«Для тех, кто годы не считает» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Для тех, кто годы не считает»

«Для тех, кто годы не считает»

1 октября 2025
16:01

1 октября - Международный день пожилого человека

Есть и еще одно его название – День добра и уважения. В этот день мы поздравляем всех родных и дорогих нашему сердцу людей – старшее, умудрённое опытом поколение.

В рамках этого замечательного праздника в отделе обслуживания Центральной библиотеки собрались люди с разными судьбами, чья молодость пришлась у кого-то на 1950–1960-е годы, а кому-то достались 1970–1980-е. У каждого времени свои радости и краски. Юность полна надежд и любви. Зрелые годы – пора расцвета и творческих сил, время свершений, забот о воспитании детей, внуков и правнуков. В их адрес прозвучало много теплых слов, стихов и песен. Самым ценным подарком для участников встречи стало выступление дуэта «Вдохновение». Песни, когда-то пробуждавшие романтические мечты, наполнили сердца светом и положительными эмоциями. Каждая композиция вызывала особые воспоминания. Некоторые в зале тихо напевали слова, а другие танцевали под ритмичную музыку.

С большим интересом собравшиеся просмотрели сценку в исполнении Е. Коноваловой и Г. Жировой. Увлекательные викторины стали неотъемлемой частью вечера. С удовольствием наши гости участвовали в веселых конкурсах «Угадай мелодию», «Союзы» и других. Этот день стал настоящим праздником, наполненным радостью, смехом и любимыми мелодиями, создавая атмосферу, в которой каждый участник смог почувствовать себя частью большой и дружной семьи.

Ольга ЖИЖИНА,

заведующая отделом обслуживания Ставропольской Центральной библиотеки

 

Читайте также

Фамилия одна – дороги разные

В истории военных конфликтов есть немало примеров некой иронии судьбы, когда носители одной фамилии оказывались по разные стороны фронта на разных иерархических высотах. В электронном банке документов Минобороны России «Память народа» без труда можно найти кавалеров государственных наград красноармейцев Геринга, Гесса, Бормана… В рядах Красной армии воевал и боец Гитлер - наводчик станкового пулемёта 73-го отдельного пулемётного батальона, еврей, уроженец украинского села Оринин.

20 октября

Сохранив душу народа, мы сохраним будущее России

Много раз звучало на форуме, что главным примером народного единства является фронтовое. Там, где «до смерти четыре шага», люди на национальности не делятся. Там судьба-то зачастую одна на всех, а потому на передовой  все братья. Так друг друга и называют. Никто никому таких обращений не навязывает. Это от сердца идет: и слова, и поступки.

19 октября

Главное – уважать друг друга и держаться вместе

Но есть у Василия Павловича и другая страсть, о которой в городе знают немногие. Любовь к лошадям. В его хозяйстве – две кобылы и жеребенок. Это не просто хобби, это образ жизни, который он сумел передать и детям. Объединившись с другими любителями благородных животных, Швыдунов обустроил вольер на Мамайке. Вместе они разводят лошадей, ухаживают за ними.

19 октября

Протянуть руку помощи бездомным людям

Оксана Матюхова также напомнила, что каждую субботу горячими обедами бездомных кормит Ставропольская общественная организация «Открытый дом – детская служба спасения». Ее президент Роза Баранова прокомментировала: «Я вместе с друзьями 16 лет занимаюсь решением проблем людей, не имеющих крова. У многих из живущих на улице есть стремление быть свободными от всего и всех, а также имеются зависимости – алкоголизм, наркомания, курение. Они прекрасно знают о том, что в Свистухинском центре нельзя пить. А они привыкли к такой жизни, но это лжесвобода».

19 октября