Казачий культурно-исторический центр в Минводах принял первые экскурсии | Новости | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Новости
  3. Культура
Фото: миннац СК
Казачий культурно-исторический центр в Минводах принял первые экскурсии

Казачий культурно-исторический центр в Минводах принял первые экскурсии

7 апреля
19:10

Первыми гостями центра стали две группы школьников. Экскурсию для них провел основатель и хранитель музея, директор фонда «Терское общество любителей казачьей старины» Олег Губенко.

Несмотря на то, что целевая аудитория центра – молодежь, краеведческие экскурсии доступны всем желающим. Проект «Казачьи тропы Ставрополья» реализуется Благотворительным фондом «Хопёрцы» при поддержке правительства Ставропольского края. Казачий центр в Минеральных Водах как раз и входит в один из маршрутов.

Полноценный комплекс включает в себя курень с русской печью, предметы старинного казачьего быта, а также музей воинской славы, где духовным центром служит возведенный казаками храм Святых Царственных Страстотерпцев.

Среди экспонатов музея можно увидеть наконечники стрел, навершия копий, нательные православные кресты, предметы скифской, кобанской, золотоордынской культур, артефакты военных конфликтов и Кавказской войны.

Есть здесь и оружие: холодное - кубанские, грузинские и терские кинжалы, и огнестрельное - французские ружья 1777 года с клеймами Льежской и Шарлевильской мануфактур, немецкие ружья с клеймами короля Фридриха Вильгельма III.

В музее также представлены карты, фотографии, письма, иконы, редкие книги, посуда, бумажные деньги разных времен.

Как отметили в министерстве национальной политики региона, в рамках проекта «Казачьи тропы Ставрополья» также проходят познавательные прогулки по краевому центру, городу Михайловску и горячеводскому подворью «В гости к казакам».

Читайте также:

Работы к 80-летию Победы представили на улице у музея изоискусств в Ставрополе.

Автор: Наталья Ардалина
Поделиться:

Комментарии

Читайте также

Ставропольскую медиашколу «PRo СМИ» презентовали на Дальнем Востоке

В Забайкальском крае завершила работу «Медиамастерская – 2025» - масштабный проект для журналистов, пиарщиков, органов власти и бизнеса со всей страны, который с 2022 года проводит крупнейший медиахолдинг России «Shkulev Media Holding», делятся в администрации краевой столицы.

29 апреля

Глава Ставрополя адресовал пост в социальных сетях православным в Радоницу

На девятые сутки после Пасхи православные христиане отмечают день поминовения ушедших родных. В этом году праздник выпадает на 29 апреля.

29 апреля

Фестиваль «Сияй» состоится в Ставрополе в юбилей Великой Победы

Талантливые исполнители выступят на площадке в Сквере Героев России сообщают в администрации города.

29 апреля

В Ставрополе презентовали сборник работ городских писателей и поэтов

В краевой столице подвели итоги литературного конкурса «Нам нужна одна Победа!». На церемонии награждения был представлен одноименный сборник произведений победителей.

29 апреля