«А где мне взять такую песню?..» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«А где мне взять такую песню?..»

«А где мне взять такую песню?..»

9 февраля
15:27

2 февраля исполнилось 105 лет со дня рождения известного советского композитора, народного артиста СССР, виртуозного баяниста Григория Фёдоровича Пономаренко. Он прожил насыщенную и плодотворную жизнь, оставив нам богатейшее творческое наследие.

Многие произведения композитора стали частью духовной истории нашей страны. Поэтесса Маргарита Агашина как-то призналась, что любила песни Пономаренко, подчас не зная, что именно он их сочинил. Полагала, что эти песни существовали всегда, как полет журавлей, как рассветы над Волгой. Действительно, многие из них слушатели считают народными – и, пожалуй, это лучшее признание таланта автора.

К этой юбилейной дате в отделе обслуживания Центральной библиотеки подготовили для широкого круга читателей литературно-музыкальную композицию «А где мне взять такую песню?..», которая познакомила слушателей с биографией и творчеством Григория Пономаренко. На встрече прозвучали лучшие его произведения: «Подари мне платок», «Что было, то было», «Растёт в Волгограде берёзка», «А где мне взять такую песню», «Ивушка», «Оренбургский пуховый платок».

В медиапрезентации «Г. Ф. Пономаренко» были представлены кадры прижизненных интервью композитора, его соавторов Маргариты Агашиной, Виктора Бокова, певцов Иосифа Кобзона и Людмилы Зыкиной.

Слушатели с удовольствием подпевали известным исполнителям и были согласны с мнением Людмилы Зыкиной, что сила и обаяние песен Пономаренко в том, что они не придуманы, они – само естество, в них – сама жизнь.

Действительно, если прислушаться – вспомнятся далекие вечерние закаты Кубани, сверкнёт белозубая улыбка девчонки, заплещется Волга, зазвенят свадебные колокольчики, загрустят о чем-то своем тополя, зашумит зеленой листвой берёзка на Мамаевом кургане, пролетит журавлиный клин над есенинской золотой рощей…

Наталья ПОДОБНАЯ,  библиотекарь отдела  обслуживания Центральной библиотеки

 

 

Читайте также

Счастливые семьи Ставрополя  воспитывают достойное поколение

Около 600 семей объединил парад в День семьи, любви и верности в парке Победы

10 июля

В горах Северной Осетии

У каждого из нас есть места, где остаётся частичка души. Для меня это горы родной Северной Осетии. Владикавказ с Тереком, который несёт свои бурные воды к Каспийскому морю, тучи над Архонским ущельем, до которых можно дотянуться рукой, древняя Дзивгисская крепость, высеченная в  скале скульптура Уастырджи (святой Георгий) и многое, многое другое, что близко и дорого.

10 июля

Six Seven, или Как это понять

Жаргон современных подростков настоящий «тёмный лес» для взрослого поколения, а для родителей, которые слышат непонятное для себя Six Seven, и вовсе головная боль. Так что же означают эти странные словечки и восклицания, которые можно услышать от своего или соседского чада? Давайте разберёмся.

10 июля

Труд молодежи на Ставрополье стали оценивать дороже

Зарплатные предложения для молодых людей без опыта работы выросли на 76% за четыре года.

10 июля