«Это не почёт, а ответственность» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
В кадетке дают глубокие знания
Фото предоставлено пресс-службой Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса
«Это не почёт, а ответственность»

«Это не почёт, а ответственность»

16 февраля
16:05

В России 17 февраля отмечается День кадета

В Ставрополе сегодня работают два ведомственных учебных заведения Министерства обороны РФ. Одно из них — Аксайский Данилы Ефремова кадетский казачий корпус. Вот уже пять лет, как он базируется в столице края. В его стенах растут и мужают 280 парней. Многие приходят сюда семьями, вслед за старшими братьями, продолжая офицерские династии. Так что это вовсе не дань моде, как порой говорят в некоторых семьях, обсуждая суровое кадетское образование.

Накануне праздника, который уходит корнями в далёкий 1731 год, когда императрица Анна Иоанновна подписала Указ о создании первого Шляхетского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге, и кадетское дело стало целым мировоззрением, школой жизни, специально мы поговорили с теми, для кого «кадетка» стала делом общим. Это братья Орленко и Букины. Они рассказали, через что пришлось пройти, почему не жалеют о выборе и чего никогда бы не узнали, учась в обычной школе.

 

Привели в «кадетку»… роботы

Семья Орленко – с Дона. Маму трёх парней зовут София Алексеевна, отец – Дмитрий Александрович. Дед по материнской линии служил капитаном медицинской службы, прадед, Иван Кравцов, в годы Великой Отечественной войны был артиллеристом, воевал под Сталинградом, дошёл до Венгрии, к счастью, выжил после тяжёлого ранения и вернулся домой.

Сейчас 17-летний Тимофей Орленко оканчивает в Ставрополе одиннадцатый класс. В Аксайский корпус поступал первым из братьев. Всё началось с маминого предложения и рекламной листовки. А ещё – с робототехники. Юноша с улыбкой поделился: «Тогда это был крючок, на который я клюнул. Думал, что буду собирать роботов. Оказалось, что главное – не механизмы, а знания, которые здесь дают. Я сравнивал: друзья в обычной школе проходят одно, мы – другое. Уровень несопоставим».

Братья-кадеты Орленко

Тимофей прекрасно учится. Единственная четвёрка в пятом классе по русскому языку выбила его из колеи настолько, что он пересдавал, пока не исправил. Любит математику и физику, собирается сдавать профиль. Уже имеет сертификат оператора беспилотников, ездил на масштабный турнир «Кибердрон» в подмосковные Химки. Грудь парня гордо украшают золотой значок ГТО, медаль за парад Победы, спортивные награды.

«Домой приезжаю редко, родителей вижу нечасто. Это плата за будущее, – не по-детски рассуждает Тимофей. – Здесь я получаю то, что не отнимут. И друзей, которые останутся со мной навсегда».

Среднему брату, Александру, 15 лет. Сначала в Ставрополе, по его признанию, было трудно: переезд, разлука с семьей, новый город. Но со старшим братом рядом всё оказалось по силам. «Меня тоже захватила тема беспилотников, – сообщил подросток с именем, означающим «защитник». – Планирую поступать в «Можайку» (Военно-космическая академия имени А.Ф.Можайского, входящая в состав Воздушно-космических сил. Системообразующий политехнический вуз Минобороны России. – Авт.)».

По его словам, в кадетском корпусе не «проходят», а «погружаются». Физика не ради оценок, а ради понимания. Плюс строевая, огневая, медицинская подготовка, полоса препятствий. Александру сложнее всего даётся ранний подъём. Но когда день забит до отказа, это дисциплинирует. «А ещё мы тут все реально как братья. В школе такого нет», – отметил кадет.

 

Продолжая династию…

Младшему, Константину, сейчас 12 лет. Он учится в седьмом классе. Пошёл в «кадетку», так как очень скучал по старшим братьям. Хотел быть таким же подтянутым, с наградами на груди и уверенным в себе молодым человеком.

«Я еле-еле сдал физкультуру, – честно признался Костя. – Бег вообще мне не давался. Но получилось, и я был счастлив». В пятом классе ему хотелось всё бросить и уехать домой. Воспитатель, сам выпускник «кадетки», еще и бывший военный, спрашивал с каждого воспитанника строго. Но, глядя на братьев, Костя держался.

«Переломом стала присяга, – говорит он. – Когда произносишь её слова перед строем, перед мамой, гостями – это уже не игра. Это твоё мужское слово». Константин, в отличие от братьев, тянется к гуманитарным наукам. Он обожает историю, много читает. А биология помогает ему приблизиться к мечте стать военным врачом, как дедушка.

Мальчики считают себя основателями династии

«Мы – начало новой династии, – уверенно заявляет он. – У меня будут сыновья – пойдут по моим стопам».

 

Путь проделали с берегов Подкумка

Глеб и Саша Букины приехали из Пятигорска. В Аксай поступали, когда корпус ещё базировался в Ростовской области. Идею им подал отец, отслуживший десять лет на флоте по контракту. Глеб – отличник, учится в одиннадцатом классе и идёт на золотую медаль. Готовился к поступлению с четвёртого класса: каждое утро в шесть часов выходил на пробежку с гантелями вместе с папой. «Я поступил легко, физическая нагрузка дома дала свой положительный результат», – вспоминает Глеб.

За годы учёбы он собрал целую россыпь наград: золотой значок ГТО, разряды по лёгкой атлетике и армейскому рукопашному бою, медаль «За усердие», парад Победы, юбилей корпуса, 470-летие Сухопутных войск. «Самое ценное, что дал мне корпус, – мышление, – рассуждает будущий выпускник. – Я выхожу во двор, общаюсь со сверстниками и понимаю: мы говорим с ними на разных языках. Они живут сегодняшним днём, я – планами, анализом, системой. Мне с ними неинтересно».

Кадеты Глеб и Александр Букины из Пятигорска

Глеб – старшина, вице-младший вахмистр. В этой должности с пятого класса. «Это не почёт, это ответственность, – поясняет он. – Надо быть примером для других. И справедливым. Иначе не пойдут за тобой».

Его брат Саша учится в девятом кассе. За старшим пошёл осознанно, с нетерпением ждал каникул, чтобы расспросить, как там, в «кадетке». Он вспоминает: «Глеб мне рассказывал, что здесь не скучно, что много увлечений, что знания дают глубокие, и не соврал». У мальчика уже третий разряд по армейскому рукопашному бою, впереди – спартакиада в городе Кемерово. Любимые предметы – физика и математика, цель – тоже Военно-космическая академия. Александр – вице-урядник, командир класса. Благодаря «кадетке» объездил полстраны: посмотрел Казань, Москву, Калининград, Кемерово. Был в танковом училище, на различных олимпиадах, а также соревнованиях по тэг-регби. «Всё это за счёт корпуса и всё с пользой. В обычной школе такого не будет», – подытожил Саша Букин.

 

Этого нет в учебниках

Чему же в кадетском корпусе учат такому, чего не найдёшь в стандартной школьной программе? Ответы всех пяти ребят звучали по-разному, но суть их одна: это дисциплина, ответственность, умение держать слово, уважение к прошлому. А также осознание того, что свобода это не «делаю, что хочу», а «делаю, что должен».

Не каждый подросток такое выдержит, ведь будний день расписан поминутно: подъём, зарядка, учёба, самоподготовка, кружки, ужин, отбой. Но внутри жёсткого графика остается место для крепкой дружбы, споров, ошибок и настоящих побед. Сегодняшние мальчишки – не просто ученики, они продолжают историю, написанную их дедами и прадедами. Главное, что в их голосах не слышно сомнений. И свою судьбу они выбрали сами.

Фото предоставлены  пресс-службой Аксайского Данилы Ефремова казачьего кадетского корпуса

Автор: Ольга Богатеева
Поделиться:

Читайте также

Они освобождали Кёнигсберг и Вену

В 1946 году Фёдор Григорьевич в звании капитана был уволен в запас. Он приехал в село Кочубеевское, где поступил в краевую совпартшколу и с блеском окончил ее в 1955 году. Буклов устроился работать заведующим финансовым отделом в Курсавском сельском совете. Вскоре он перебрался на аналогичную должность в Кочубеевский район.

15 апреля

Сказка? Конечно сказка!

Мероприятие собрало ребят из различных образовательных учреждений и общественных организаций. Среди них таланты школы-интерната № 36, лицея № 35, детского сада № 11, детского дома № 9, городской общественной организации инвалидов «Вольница» и многих других. Каждый номер погружал зрителя в любимые мультфильмы и сказки из детства, собрав всех героев за кулисами. Юный участник из городского общества инвалидов по зрению исполнил песенку кота Леопольда на фортепиано, а ученик школы № 43 прочитал стихотворение «В мире много сказок». Несмотря на трудности, с которыми давалось произношение, выступление мальчика окончилось бурными овациями зрителей. Зал аплодировал не просто трогательному детскому стихотворению, а упорству юного чтеца, его смелости и личной победе на сцене.

15 апреля

Сроку давности не подлежит

Основная цель коллективного Запада – устранить Россию как самостоятельный центр силы традиционных ценностей, тем самым убрав последний барьер, позволяющий им навязывать своё влияние всему миру. Мы им в этом мешаем. А потому сегодня как никогда важно осознать, что наша сила не только в военной мощи, а в первую очередь в нашей духовной стойкости, в сохранении исторического наследия и национального самосознания. Это наш главный ресурс в этом противостоянии.

15 апреля

Юных  кадет  познакомили с профессией  автоинспектора

В ходе экскурсии юные кадеты получили уникальную возможность не только осмотреть выставку ретроавто- и мототранспорта Госавтоинспекции, но и посидеть за рулем современных высокодинамичных патрульных автомобилей и мотоциклов, применяемых в наше время автоинспекторами при несении службы.

15 апреля