Большая дружная семья | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Большая дружная семья

Большая дружная семья

20 марта
15:56

Именно так можно сказать о Ставропольском зоопарке, который отлично вписался в лесной массив парка Победы – одной из самых популярных локаций среди жителей и гостей краевой столицы.

Руководство парков в очередной раз пригласило представителей средств массовой информации в гости по счастливому поводу – в зоопарке празднуют пополнение. Весна – традиционное время беби-бума в животном мире. Как признаются сотрудники зоопарка, в этом году рекорд по численности новорожденных не побит, но это только начало.

 

Малыши и новоселы

Зоопарк в Ставрополе радуется новым жителям. В семьях камерунских коз и муфлонов появились малыши.

Как рассказал управляющий зоопарком Федор Тримбалюк, первым в этом году появился на свет детеныш у камерунских коз – он родился 2 января. Сейчас козленок вполне взрослый. А на этой неделе здесь насчитали уже 11 малышей. Сразу у нескольких обитательниц зоопарка появились малыши буквально на днях. Кстати, детки спустя несколько часов после рождения «становятся на ноги» и выглядят вполне самостоятельными.

Ближайшие 3–4 месяца маленькие козочки, ягнята и муфлоны будут жить с родителями на вскармливании, а когда полностью откажутся от молока, скорее  всего, их переведут в отдельные загоны – приблизительно через пять месяцев. Хотя, как признается управляющий зоопарком, бывает и такая практика, что малыши живут с родителями и год, и два.

В ближайшее время ожидается пополнение и в других семьях местных обитателей, но кто это и в какие сроки появятся малыши – пока тайна для общественности. Все как у людей – до дня рождения поздравлять не принято. Будем ждать информации. Как пояснили в зоопарке, стабильно большое поголовье потомства у животных рождается в марте-апреле.

А еще гостей зоопарка с удовольствием встречают новоселы: пара осликов и две подружки у старожила – самца канадской лисы.

Кстати, удивительно: ослики с удовольствием делят один вольер с 20-летней дамой – яком Манюней. Она тоже появилась в зоопарке совсем недавно. Живут дружно, не конфликтуют, благо площадь позволяет.  Ослики – он и она, самец помоложе. В перспективе рассчитывают на потомство и в этой симпатичной семейке.

Между тем в вольере, где три года в гордом одиночестве обитал самец белой канадской лисы, в прошлом году прибыло.

– Было  принято решение завести еще двух самок, и под Новый год к нему приехали две прекрасные девочки. Сейчас они живут втроем, первое время новые жительницы прятались, обвыкались, две недели мы сами практически не могли их найти. Теперь же они подружились и радуют посетителей своим присутствием, – рассказывает Федор Тримбалюк.

 

Забота и любовь – в мелочах

В зоопарке на работу сотрудники идут явно не из корыстных побуждений, скорее по любви. Это чувствуется сразу. Все чисто, аккуратно – и в вольерах, и на дорожках. Такое впечатление, что животных только-только искупали с каким-нибудь специальным шампунем, высушили феном и причесали. Хотя их здесь много – порядка 170 особей проживают на территории.

Пока мы ходили по зоопарку и общались, сразу бросилось в глаза – управляющий не только знает каждую зверушку по имени, но и с особым трепетом общается с ними. Причем животные отвечают взаимностью и, как мне показалось, вполне способны выполнять любые команды своего «хозяина».

– Мой рабочий день начинается с обхода зоопарка и тем же самым завершается в конце дня. Каждое утро и каждый вечер я проверяю, все ли в порядке, не только потому, что это моя обязанность. Во-первых, это приятно, – признается Федор Тримбалюк. – Во-вторых, я контролирую состояние животных, состояние вольеров, смотрю, как можно улучшить территорию, сделать ее комфортнее для  наших обитателей. Кстати, таких обходов в день может быть порядка 10, а то и более.

Идем мимо вольера с муфлонами, Федор говорит: «Эй, Максим, иди сюда». Признаться, думала, зовет коллегу, чтобы дать поручение… Ан нет, подходит рогатый, ластится, требуя, чтобы его погладили. Очень любит, когда ему чешут бока и ушки. Как выяснилось, Максиму уже 18 лет – совсем взрослый. Управляющий зоопарком рассказал, что в дикой природе они живут не более 5 лет – могут стать добычей хищника, сами подраться до смерти по той или иной причине, сорваться с горного массива, умереть от болезни или даже неправильного развития рогов. Здесь же за ними тщательно наблюдают, при необходимости лечат, правильно кормят. Вот и живут муфлоны максимум из «своего века».

Управляющий знает нрав каждого обитателя. К примеру, Федор рассказал про яка Манюню, которая живет с осликами. Изначально, как только она попала в зоопарк, ее пытались поселить в вольер к сородичам – паре яков, которая вместе уже 15 лет. Но «супруга» не приняла соперницу, хотя самец  был не против. Пришлось отселять…

Или вот еще пример. На очередном обходе управляющий встретил расстроенную пожилую пару. Подошел, расспросил, в чем разочарование. Оказалось, мужчина очень хотел, чтобы лама в его сторону плюнула. Пытался спровоцировать и так и эдак, но безрезультатно. Да-да, для этих животных такой традиционно верблюжий поступок тоже характерен. Рвение, признаться, у гражданина странное. К слову, как выяснилось, в слюне ламы есть особый секрет, из-за чего после такого опыта одежду отстирать практически невозможно. Ну да ладно, желание клиента – закон, и Федор предложил свои услуги. Вернулись к ламам, пара фраз управляющего – и нате… поток биологической жидкости летит в посетителя. Радостный мужчина кричит супруге: «Успела снять?!», та ответила: «Нет». Пришлось «фокус» повторять до получения успешного результата. Управляющему это не составило особого труда. В итоге все остались довольны: посетители – уникальным контентом, лама – дополнительной порцией общения, ну и руководству приятно – положительный отзыв обеспечен.

 

Наш зоопарк известен и за пределами Ставрополя

В зоопарке всегда много постоянных посетителей – приходят дети, взрослые, а также приезжие. Как рассказала одна из сотрудниц, кто побывал здесь впервые,  затем возвращаются снова и снова.

Например, часто ходит бабушка с внучкой. Девочке всего год или немногим больше, но малышка уже активно говорит, знает практически всех животных, может изобразить их «речь».

Довольно часто приходит семья с ребенком-инвалидом из другого города. В Ставрополь они приезжают на реабилитацию и частенько заглядывают в зоопарк – общение с животными тоже лечит.

Много горожан, которые приводят на экскурсию своих иногородних гостей.

Здесь действительно уникальная атмосфера. Возможно, сначала кого-то смущает запах животных (как ни крути, он все равно присутствует), но, проведя несколько минут в этом оазисе, перестаешь его замечать. На территории зоопарка очень уютно, нет городского шума, и, даже когда дует сильный ветер, здесь как-то спокойно и тихо. Прекрасное место, чтобы отвлечься от повседневных забот.

Конечно, лучше все увидеть своими глазами! Гостей с удовольствием встречают общительные еноты, мартышки, гамадрил (он особенно неравнодушен к девушкам), кролики, яки, верблюды и другие животные. К слову, здесь их аж 46 видов. И на этом администрация останавливаться не планирует. Число разнообразных обитателей планируется увеличивать и далее.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

«Театр для меня – это жизнь!»

В этом году  рубрика «Живописные истории» продолжает тему, связанную со 150-летием образования Союза театральных деятелей России,  рассказами о художниках, чьё творчество переплелось с историей театра.  Март в нашей стране – особая пора, связанная с двумя немеркнущими, нестареющими темами: весной и Международным женским днем 8 Марта – вечными импульсами для вдохновения, тематики многих художественных выставок,  поэтических сборников и музыкальных опусов. Нашу  мартовскую «Живописную историю» мы посвятим  невероятно одарённой женщине, влюблённой в мир кулис.

20 марта

Искусство, которое оживает

В региональном информационном центре Ставрополья, расположенном на базе аграрного университета, состоялась встреча, посвящённая насыщенной творческой жизни Ставропольского краевого театра кукол.

20 марта

У вас еще нет газа? Тогда мы идем к вам!

В Ставрополе на пресс-конференции обсудили вопросы социальной догазификации садоводческих товариществ.

20 марта

Организованна ли наша жизнь?

Как-то я прочитал изречение просветленного человека, обращение к своему духовному сердцу: «Я так сожалею, что заставил тебя ждать результатов усовершенствования своей жизни, для того чтобы ты могло дать мне гордо свою награду – понимание ее смысла».

20 марта