«Единая Россия» в 2026 году масштабирует мероприятия партпроекта «Историческая память» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: Единая Россия
«Единая Россия» в 2026 году масштабирует мероприятия партпроекта «Историческая память»

«Единая Россия» в 2026 году масштабирует мероприятия партпроекта «Историческая память»

2 февраля
9:38

Партия также планирует реализовать новые патриотические инициативы.

«Единая Россия» проведёт международную акцию «Диктант Победы» 24 апреля, сообщил председатель общественного совета партпроекта «Историческая память», председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин на заседании партийного оргкомитета «Наша Победа». В прошлом году его участниками стали 2,7 миллиона человек.

«Мы стремимся постоянно повышать вовлечённость, в том числе работая над текстами самих заданий, делая их ещё интереснее и познавательнее. Над этим, как и прежде, будут работать эксперты Российского исторического и Российского военно-исторического общества», — сообщил он.

По его словам, создание партпроекта «Историческая память», в рамках которого проводится множество патриотических мероприятий и которому в 2026 году исполняется 20 лет, стало ответом на два назревших в обществе запроса: защитить историческую правду, прежде всего о событиях Великой Отечественной войны и о решающем вкладе Советского Союза в разгром гитлеровской Германии, а также сохранить памятники культурного наследия, расположенные по всей стране, в том числе в малых городах и сельской местности.

«Считаю, что очень важно, что именно наша партия, как ведущая политическая сила, первой взяла на себя ответственность за решение этих по-настоящему задач государственной важности. Под эгидой региональных и местных отделений «Единой России» в проект включились люди разных возрастов и профессий, педагоги, поисковики, реставраторы, студенты, школьники. Направлений работы тоже становилось всё больше. Добавилась адресная помощь ветеранам, поддержка школьных и университетских музеев, масштабные просветительские акции. Партийный проект «Историческая память» объединяет всю страну, помогает решать конкретные проблемы и параллельно служит настоящей школой гражданственности для каждого, кто принимает в нём участие», — сказал Сергей Нарышкин.

Он заявил, что необходимо не только продолжить проведение традиционных акций: «Подарок ветерану» и «Звонок ветерану», но и разработать новые форматы помощи, в том числе рассчитанные на участников специальной военной операции и членов их семей.

«Принципиально важно, чтобы наши солдаты и офицеры, сражающиеся на передовой, пользовались заслуженным уважением и всегда могли рассчитывать на необходимую поддержку», — подчеркнул он.

Председатель общественного совета партпроекта сообщил о планах продолжить всероссийские конкурсы школьных и университетских музеев и студенческих театральных постановок «Без срока давности».

В свою очередь координатор партпроекта, руководитель Центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин добавил, что за семь лет проведения «Диктанта Победы» количество площадок акции выросло в 27 раз, а число участников — в 18 раз. К акции присоединились учащиеся 22,5 тысячи школ и колледжей и почти 800 вузов.

Существенно расширилась и международная аудитория: более 21 тысячи иностранных участников написали тест за рубежом.

По его словам, восьмой «Диктант Победы» проведут с учётом празднования 130-летия легендарного военачальника, маршала Советского Союза Георгия Жукова.

«В тестовые задания войдут вопросы, посвящённые Георгию Константиновичу, другим советским военачальникам, а также юбилейным датам, приходящимся на 2026 год. Отдельный блок — о тематике СВО», — подчеркнул Александр Сидякин.

По его словам, продолжится работа по увеличению количества площадок.

«Особое внимание уделим воссоединённым регионам. Там интерес крайне высок. Проведём наши ставшие традиционными акции и мероприятия, связанные с популяризацией Диктанта Победы. Впервые в этом году с Ростелекомом мы привяжем турнир в кибер-игре «Мир танков» к Диктанту Победы. Теперь это российская игра, и мы в полной мере должны этим воспользоваться. Она очень популярна у молодых людей — порядка трёх миллионов человек играют в неё», — уточнил он.

При поддержке «Единой России» в 2026 году планируется выпустить 10 почтовых марок, посвящённых Героям СВО, и впервые пять из них посвятят военкорам.

В этом году в обращение выйдут ещё шесть почтовых марок о Городах трудовой доблести и четыре марки с объектами архитектурного наследия России.

Запланирован выпуск электронной брошюры «100 вопросов Диктанта Победы».

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, председатель «Волонтёров Победы», глава Центрального совета сторонников «Единой России» Ольга Занко сообщила, что партия внесёт законопроект о дополнительной защите памяти жертв геноцида советского народа. Он предусматривает ответственность за отрицание факта геноцида, осквернение захоронений и объектов, посвящённых его жертвам.

«С этого года Национальный оператор будет создавать федеральный реестр памятных мест, объектов, увековечивающих память жертв геноцида советского народа. 19 апреля, теперь это новая памятная дата (День памяти жертв геноцида советского народа — прим. ред.), мы могли бы проработать целый комплекс мероприятий. Также нужно помочь регионам ускорить принятие региональных законов об увековечении памяти жертв геноцида. На данный момент такие законы приняты лишь в пяти регионах», — добавила парламентарий.

В свою очередь руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ Елена Малышева предложила к 20-летию партпроекта «Историческая память» провести краеведческий форум. Ранее, по её словам, конкурс общественных инициатив по сохранению исторической памяти, организованный совместно со сторонниками «Единой России», показал, что краеведение и изучение истории малой родины востребованы в массовой культуре.

О серии проектов «Люди и судьбы. Соотечественники в период Великой Отечественной войны» рассказал глава Россотрудничества Евгений Примаков. Всего в прошлом году при поддержке Министерства иностранных дел России провели более тысячи мероприятий, в том числе свыше 400 — в странах СНГ и 67 странах мира при участии 37 партнёров, не считая проведения «Диктанта Победы» в 97 странах.

«Состоялись митинги, шествия, поздравления ветеранов, уроки мужества, демонстрация советских и российских кинолент, выставки, лекции. Русские Дома по всему миру организовали авто- и мотопробеги, конференции, круглые столы, тематические заседания исторических клубов. Другие важные мероприятия Россотрудничества: международный конкурс «Моя семья в истории», школа историков-архивистов, проект «Хранители памяти» — это тоже молодые историки, форум «Время добрых дел», международный проект «Миссия добра» — все они были приурочены к 80-летию Победы», — отметил он.

«На территории Ставропольского края традиционно пройдет ежегодная международная патриотическая акция «Диктант Победы». Запланировано открытие более 1000 площадок. Диктант смогут написать в учебных заведениях региона, на территориях культурных учреждений и воинских частей, а также в музейных комплексах «Россия – моя история» и на базе краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского, где свои знания смогут проверить люди с ОВЗ по зрению. В прошлом году регион был в лидерах по числу участников акции. Тогда Диктант написало свыше 100 тысяч человек из Ставрополья. Также в рамках мероприятий состоится автопробег, посвящённый «Диктанту Победы»», - отметил региональный координатор партпроекта «Историческая память», депутат Думы Ставропольского края Сергей Шевелев.

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля