Человек в театре войны | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова
Человек в театре войны

Человек в театре войны

19 сентября 2025
17:35

В Ставропольском академическом театре драмы имени М.Ю. Лермонтова очередная премьера. Спектакль «За други своя» посвящен теме специальной военной операции, которая в театральном искусстве пока, как говорят, «плохо отрефлексирована» хорошими литературными произведениями, а от них театр всегда зависим.

Юбилейную тему войны на сцене освещали советской классикой, которая была создана в другие времена, сегодня она воспринималась как цитата из «прекрасного далеко». Специальная военная операция по многим признакам значительно отличается от Второй мировой, эту особенность театр попытался не без успеха осознать и показать сценическим языком с помощью современных авторов.

Для этого режиссер-постановщик народная артистка РФ Наталья Зубкова соединила в спектакле фрагменты давней пьесы Григория Горина «Прощай, конферансье», перенеся события гибели фронтовой бригады артистов времен Великой Отечественной в будни сегодняшних событий СВО. Этот временной перенос оказался «к месту» благодаря добавленным во второй половине спектакля рассказам писателя Захара Прилепина, стихам ставропольского поэта-фронтовика СВО Сергея Лобанова и военным песням (музыкальное оформление почётного работника культуры Ставропольского края Евгении Сафроновой).

 

В спектакле, по понятным причинам, занята в основном мужская часть труппы театра: Олег Хомутов, Илья Калинин, Владимир Лепа, Александр Сухарев, Владимир Петренко, Михаил Подзолко, Евгений Задорожный, Александр Кошелевский, Филипп Харций, Георгий Серебрянский, а также Дарья Сафонова и Ольга Писаренко. Органично влились в этот «фронтовой состав» голосистые учащиеся театральной студии при театре – Дмитрий Анохин, Егор Мисетов, Артемий Трофимов, Константин Ржевский.

Спектакль довольно убедительно разделился на начальную законченную трагическую историю гибели фронтовой бригады артистов и вторую – с песнями воспоминаний солдат СВО на привале, в коротких документальных историях передающих смысл переживаемых сегодня военных событий. Рассказы очевидцев, личные письма, пронзительные стихи играют в нем особую роль. В какой-то степени герои истории и зрители в зале преодолевают осознаваемый сегодня разрыв между параллельно существующими войной и миром: там стреляют, гибнут, тут беспечно поют и пляшут, но еще и собирают посылки на фронт и получают похоронки и гробы.

Нынче бывалые военные люди относят СВО по многим ее признакам к войне нового типа, коварство ее состоит в том, что она не воспринимается народом как полноценная война, на ней не всегда стреляют. Вернее, сначала в ход идет моральное, психологическое воздействие через все «дыры», образовавшиеся и не залатанные в сегодняшнем социуме. И не всегда автоматы, снаряды, бомбы, сколько бы их ни увеличивали в вооружении, решают успешный исход военных событий. Человек остается первичной победной величиной. Его состояние духа решает успешный ход военных операций. Эта сквозная линия в спектакле внятно проведена и зрителем осознается, судя по реакциям в зале.

Из череды почти документальных монологов солдат и офицеров в спектакле зрителю становится понятно, что успешный исход военных операций теперь определяется не только полем боя, но и «боевым пространством» космоса, нашпигованным спутниками, помогающими точечно попасть в движущуюся живую мишень управляемым оттуда БПЛА. Сегодня рядом с классическими «калашами» в бою незримо, но внятно соседствуют экономические санкции, кибератаки, искусственный интеллект.

Новая война имеет те же экономические, территориальные, моральные, религиозные причины, что и в прошлые времена, однако сегодняшним решающим фактором является подавление противоборствующими сторонами воли противника к победе самыми изощренными способами воздействия, о чем на собственном обыденном примере поведал в спектакле молодой солдат, испытавший на себе коварство врага. Воля к победе воспитывается всем ходом войны, отчасти и показанным спектаклем «За други своя».

Постановочному коллективу удалось внятно обозначить важную сквозную мысль, что народное сознание постепенно приходит к пониманию – СВО не чрезвычайное событие, это уже образ жизни народа в реке времени, смысл этой войны должен быть понятен и на фронте, и в тылу. Погибших в ней будут почитать так же, как всех героев прошлых войн. На этом Россия стоит и победит.

Владимир ЛЫЧАГИН, культуролог.

Фото Ставропольского академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова

Читайте также

Владимир Владимиров: «Главная цель – повышение качества жизни земляков»

В крае продолжится реализация крупных инвестпроектов, в том числе строительство технопарка электронной промышленности в Ставрополе, создание завода полимерных трубопроводных систем, ряд проектов в сфере возобновляемой энергетики. Также губернатор подчеркнул необходимость поддержки перспективных идей субъектов малого и среднего бизнеса.

29 мая

Курс на обновление общественного транспорта

В связке с бюджетными коррективами принято решение об установлении в 2026 году расходного обязательства города Ставрополя по обновлению общественного транспорта в рамках регионального проекта, нацеленного на достижение в Ставропольском крае показателей и результатов федерального проекта «Развитие общественного транспорта» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Исполнение расходного обязательства будет обеспечено за счет 300 млн рублей из федеральной казны и 3 млн рублей из краевой. Муниципалитет предоставит субсидии на приобретение 35 автобусов большого класса и 18 автобусов среднего класса прошедшим отбор юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров на муниципальных маршрутах по регулируемым тарифам, которые в свою очередь привлекут для обновления автопарка порядка 450 млн рублей из внебюджетных источников.

29 мая

Память, традиции и связь поколений

Ставрополье традиционно гордится своими земляками, посвятившими жизнь охране рубежей Родины. Многие ветераны и сегодня активно участвуют в общественной жизни, проводят уроки мужества, встречаются с молодежью и помогают сохранять память о воинском подвиге.

29 мая

Профессия, где важна каждая искра

За добросовестный труд Геннадий Николаевич неоднократно отмечен почётными грамотами и денежными премиями, его имя занесено на Доску почёта предприятия. В преддверии Дня работников ЖКХ бригада, в которой трудится Емельяненко, также была удостоена этой высокой чести.

29 мая