Единым фронтом против коррупции | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Ставропольского регионального отделения Российского общества «Знание»
Единым фронтом против коррупции

Единым фронтом против коррупции

26 марта 2025
14:40

Просветительская конференция: «Противодействие коррупции и антикоррупционное просвещение», проходившая в Северо-Кавказском федеральном университете, собрала около 200 участников как очно, так и в формате видео-конференц-связи.

 

Актуальность заявленной темы привлекла внимание представителей органов власти, местного самоуправления, правоохранительных органов, общественных организаций, образования, культуры, здравоохранения, социальных работников, СМИ, активную студенческую молодёжь.

Организатором конференции выступили Ставропольский краевой образовательный центр «Знание», министерство образования СК, Ставропольское региональное отделение Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» при поддержке правительства Ставропольского края, Фонда президентских грантов, Северо-Кавказского федерального университета, Общественной палаты Ставропольского края.

«В Российской Федерации противодействие коррупции является важнейшей стратегической государственной задачей, для реализации которой требуется объединение усилий органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц, – отметила директор Ставропольского краевого образовательного центра «Знание», председатель Ставропольского регионального отделения общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Валентина Братусина, открывая конференцию. – Одной из приоритетных задач Национального плана противодействия коррупции, Программы противодействия коррупции в Ставропольском крае на 2021–2025 годы обозначена необходимость повышения просветительских, образовательных мероприятий, направленных на правосознание, формирование антикоррупционного поведения граждан. Поэтому целью конференции является повышение правовой грамотности граждан и формирование в обществе нетерпимого отношения к коррупционным проявлениям, распространение позитивного опыта организации работы по формированию антикоррупционного мировоззрения у граждан».

Участников конференции приветствовали начальник управления губернатора края по профилактике коррупционных правонарушений, секретарь комиссии при губернаторе СК по координации работы по противодействию коррупции в крае Юлиана Радченко и заместитель министра образования СК Элона Толгурова.

В работе конференции приняли участие: заместитель председателя Общественной палаты СК, председатель комиссии по взаимодействию с местным самоуправлением, общественным наблюдательным контролем, вопросам законности, безопасности, противодействия коррупции и защите прав человека Марина Акинфеева; старший помощник руководителя управления по научно-методической работе следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Людмила Артамонова; прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры СК  Максим Иванов; профессор, заведующий кафедрой государственного муниципального управления и экономики труда СКФУ Светлана Калюгина.

Выступающие уделили особое внимание вопросам организации системной просветительской деятельности с привлечением учёных, экспертов, всех заинтересованных специалистов образовательных, просветительских общественных организаций по формированию антикоррупционного сознания и поведения граждан, актуальным вопросам профилактики коррупционных правонарушений, роли просвещения в формировании антикоррупционного мировоззрения в обществе.

В программе конференции состоялась дискуссионная сессия: «Особенности организации антикоррупционной политики в органах власти. Антикоррупционное просвещение: успешные практики проведения антикоррупционных просветительских мероприятий».

На конференции отмечалось, что в крае ведётся широкая просветительская работа по антикоррупционной деятельности. В частности, организованы диалоговые площадки на базе Изобильненского, Пятигорского, Шпаковского, Кочубеевского муниципальных образований, Штаба общественной поддержки Ставропольского края с целью взаимодействия в антикоррупционной деятельности между исполнительными, законодательными и правоохранительными органами государственной власти и институтами гражданского общества. На базе Ставропольского филиала РАНХиГС открыт общественно-политический студенческий клуб «Консолидация», проводятся лекции, круглые столы для студенческой молодежи учебных заведений края по актуальным вопросам противодействия коррупции с привлечением учёных, лекторов Российского общества «Знание», Ставропольского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

В современной России назрела серьёзная необходимость активизации просветительской работы. Участники конференции отметили, что в настоящее время нет более важной задачи, чем воспитание молодежи в духе патриотизма и гуманизма, возрождение и укрепление духовно-нравственного потенциала, наполнение самосознания глубоким чувством любви и уважения к своей Родине.

Участники конференции отметили единодушное стремление к объединению усилий лекторского актива на широкое проведение информационно-просветительской деятельности по вопросам построения гражданского общества и выразили готовность к самому тесному сотрудничеству и на поддержку их инициатив со стороны власти в области информационно-просветительской деятельности по совершенствованию антикоррупционной государственной политики в регионе.

На конференции были вручены дипломы и призы победителям конкурса антикоррупционных плакатов «Вместе против коррупции», посвященного Международному дню борьбы с коррупцией в рамках реализации социального проекта «Правовое просвещение и противодействие коррупции».

Жюри присудило 1-е место учащемуся 1-го класса СОШ №7 города Изобильного Даниилу Подопригоре. Обладательницей 2-го места стала обучающаяся 10-го профильного кадетского класса Следственного комитета РФ гимназии № 24 города Ставрополя имени генерал-лейтенанта юстиции М.Г. Ядрова Екатерина Носачева. На 3-м месте воспитанник того же учебного заведения - обучающийся 9-го профильного кадетского класса Степан Кузнецов.

Конференция стала частью проекта «Правовое просвещение и противодействие коррупции», осуществляемого Ставропольским краевым образовательным центром «Знание» за счёт средств бюджета Ставропольского края субсидий.

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля