Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная

Полуостров с русской душой

То, что «Беркут» - единственное подразделение, не имевшее в своих рядах предателей, новыми властями Украины было «назначено» врагом украинского народа – явление весьма показательное и симптоматичное. Стране, оказавшейся под внешним управлением США, такие люди не нужны. Зато они оказались очень нужны жителям Севастополя и Крыма. Родной город встретил их как героев-освободителей. А на следующий день защитил своих защитников, не дав представителям Киева «увести для беседы офицеров отряда». А в ночь отряд «дематериализовался» с территории базы, забрав с собой всю документацию.  На период до референдума семьям «беркутовцев» вместе с маленькими детьми и домашними питомцами тоже пришлось «уйти в подполье». Конечно, болела душа о близких, но «беркутовцы» и в этот раз не дрогнули.

18 марта

Организация, которой не желают пополнения

Краевому отделению Всероссийской общественной организации «Союз семей погибших военнослужащих» исполнилось 10 лет. Юбилею организации и перевыборам ее председателя была посвящена конференция, которая состоялась в минувшую субботу в Ставропольском отделении Российского государственного фонда «Защитники Отечества». Началась она с минуты молчания.

18 марта

«Мистеру Кузнечику» – 80 лет!

Так, в 1967 году в Англии на чемпионате мира Василий Скакун затмил всех выступавших там спортсменов своей техникой. Местная публика стала называть его Mister Jumper. Если переводить дословно, то получится «Мистер Прыгун». Советские журналисты решили, что нужен креативный перевод, поэтому Василий Александрович в их материалах стал «Мистером Кузнечиком».

18 марта

Полуостров с русской душой

Крым — это полуостров с русской душой. И тому есть множество подтверждений. Но чтобы осознать их значимость, придется немного поперемещаться во времени и пространстве.

15 марта

Блинчики счастья

Завершаем эту непростую рабочую неделю "Вкусными историями" от Юлии Ионовой. Впереди ещё два сытных выходных дня до поста. Успеем насладиться вкусом уходящей зимы.

15 марта

Звёздочки «Школьной весны»

И хотя в этот раз фестиваль организаторы посвятили объявленному главой государства Году семьи в России и Году межнационального согласия в Ставропольском крае, каждый его творческий номер был привязан к определенному направлению обучения общеобразовательной программы. Зрителям было предложено посмотреть на школу именно через призму разных предметов. Рассказ о царице наук был предисловием к подвижному танцевальному номеру «Математика». А слова о том, что необходимо уважать и знать историю своего государства, становиться человечнее, добрее, что только изучение истории ведёт к уважению своих истоков, предварили безумно трогательный фольклорный вокальный номер «За тихой рекою, в березовой роще, распустится первый весенний цветок» ансамбля песни и танца «Весна».

15 марта

К сезону паводков и пожаров – во всеоружии

Роман Коврыга рассказал, о противопаводковых мероприятиях, мерах противопожарной безопасности, об экологических акциях, а также ответил на вопросы представителей средств массовой информации.

15 марта

Шикарный и ужасный «Оскар»

К сожалению, все индивидуальные престижные награды в современном мире перестали быть аполитичными или логичными. Даже Нобелевская премия – больше элемент пропаганды, чем признание заслуг ученых. «Оскар» же давно стал таковым, так как искусство всегда являлось оружием, через которое можно вложить в головы людей любой смысл. С каждым годом награда становилась только хуже и хуже. Ее уже вручали не за искусство, а за признание той или иной позиции.

15 марта

Это было недавно – это было давно

Друзья, каждый из нас, родившихся в 40-е и 50-е годы, естественно, помнит свое босоногое детство. Хождение босиком летом было настолько естественным, что в мае я пошел на какой-то пионерский слет с галстуком, но босым, и меня проводили, сказав, что на таких мероприятиях надобно быть при полном параде.

15 марта

«Единство народов» в Ставрополе

Основная идея инициативы - объединение сторонников политики государства по защите и сохранению национальных, семейных и культурных ценностей.

13 марта

Помощь погорельцам и корректировка бюджета

Депутаты согласовали изменения границы муниципального образования Ставрополя и внесли в региональный парламент в порядке законодательной инициативы проект «О внесении изменений в Закон Ставропольского края «Об установлении границы муниципального образования города Ставрополя Ставропольского края». Речь идет о включении земельных участков Шпаковского муниципального округа общей площадью 313 га. 

13 марта

Учителя – строители нового времени

Министр образования Ставрополья Мария Смагина назвала уроки, которые с 1 сентября 2024 года будут введены во всех школах края. Это основы безопасности и защиты Родины. К преподаванию привлекут участников боевых действий, в том числе СВО. Все учителя пройдут курсы повышения квалификации и в новом учебном году будут готовы вести предмет. Глава минобра пояснила: «Он интегрирован из того предмета, который сегодня существует, включает начальную военную подготовку и большой усиленный блок патриотики, плюс медицинская подготовка для наших девочек. Здесь нам тоже анонсируют, что школьницы могут захотеть заниматься другим направлением, мы с вами живем в конституционном государстве и  оставляем право заниматься именно тем, что всегда было свойственно девочкам. Поэтому к данному предмету нам тоже нужно быть готовыми. Мы уже встречались с руководителями и обсуждали материально-техническую базу. Давайте все вместе еще раз посмотрим на оснащение кабинетов по рекомендациям Минпросвещения России».

13 марта