Ожидание Рождества пахнет мандаринами и красками | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Евгения Водолажская-Бибик. Натюрморт с мандаринами
Ожидание Рождества пахнет мандаринами и красками

Ожидание Рождества пахнет мандаринами и красками

24 декабря 2023
18:06

В зале Ставропольского отделения Союза художников России открылась традиционная краевая Рождественская выставка.

Декабрьский вернисаж всегда отличается от других многочисленных открытий художественных экспозиций особой атмосферой, пронизывающей не только творческую, но и всю нашу жизнь в предвкушении наступления нового года и Рождества Христова. Большинство членов Союза художников неслучайно стремятся попасть в число экспонентов этой выставки, потому что она не только неофициально подводит итоги прошедших 12 месяцев, но и дает старт новому этапу, исполненному вдохновением.

В экспозиции Рождественской выставки

Рождественская выставка – нелишний повод встретиться с коллегами, друзьями и давними знакомыми. И радости от этого бывает ничуть не меньше, чем от прикосновения к их творчеству.

Своеобразным прологом к ее открытию стала песня, посвященная Рождеству Христову, в исполнении художника Александра Инячко в сопровождении гитары.

Василий Поляков. Первая скрипка

Постоянный гость творческих проектов Союза художников – руководитель отдела по культуре Ставропольской и Невинномысской епархии протоиерей Владимир Сафонов тонко подметил атмосферу нынешней Рождественской выставки:

– Год назад мы собирались здесь и за это время, кажется, стали лучше, добрее, чище, не потеряли радость бытия. Зайдя сюда, я встретил людей, не скучающих возле картин, а веселящихся от общения и встреч. Я такого состояния души человека давно не видел.

И в самом деле, завершение года, наполненного в том числе не самыми благоприятными событиями, атмосфера приближающегося светлого праздника, переданная через произведения ставропольских художников, наполняет душу надеждой на лучшее. Дело не в буквальном изображении праздничных сюжетов (их на выставке немного), а в том, чтобы в привычном находить удивительное, как, к примеру, в работе Ольги Поляковой-Бутырской «Каникулы». Вспоминаются собственные детские ощущения от зимних дней с игрой в снежки и катанием с ледяных горок.

Василий Молоков.Февральское мгновение лесного бытия

Куда уж прозаичнее – типовая ставропольская многоэтажка с прилепившимися возле нее гаражами и разгуливающими по земле воронами. Однако в работе Екатерины Ефимовой «Зима близко» нет тоски по ушедшим теплым дням, ведь начало зимы означает скорое наступление Нового года.

Художники очень точно передают состояние ставропольской природы в разные времена года. Глядя на картину Василия Молокова с поэтическим названием «Февральское мгновенье лесного бытия», понимаешь, что для ее создания он вдохновился пейзажем в Кругленьком лесу. Работа Елены Серовой «Солнечный день октября» вызывает теплые воспоминания о том Ставрополе, где целые улицы были сплошь застроены одноэтажными домиками из местного ракушечника.

В этом году участниками Рождественской выставки стали 60 художников, которые предоставили 132 работы. Зрители увидели произведения известных мастеров и весьма преуспевших молодых живописцев, графиков и скульпторов: Владимира Грибачева, Евгения Кузнецова, Леонида Черного, Виктора Андросова, Натальи Литосовой, Александры Тарасовой, Андрея Попова, Ольги Черничкиной, Николая Менякина, Евгения Синчинова и многих других.

Из новых творческих направлений на выставке можно выделить серию работ Алексея Заморкина, выполненных способом каллитипии. Эта технология приближает фотографию к живописи, потому что процесс создания произведения основан на использовании бумаги, пропитанной йодистым серебром.

В экспозиции обращают на себя внимание работы скульпторов. Произведения Александра Михайлова «Крылья для ангела» и «Скандинавская ходьба» отличаются философской глубиной и утонченностью исполнения. Василий Чуйков с известной долей юмора обыграл наступающий Год семьи, использовав для своей анепластической композиции обычные паяльные лампы.

Александр Михайлов. Скандинавская хотьба

Ирония и юмор всегда были свойственны ставропольским авторам. Валерий Пищулко в своем «Новогоднем натюрморте» необычным образом представил символы предстоящего праздника – селедку и мандарины (правда, селедке не досталось «шубы»)...

На торжественной церемонии открытия Рождественской выставки руководитель регионального отделения Союза художников РФ действительный член Российской академии художеств Сергей Паршин вручил благодарности РАХ за подписью ее президента Зураба Церетели победителям Общекавказского художественного конкурса, проходившего в Нальчике.

Особенно радостно отметить, что в экспозиционном пространстве Рождественской выставки правление краевого отделения Союза художников РФ нашло место для работ своих юных «коллег» – финалистов конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем», организованного в партнерстве с редакцией нашей газеты. Посетители сами могут оценить творческие способности 60 победителей и дипломантов конкурса. На мой взгляд, их работы весьма достойно смотрятся в зале, где обычно экспонируются произведения профессиональных живописцев, графиков и скульп-торов. В финале Года педагога и наставника такое соседство весьма символично, поскольку очень многие члены Союза художников преподают и являются наставниками для своих учеников.

Напоминаем, что награждение победителей и дипломантов конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем» состоится в зале Союза художников (ул. Маршала Жукова, 46) во вторник, 26 декабря, в 16 часов.

Автор: Ольга Метелкина
Поделиться:

Читайте также

«Диктант Победы» написали граждане более 6 десятков государств

61 страна, 28 тысяч площадок: «Единая Россия» в шестой раз провела «Диктант Победы».

27 апреля

Дороги Ставрополья: качество, надежность, безопасность

В нашей жизни дороги играют важнейшую роль как в социальной сфере, так и в экономике. Они обеспечивают связь между людьми, местами и возможностями, поддерживая развитие страны в целом. Ключевая задача государства – повышение качества жизни населения – не может быть решена без качественной дорожной инфраструктуры. А в применении к Ставрополью дороги еще и играют важнейшую роль в развитии туризма, привлекая в наш край людей, а следом за ними – инвестиции.

26 апреля

Глава краевого центра выступил в городском парламенте с годовым отчетом

На очередном заседании Ставропольской городской Думы, которое прошло под председательством Георгия Колягина, депутаты заслушали отчет главы города Ивана Ульянченко о результатах его деятельности и деятельности администрации Ставрополя за 2023 год.

26 апреля

Анатолий Вассерман в Ставрополе

На днях в Региональном информационном центре Ставропольского края побывал очень известный человек. Анатолий Вассерман – депутат Государственной Думы России, теле- и радиоведущий, участник и победитель интеллектуальных игр и журналист.

26 апреля