История

Митинг, посвящённый 73-й годовщине освобождения Ставрополя от оккупации
Елена Павлова

День освобождения

освобождение Ставрополя, годовщина, митинг

Вчера Ставрополь отметил свой второй день рождения. И нынешний двадцать первый день января был такой же ветреный и стылый, как тот — 73 года назад, когда после полугода оккупации в город вошли части советских войск.

Наталья Буняева

Первый день без войны

воспоминания, Коротков, очерк

Война-то еще шла, но для жителей моего города, родного Ставрополя, она отодвинулась хоть немного. Жить стало ну хоть на самую малость легче: не вздрагивать от вида немца, не плакать над погибшими мирными людьми и над своими, которые на фронте.

В. Клёнов. «Разрушенное здание драмтеатра»  (из серии «Ставрополь, 1943 г.»).
Ольга Метёлкина

«Ждите! Я обязательно вернусь»

освобождение Ставрополя, ВОВ

73 года назад вечернее сообщение Совинформбюро начиналось так: «21 января войска Закавказского фронта в результате упорного боя овладели городом Ставрополь, районными центрами — Тахта, Труновское, Кугульта, Старомарьевка».

Анатолий Серов с супругой Валентиной
Наталья Буняева

Переменится мир...

названия, Серова, улицы, Серов

Бывает так: написала о «путанице» в улицах Васильева и Васякина... Рассказала о героях, в честь кого названы улицы. И вот звонок от дамы, лет под 50: «Всю жизнь живу на улице Серова, и не могу понять, причем тут русский художник. Он у нас бывал?»

Кадеты в почетном карауле у могилы пограничника Павла Буравцева
Елена Павлова

Слово о сыне

очерк, Афганистан, Буравцев

Этот материл, посвященный памяти солдата, погибшего 30 лет назад в далеком от родного дома Зардевском ущелье Афганистана, конечно, совсем не праздничный. И все-таки мы решили поставить его именно ко Дню матери.

Здание Александровской гимназии (ныне - жилой дом на улице Советской, 1).
.

Как в Ставропольской губернии развивалось женское образование

губерния, краеведение, женское образование

К началу XIX века на Северном Кавказе сложились благоприятные условия для формирования женского образовании, этому способствовало правительство и активная просветительская деятельность местной интеллигенции.

Роман Кияшко

Илья Сургучев: факты биографии на страницах архивных документов

писатели, Сургучев, литература

Произведения выдающегося ставропольского писателя Ильи Дмитриевича Сургучева возвратились к читателям всего два десятилетия назад. Более шестидесяти лет его имя было вычеркнуто из истории русской литературы.



Последние новости

Все новости

Объявление