Ангелов надо помнить | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Елены Павловой
Ангелов надо помнить

Ангелов надо помнить

27 июля
17:26

В России много дней памяти. Дней, когда мы вспоминаем павших в бою и невинно убиенных. 27 июля страна склоняет голову перед памятью детей, , ракетных обстрелов и атак беспилотников.

Дата выбрана неслучайно... 12 лет назад, в двадцать седьмой день июля, государство Украина совершило одно из самых циничных преступлений в недолгой истории своей «незалежности», применив системы залпового огня  против  безоружных жителей Горловки. Сегодня, как ни страшно это звучит, обстрелы мирных городов и точечные удары по автобусам с детьми, многоэтажкам, общежитиям стали ежедневной реальностью, частью стратегии и тактики нашего противника в нынешней войне. Тактики коллективного фашизма, для которого главным врагом и целью является Россия, а Украина и украинцы – лишь удобный плацдарм и расходный материал в войне с нами. Вполне удался нашим недругам эксперимент по оболваниванию большой части населения. Тарас  Шевченко некогда написал в своем «Кобзаре»:

Доборолась Украина до самого краю,

Хуже ляха свои дети

Ее распинают...

Пророком оказался Тарас Григорьевич, хотя то, что происходит на Украине сейчас, ему не могло привидеться и в страшном сне. День 27 июля 2014 года, ставший последним для 27 жителей Горловки, позже стал восприниматься как точка отсчета нового времени.  Молоденькую маму Кристину Жук и ее десятимесячную дочь стали называть «горловской мадонной». Этот снимок убитой женщины, прижимающей к себе мертвого ребенка,  не просто документальный кадр, это обвинительный документ для будущего Нюрнберга.

Но трибунал будет потом. А пока война, в которой наши дети для наших врагов – приоритетные цели. Поэтому под ударом оказывается студенческое общежитие в Старобельске, автобус с белорусскими детьми на дороге в Брянской области, жилые дома. Поэтому День памяти детей, ставших жертвами войны на Донбассе, действительно объединил страну, потому что для русского человека не бывает чужих детей и чужой боли.

Для нас они и правда – ангелы, которые, возможно, теперь оттуда, с небес, и нас укрывают своим крылом, защищают от бед. А мы должны хранить и защищать память о них. Этому и было посвящено памятное мероприятие, которое прошло в Ставрополе у мемориала «Холодный родник». Здесь были представители краевой и городской власти, Ассоциации ветеранов СВО, других ветеранских и молодежных патриотических организаций. Радует, что ребята были главными участниками. Ведь ради них это и проводится. И хорошо, что делается от всей души, потому и проникает в детские души – от сердца к сердцу. И свечи памяти, которые бережно несут к памятнику ребята, в их душах мерцают и не гаснут.

Фото автора

 

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Рогатые малютки и непоседливая макака

Работникам есть для кого стараться, поскольку за разнообразием животного мира объективно интереснее наблюдать вживую, а не через экран. В период хорошей погоды горожане активно посещают зоопарк и, как отмечает его управляющий, многие возвращаются.

21 августа

Турнир в поддержку героев

– Шахматы – это не только спорт, но и школа стратегического мышления и воспитания характера. Когда спортивное событие объединяет людей ради благотворительности и поддержки наших защитников, оно приобретает особое значение.

21 августа

Ирина Москаленко: «В каждой игрушке  частичка души»

Держа в руках игрушку, понимаешь, что это не только техника и стиль. За каждой стоит своя небольшая история, а также часы работы, затраченные на то, чтобы нос получился именно таким, каким его задумывала мастер, а взгляд – живым и одушевлённым. Именно эта кропотливость делает изделия Ирины не просто сувенирами, а вещами со смыслом, наделёнными своими характерами и эмоциями. В мире, где всё поставлено на поток, подобная ручная работа становится редкостью, находит своих почитателей разных возрастов и является особенно ценной.

21 августа

«Виктор» идёт в новый сезон

Не забывает клуб и о пляжном гандболе, где у «Виктора» давние традиции. Этим летом молодежный состав команды, усиленный Никитой Кириленко и Антоном Заболотским, выиграл бронзу чемпионата России. Иван Фиев сообщил, что планировалось провести один из туров соревнования в Ставрополе, но стадион на Комсомольском пруду не прошёл лицензирование.

21 августа