Демография и рынок труда на Ставрополье – 2026 | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Александра ПЛОТНИКОВА
Демография и рынок труда на Ставрополье – 2026

Демография и рынок труда на Ставрополье – 2026

27 апреля
17:06

Этим насущным темам посвятили важную пресс-конференцию в современном мультимедийном пресс-центре – РИЦ СК

Министр труда и соцзащиты населения края Елена Мамонтова

Министр труда и соцзащиты населения края Елена Мамонтова напомнила о нововведениях прошлого года. В 2025-м был принят первый закон, направленный на увеличение рождаемости. Им был предусмотрен ряд мер социальной поддержки для местного населения. При каждом центре социального обслуживания появился пункт проката различных детских приспособлений (коляски, кроватки, радионяни, ходунки, детские стульчики). Туда обращаются студенческие, молодые, малоимущие, многодетные семьи. Они могут взять необходимую вещь напрокат из утвержденного соответствующим нормативно-правовым документом перечня. По мере того как предметы станут не нужны, их необходимо вернуть.

 

Семьи активно этим пользуются, и, хотя поначалу относились к прокату детских вещей настороженно, сейчас процесс идёт очень хорошо. Тем не менее еще далеко не все знают, что могут бесплатно воспользоваться такой услугой.

Елена Викторовна привела пример: «В минувшую пятницу у меня была на приёме многодетная семья, в которой младшему ребенку годик. Родители понятия не имели, что могут получить такую меру поддержки. Вторая мера более индивидуальная – небольшие  группы кратковременного присмотра, также открытые в центрах социального обслуживания населения на территории всего Ставропольского края. В них можно оставить ребёнка со специалистами, пока мама будет заниматься какими-то своими вопросами – семейными, производственными».

В прошлом году такой возможностью воспользовалось более 2000 семей. Это очень удобно, потому что речь идёт о маленьких детях от года до трёх.

 

Пятьсот беременных студенток получили деньги

Елена Мамонтова напомнила и о мерах финансовой поддержки. Это – выплата 100 тысяч рублей беременным студенткам. Около 500 будущих мам ею воспользовались в 2025 году. Уже расширилась категория студенток, имеющих право на эту льготу. Законодательно было предусмотрено, что деньги может получить обучающаяся по очной форме в организации высшего или среднего образования девушка, беременность которой достигла 12 недель. Сейчас это и очная, и очно-заочная форма обучения. На текущий момент более 200 студенток воспользовались своим правом. Во втором полугодии, после сентября, прогнозируется еще один всплеск обращений за такой выплатой, как правило, после зачисления в вузы и колледжи абитуриенток.

Также изменились правила 50-процентной компенсации обучения в вузах и ссузах. Ранее она предоставлялась только одному из детей в многодетной семье. В этом году законодательно расширили круг лиц, и теперь все дети могут получить обратно половину стоимости платного образования. При этом министр подчеркнула, что речь идет об одном образовании для каждого ребенка в течение нескольких лет.  В крае были случаи, когда студент начал учиться по одной специальности, затем бросил, пошел учиться в другое место, а родители повторно обращаются в министерство за выплатой.

При этом нет максимальных рамок компенсации. Если образование, к примеру, стоит 50 тысяч рублей, 25 тысяч компенсируют. Если в вузе необходимо оплатить 300 тысяч, компенсируют 150 тысяч в год. И если даже миллион, то из бюджета многодетной семье вернут 500 тысяч руб.

С этого года вводится еще одна новая мера поддержки: единовременная выплата в размере 200 тысяч рублей положена студенческой семье или одинокой студентке, независимо от формы обучения, в случае рождения ребёнка. Закон принят, финансовые средства предусмотрены. Уже можно обращаться в соцзащиту по месту жительства, представлять документы о рождении ребенка, обучении в образовательном учреждении – высшем или среднем профессиональном.

Из нефинансовых мер поддержки Елена Мамонтова отметила открытие групп кратковременного присмотра за детьми в высших учебных заведениях. В начале 2026 года такая группа открылась в СКФУ и медицинском университете Ставрополя.

 

Если дамы не хотят рожать…

Елена Мамонтова прокомментировала злободневный вопрос по поводу значительного снижения динамики рождения малышей женщинами репродуктивного возраста по всей стране, в том числе и нашем крае: «Количество рожающих женщин в абсолютных показателях уменьшилось в десятки раз в сравнении с периодом десятилетней давности. По всей Российской Федерации коэффициент рождаемости крайне низок (даже о воспроизведении имеющегося количества жителей речь не идёт), а на Ставрополье он ниже и среднероссийского. Мы видим два направления: стимулирование рождения первых детей в более раннем возрасте, так как сейчас тенденция – к 30 годам в лучшем случае у женщины появляется только первенец. Второе – увеличение многодетных семей. Это один из факторов, который позволит, учитывая количество женщин, хоть немного повысить коэффициент рождаемости. У нас в крае, к сожалению, с первым показателем совсем не хорошо. Количество родов, особенно в молодом возрасте, невысокое. Зато 51 тысяча многодетных семей, ежегодный их прирост – 1,5–2 тыс. В целом в этом направлении ситуация неплохая».

Как считает министр, в трехлетней перспективе ситуация не сильно изменится. Так быстро демографическую проблему не решить, чтобы хоть немного её выровнять, потребуется не менее 10 лет.

 

Повышение выплат бойцам

Уже подписан нормативно-правовой акт, согласно которому с 13 апреля значительно увеличены выплаты бойцам СВО, заключившим контракт с Минобороны России в Ставропольском крае. Если до этой даты региональная выплата составляла 1,6 млн рублей, по 400 тысяч – федеральная и муниципальная, то теперь заключившие первичный контракт на территории края могут претендовать на 2 млн 700 тысяч рублей региональной выплаты.

В общей сложности сумма составит 3,5 миллиона рублей. Граждане, подписавшие кон-тракт после 13 апреля текущего года, получат выплаты в новом размере.

 

Актуальный вопрос – соцконтракты

На 2026-й на их заключение с жителями края предусмотрена аналогичная с прошлым годом сумма – 1 млрд 100 млн рублей. Планируется заключить не менее 4,5 тыс. социальных контрактов. Самые востребованные, как и в предыдущие годы,  на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. Всё больше людей видят, что соцконтракты реально работают, и хотят открыть своё дело. В этом году внесены изменения в федеральное законодательство, согласно которому для участников СВО действует специальный режим заключения социального контракта.

Что касается всех остальных, то на получение этого вида государственной социальной помощи могут претендовать только малоимущие семьи или одиноко проживающие граждане, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Для участников специальной военной операции по этому наравлению соцконтракт можно заключить без учёта доходов просто потому, что он защитник Родины и человек знает, чего хочет. Остальные требования аналогичные – нужно разработать бизнес-план и понимать, в каком направлении предприниматель будет развиваться.

Военнослужащий может претендовать на заключение соцконтракта на сумму до 350 тысяч рублей. Предельные суммы в этом году прежние. На ведение личного подсобного хозяйства выдадут до 200 тысяч рублей. Как отметила спикер, постепенно меняется категория людей, подписывающих соцконтракты: включаются участники СВО, стало больше появляться мужских профессий – СТО, производство мебели, то есть акцент немного смещается. Изначально в этом плане более смелыми были женщины, они открывали салоны по оказанию услуг в бьюти-сфере (маникюр, массаж, парикмахерские) или в сфере доставки и приготовления пищи.

 

Рынок труда меняется?

Ситуация на нём одинаково стабильна в последние 3–4 года, развивающаяся экономика края позволяет свести почти к минимуму количество безработных. В течение нескольких лет на учете постоянно стоит не более 4000 безработных граждан. В банке вакансий при этом не менее 17 тысяч рабочих мест. В зависимости от территории края от 2 до 8 вакансий приходится на одного безработного.

На территории Северо-Кавказского федерального округа Ставропольский край – единственный субъект с таким низким уровнем безработицы. У всех остальных ситуация обратная: отсутствуют рабочие места при большом количестве безработных, как было у нас 10 лет назад.

«Мы говорим о том, что сейчас рынок труда немного трансформировался, – сказала Елена Викторовна. – Если раньше центры занятости искали работу людям, сейчас они ищут сотрудника для работодателя в первую очередь. Сменились акценты, поэтому здесь по-другому выстроена сама работа. Больше упор делается на подготовку и переподготовку граждан, чтобы они могли работать в предлагаемых условиях. Недавно мы проводили региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства, где представляли себя очень крупные работодатели. Еще десять лет назад и подумать никто не мог, что большая кавказская газовая компания будет выходить и искать себе работников на ярмарке. Также идет и точечная, индивидуальная работа».

Ныне акцент делается и на участников спецоперации: к каждому прикрепляют кадрового консультанта. Он сопровождает защитника Отечества и занимается его психологической и профессиональной подготовкой. Министр пояснила, что зачастую возвращающиеся с фронта ребята – люди уже с  ограниченными возможностями здоровья, потому что увольняются практически только по этим причинам. Рабочее место ветерана СВО нужно организовать таким образом, чтобы он смог на нём трудиться. Во-вторых, нужны навыки. Как правило, парни до военной службы не успели поработать в гражданском обществе. Здесь требуется большой процесс профессиональной переподготовки. И, чего греха таить, не все возвращаются с устойчивой психикой, подчеркнула министр.

 

Мои года – моё богатство?

Для молодёжи на рынке труда есть преференции. На Ставрополье предусмотрена система наставничества, за счет средств краевого бюджета оплачивают услуги наставника в тот период, когда он обучает молодого специалиста, не имеющего опыта. Плюс есть возможность выплачивать молодым работникам дополнительную стипендию в случае, когда человек только устраивается на работу. Первые месяцы на испытательном сроке, как правило, характеризуются низким уровнем заработной платы. Поэтому есть государственные меры поддержки.

Елена Мамонтова заверила журналистов:

«Если еще 7–8 лет назад работодатели могли отказать в приеме человеку старше определенного возраста,  то сейчас этого практически нет. Даже если такой человек полностью переходит на новое направление, для работодателя это хороший кадровый потенциал. Они с удовольствием работают с людьми среднего возраста».

Прозвучало, что в крае  наблюдается некоторый отток ставропольской молодёжи в крупные города: Москву, Санкт-Петербург, а также в северные регионы. Но при этом мы видим большой приток молодых людей из соседних регионов, которые хотят жить у нас.

В разговоре затронули и теневой сектор экономики Ставрополья. В крае на текущий год установлен план – вывести из тени более 60 тысяч работников. Для этого проводится большая аналитическая работа. По всем существующим базам данных, Налоговой, Социального фонда России, Фонда ОМС идёт сверка общего числа жителей с количеством работающего населения, исключая детей и нетрудоспособных граждан. По формуле определяется неофициально работающее население. Но нужно отметить, что эти цифры в регионе не критичны, процент работающих неофициально небольшой.

В 2025 году вывели из тени около 25 тысяч человек. В работе участвуют Госинспекция труда в СК, прокуратура. Как сказала министр, теневым заработком «грешит» сфера услуг. Вывести из тени работающих на дому мастеров бьюти-индустрии как раз и помогают соцконтракты. Они обязывают зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей.

Большой процент неофициальных работников и в строительной сфере. Уже 15 тысяч работников заключили трудовые или гражданско-правовые договоры о предоставлении услуг или выполнении работ, другие открыли ИП.

Фото Валерии АЛТУХОВОЙ

Читайте также

Казачество Ставрополья: традиции, служение и современность

Казачество на Ставрополье — это не только часть истории, но и живая, развивающаяся система ценностей, объединяющая людей разных поколений.

27 апреля

«Динамовские» сложности

Пока в Перми гандбольный «Виктор» пытался превозмочь «медведей», в Кирове футболисты ставропольского «Динамо» выходили на игру против своих «тезок». «Сине-бело-золотым» очки были необходимы как воздух, чтобы подобраться к идущему на восьмом месте «Зениту-2».

27 апреля

«Кина не будет»

Ставропольский «Виктор» в прошедшую субботу пытался стать волшебником. Южанам нужно было в гостях у «Пермских медведей» отыграть гандикап в 10 мячей. В противном случае в полуфинал гандбольной Суперлиги выходили уральцы. Гости собирались сделать всё возможное, что было в их силах.

27 апреля

«Единая Россия» обратилась к Президенту с предложением реструктурировать бюджетные кредиты регионов в 2026 году

Партия предлагает направить высвободившиеся средства – порядка 100 миллиардов рублей – на социальную поддержку жителей.

27 апреля