезнях и житейских бедах, люди пожилого возраста пели и танцевали. От лица администрации Промышленного района, Совета женщин Промышленного района, Совета ветеранов войны и труда гостей встречи приветствовали председатель совета микрорайона № 17 Т. А. Фисенко, председатель Совета ветеранов И. Е. Плаксин. Они пожелали здоровья, добра, бодрости, хорошего настроения, оптимизма и стойкости духа, заботы и внимания со стороны родных и близких. На встрече была организована выставка произведений декоративно-прикладного творчества детей и взрослых жителей северо-запада: Г. В. Исаковой, А. А. Ляпиной, Е. В. Мурисовой (вязание, вышивание), С. А. Глотовой (мягкая игрушка). В их адрес звучали похвала, восхищение и благодарность за доставленную радость. Администрация Промышленного района, председатели советов микрорайонов № 17, 18 со своими активистами подготовили сладкий стол с выпечкой, а предприниматель В. В. Иванников – фрукты. Встреча удалась на славу! Все были тронуты до глубины души. Идти тропой добра нам нужно всем и всегда! Гости праздника выразили теплые и сердечные слова благодарности в адрес главы администрации Промышленного района Д. Ю. Семенова, председателей совета МКР № 17-18, администрации ЦВР за радушный прием, отличную организацию и проведение мероприятия.

Н. Н. Татусь, А. А. Постникова,

всего 35 подписей.

***

Отпраздновали Международный день чая

15 декабря - Международный день чая. Его уже отметили в краевом детском санатории «Дружба». Ведь чай усиливает жизненные функции организма, повышает умственную и физическую работоспособность и создает приятное настроение. Он лучше всего утоляет жажду и согревает при холоде. Дети, находящиеся на лечении, с удовольствием рассказывали стихи о чае, пели песни и частушки. В гости к ребятам пришли герои сказок. Они показали традиции русского гостеприимства. От С. Родионова, Н. Ткачева и Е. Ковалевой дети узнали, откуда пошло само понятие «чай», как он появился в России, как правильно его заваривать, что обозначает слово «самовар» и как его изготовляли. В исполнении Г. Нетёсова прозвучало стихотворение о том, как крестьянин из-за чая пострадал. А В. Чернышова и И. Ежова показали элементы японской чайной церемонии. Трудно было устоять на месте, услышав зажигательную, веселую цыганочку в исполнении Е. Гуденко. Изюминкой программы было исполнение танго. Ребята активно принимали участие в конкурсах, интерес и азарт были неподдельными. В стороне никто не остался. Праздник получился шумным, веселым.

Т. В. Ламбина, воспитатель санатория «Дружба».

***

Спасибо!

Наша редакция традиционно получает огромное количество писем с благодарностями в адрес советов микрорайонов, школ, библиотек, предприятий и организаций города, депутатов. Мы постоянно делаем краткий обзор таких писем, считая, что добрые слова читателей идут от сердца, а не замечать хорошего в жизни – плохо и неправильно.

***

Хочу поблагодарить семью Мальцевых и В. Е. Лихобабину и ее сына Руслана. Эти люди всегда охотно помогают мне, одинокому человеку, словом и делом, теплом и участием.

Л. П. Харина, с. Красное Грачевского района.

***

Спасибо работнику управления социальной защиты населения г. Ставрополя Е. В. Труновой, главному специалисту отдела социальной помощи населению. Благодаря ей было собрано 9,5 тысячи рублей на памятник моему сыну. Спасибо и спонсорам — ИП Семендеева Н. Ю., ИП Нечипаренко М. А., ООО «Горный источник», ООО «Торговое оборудование», ООО «Техносервис», ООО «Юкка», ООО «МГИ Интерпрайз», Магазин Д. О. Бубенин, лидеру ЛДПР В. Жириновскому. Как почетный донор России в ноябре я получила денежную помощь в сумме 10209 рублей. Всего у меня теперь 21,7 тысячи. В ноябре заказала памятник за 44 тысячи, индивидуальный предприниматель сделал скидку на 6 тысяч, большое спасибо и ему. Огромное спасибо и И. И. Ульянченко, министру труда и социальной защиты населения Ставропольского края, за сочувствие и поддержку в трудную минуту.

М. М. Дейхина.