«Единая Россия» и «Ростелеком» запустили курс подготовки к «Диктанту Победы» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«Единая Россия» и «Ростелеком» запустили курс подготовки к «Диктанту Победы»

«Единая Россия» и «Ростелеком» запустили курс подготовки к «Диктанту Победы»

12 марта
12:53

Проверить знания о событиях Великой Отечественной войны можно на образовательной платформе «Ростелеком. Лицей»

Доступ к материалам открыт для всех желающих с 11 марта. Специальный раздел «Диктант Победы» позволяет качественно подготовиться к акции, которая пройдёт 25 апреля.

В частности, на платформе размещен видеокурс от Российского военно-исторического общества освежит знания о Великой Отечественной войне, конспекты и тесты по каждой теме диктанта, а также пять пробных вариантов прошлых лет.

«Ежегодно вместе с партнёрами мы прорабатываем различные форматы, которые помогают всем желающим подготовиться к «Диктанту Победы». Уже сейчас на сайте диктанта доступны проверочные тесты, они обновляются каждые две недели и помогают сориентироваться, какие знания необходимо подтянуть. Платформа «Ростелеком. Лицей» расширяет возможности для подготовки к акции и для исторического просвещения в целом и, уверен, поможет привлечь ещё больше участников к написанию диктанта», - считает федеральный координатор партпроекта «Единой России» «Историческая память», руководитель Центрального исполкома партии Александр Сидякин.

Материалы по «Диктанту Победы» на «Ростелеком. Лицей» актуальны как для школьников, так и для их родителей. Раздел по подготовке к самому масштабному историческому диктанту будет доступен до 15 мая.

«Ставрополье традиционно примет участие в ежегодной международной патриотической акции «Диктант Победы». В этом году в регионе будут функционировать свыше 1000 площадок для написания Диктанта. К акции присоединятся школы, лицеи, библиотеки, учреждения реабилитации, Фонд «Защитники Отечества» и другие. Всего к участию планируется привлечь свыше 100 тысяч человек - в очном и онлайн форматах», - отметил региональный координатор партпроекта «Историческая память», депутат Думы Ставропольского края Сергей Шевелев.

Напомним, 25 апреля «Единая Россия» проведёт международную акцию «Диктант Победы» по всей стране и в 80 странах мира. Минобрнауки организует площадки в университетах страны и их зарубежных филиалах. Впервые к написанию теста подключится фонд «Защитники Отечества» — площадками для проведения станут его региональные филиалы.

В 2024 году исторический тест перевели на восемь языков: английский, французский, испанский, польский, сербский, монгольский, китайский и греческий. Онлайн-версию также адаптировали — она доступна на английском и китайском языках — диктантпобеды.рф.

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

От Победы к Победе

С интересом слушали ребята и рассказ о легендарной операции «Гром», которую сотрудники КГБ провели в такой же декабрьский день далекого уже 1988 года. Нынешним школьникам уже трудно поверить, что были  времена, когда толком никто и не слышал о террористах и заложниках. Тем более – о заложниках-детях.

3 декабря

Юбилейный  год  «Волонтёров  Победы»

В гости к участникам Великой Отечественной «крылатые» стараются брать с собой и школьников. Ведь эти ребята должны знать и помнить о настоящих героях. Историческую правду не получится забыть или переписать, если каждое поколение будет передавать свои знания дальше по цепочке.

3 декабря

Вспоминая «всесоюзного старосту»

К 80-й годовщине образования Ставропольского строительного техникума находящиеся на его территории памятники М. И.Калинину и А. М. Горькому были отреставрированы. На памятнике Михаилу Ивановичу Калинину установлена табличка со словами, которые были обращены к рабочей молодежи на собрании, посвященном 25-летию Великой Октябрьской социалистической революции: «Вы должны быть хорошими специалистами своего дела. Рабочие нашей страны не могут хуже знать своё дело, чем рабочие зарубежных стран. Советские рабочие, наши молодые ребята, по своей квалификации должны быть не ниже европейских, американских рабочих, а выше их. Вот это надо запомнить, и это надо провести в жизнь».

3 декабря

Война глазами детей

Детские воспоминания, поставленные студией актёрского мастерства «Мой дебют», никого в зале не оставили равнодушными. Очень символично была решена финальная сцена спектакля. Ребята развернули плакат с написанным большими буквами словом «ПОБЕДА» и отпечатками детских ладоней. Алая краска, похожая на кровь, красноречиво символизировала противостояние Добра и Зла, Мира и Войны, ценой которого становятся человеческие жизни.

3 декабря