В преддверии юбилея | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото из архива «ВС»
В преддверии юбилея

В преддверии юбилея

17 марта 2025
18:49

В Региональном информационном центре прошла пресс-конференция для журналистов. Ее темой стало празднование на Ставрополье грядущего 80-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

О том, как наш регион готовится отмечать эту замечательную дату, о запланированных в ее преддверии масштабных мероприятиях, а также о вовлечении в них молодых людей рассказали руководители трех отвечающих за всю организацию процесса профильных региональных ведомств: министр культуры Татьяна Лихачева, образования – Мария Смагина и молодежной политики –  Вячеслав Коршун.

 

Фильм, акция и диктант

Как рассказала министр культуры региона Татьяна Лихачева, документальный фильм под названием «Без срока давности. Когда стынет кровь» покажут во всех округах Ставрополья. Картина посвящена периоду оккупации края в годы Великой Отечественной войны, жители региона смогут увидеть ее в муниципальных кинотеатрах и на открытых площадках.

На пресс-конференции в Региональном информационном центре Ставрополья также прозвучало, что дружественные государства Беларусь и Казахстан присоединились к ставропольской патриотической акции «Читающая армия правнуков Победы». В части празднования юбилея Великой Победы наш субъект также взаимодействует с новыми территориями России.

Министр образования Мария Смагина отметила, что около 140 тысяч школьников и студентов на Ставрополье напишут «Диктант Победы». По поручению губернатора Владимира Владимирова акция в регионе пройдет максимально массово, и ребята смогут проверить свои знания о событиях Великой Отечественной войны.

 

Сюжетная линия праздника, Холодный родник и карта в центре Ставрополя

Журналистам рассказали, что мероприятия, приуроченные к 80-летнему юбилею Великой Победы, в крае пройдут по определенной сюжетной линии, которая окончательно будет сформирована к 1 апреля. Среди традиционных акций, намеченных с 4 по 9 мая, – автопробег «Эх, путь-дорожка фронтовая», фестиваль «Солдатский конверт» и выступление тысячеголосого хора. Также запланированы выездные мероприятия в территориях региона. Кроме того, раз в пять лет уникальные действа проходят на Холодных родниках краевой столицы. В этом году там состоится онлайн-концерт.

Министр молодежной политики Вячеслав Коршун поделился с журналистами информацией о том, что карту продвижения советских войск в годы Великой Отечественной войны разместят в центре Ставрополя. Новый арт-объект размером 13 на 7 метров установят на Александровской площади к 9 Мая. Главная особенность этого объекта в том, что в его создании примут участие ставропольские дети, сделавшие рисунки во время тематических уроков.

 

Знаменитые гости, юнармейцы на параде и уникальное панно

Как сказала на пресс-конференции министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачева, вопрос участия знаменитостей в праздновании Дня Великой Победы в столице края пока еще только прорабатывается. Руководитель ведомства при этом подчеркнула, что если такие концерты и будут, то их точно проведут не за счет регионального бюджета.

Также было заявлено, что пять сотен ставропольских юнармейцев примут участие в военном параде в Ставрополе.

Вячеслав Коршун отметил, что панно «Поколение победителей» объединит всех защитников Отечества со времен Великой Отечественной войны по наши дни. Эту удивительную экспозицию, сбор фото для которой ранее объявил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, условно разделят на три части – собственно Великая Отечественная, а также военные конфликты времен СССР и современной России.

 

Вкратце о мероприятиях

Резюмируя информацию, полученную на пресс-конференции в Региональном информационном центре, можно сказать, что на Ставрополье к 80-летию Великой Победы ряд ведомств в тесном взаимодействии с нашими славными ветеранами и молодежью запланировали провести масштабную патриотическую программу. В нее войдут кинофестиваль «Дорогами памяти и славы» и премьера документального фильма «Без срока давности», библиотечные и культурные акции, а также телемарафоны, театральные и музыкальные проекты и выставки, музейные уроки, концертные программы и хореографические мероприятия и онлайн-акции как традиционные, так и новые, в числе которых «Вальс Победы». Жители и гости столицы края смогут посмотреть уникальную карту военных действий, удивительное панно «Поколение победителей» и услышать тысячеголосый детский хор. Станем ли мы свидетелями праздничного салюта в Ставрополе в качестве кульминации, пока точно сказать нельзя. Как отметила Татьяна Лихачева, этот вопрос поставлен на голосование жителей в соцсетях, решение будет принято позже.

Олег ЧЕСНОКОВ

Читайте также

Журавли всегда с нами

...С 2005 года, когда такая  встреча проходила впервые, и по сегодняшний день цель устроителей праздничного вечера для женщин, которых осиротила война, остается неизменной: «Сделать так, чтобы они улыбались». Утрату любимого и родного человека восполнить невозможно, но хочется подарить радость... И это получается. Пусть не сразу, но постепенно эти встречи перед 8 Марта становятся для матерей и вдов важными и долгожданными.

6 марта

Медик, танкист, писатель: судьба Героя Советского Союза

Ирина Николаевна Левченко прожила короткую, но яркую жизнь. Она скончалась в Москве 18 января 1973 года в возрасте 48 лет, что стало следствием полученных на войне ранений. Её похоронили на Новодевичьем кладбище. Имя Ирины Левченко увековечено в одном из кварталов Луганска. В Артёмовске на школе, где она училась, установлена мемориальная доска в её честь.

6 марта

Капитан полиции, мастер спорта по армрестлингу и заботливая мама

Работа полицейского требует выдержки, дисциплины и умения оперативно реагировать на любые изменения обстановки. И именно женщины демонстрируют высокие показатели ответственности, внимательности и эмоциональной устойчивости, что позволяет им эффективно решать самые разные задачи. Сегодня представительницы прекрасного пола занимают ключевые должности в полиции, демонстрируя высокий уровень компетентности и лидерских качеств. Их вклад в обеспечение правопорядка в краевой столице невозможно переоценить.

6 марта

Спасет ли красота мир?

Все то, что льется или сыплется с неба – дождь или снег в зависимости от времени года – ну что такого: льется или падает, значит – так надо. В том же пятом классе, но уже на уроке географии нам рассказывали о круговороте воды в Природе, а мы, позевывая, смотрели на часы в ожидании долгожданного звонка. А разве это не менее, если не более, гениальная задумка обеспечить воду способностью видоизменяться: из жидкого в газообразное состояние, а затем опять в жидкое или твердое (лед), тем самым питая собою жизнь планеты. Это триумф Природного Разума, и никак не меньше. А кому бы это надо так изощряться, чтобы каждую снежинку наделить сугубо индивидуальной формой рисунка (чудного шестиугольника), как будто его плели искусные кружевницы. Кто, зачем, почему? Не это ли подсказка всем нам, что Природа все лепит с величайшей красотой и любовью, и, не сомневайся, нас с тобой (людей) лепили с не меньшим вдохновением. Не это ли чудо из чудес?!

6 марта