Генплан, бюджет, имущество | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Генплан, бюджет, имущество

Генплан, бюджет, имущество

30 марта
19:39

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина состоялось очередное заседание городского парламента.

Рассмотрение повестки дня началось с утверждения отчета Ставропольской городской Думы о проделанной работе за 2025-й. Минувший год стал знаковым для муниципального парламента: восьмой созыв, насчитывающий 30 депутатов, досрочно сложил с себя полномочия, чтобы обеспечить должную норму представительства возросшего числа горожан, которое, по данным последней переписи населения, превысило полмиллиона человек.

 

В Думе девятого созыва интересы жителей представляют уже 39 народных избранников от пяти политических партий. Персональный состав депутатского корпуса обновился более чем на треть. Впервые в число депутатов Ставропольской городской Думы вошли участники специальной военной операции. В прошлом году местный парламент собирался на заседания 13 раз, принял 137 решений.

Далее по повестке депутаты внесли изменения в генплан краевой столицы. Коррективы уточняют местоположения границ населенных пунктов, входящих в состав города Ставрополя, приводят в соответствие с кадастровым делением и с документами территориального планирования границы функциональных зон, актуализируют перечень объектов местного значения, предполагаемых к созданию на территории краевого центра, а также выполняют ряд иных задач.

Думой принято решение передать в государственную собственность Ставрополья движимое муниципальное имущество – комплекс фотовидеофиксации, установленный на перекрестке улиц Шпаковской – Доваторцев и безвозмездно используемый краевым Центром информационных технологий. Учитывая, что бремя содержания несет на себе муниципалитет, а денежные поступления от штрафов, генерируемых системой, поступают в региональный дорожный фонд, экономически целесообразно передать комплекс на баланс края.

Внесены изменения в бюджет города Ставрополя на 2026-й и плановый период 2027–2028 годов. В этом году объем местной казны увеличится более чем на 1,6 млрд рублей.

Миллиард рублей пойдет на масштабное обновление Александровской площади в рамках подготовки к празднованию в следующем году 250-летия краевой столицы. 170 млн рублей потратят на благоустройство территории в районе ул. Шаумяна, в 20 млн обойдется уборка контейнерных площадок, 12 млн предусмотрено на актуализацию схемы теплоснабжения, 6,6 млн закладывается на содержание автомобильных дорог, 5 млн рублей – на инженерное обеспечение дачных товариществ, 3 млн направят на разработку проектно-сметной документации на строительство дождевой канализации.

В социальной сфере самая объемная статья расходов – строительство школы на 1825 мест по ул. Южный обход. В текущем году на эти цели выделят 300 млн рублей. Кроме того, профинансируют сохранение объектов культурного наследия и проведение культурно-массовых мероприятий.

Дополнительные бюджетные ассигнования в 2026 году предусматриваются за счет увеличения налоговых и неналоговых доходов, увеличения объема межбюджетных трансфертов, экономии по результатам проведения закупочных процедур, а также уменьшения плановых назначений по отдельным направлениям расходов.

С учетом внесенных изменений доходы городского бюджета в этом году составят 22,9 млрд рублей, расходы – 24,4 млрд. Дефицит казны при этом останется в рамках допустимых Бюджетным кодексом значений. Помимо этого, изменяются параметры планового периода: объем местного бюджета в 2027 году увеличивается на 3,6 млрд рублей, в 2028-м – на 2 млрд.

В рамках заданной повестки депутаты удовлетворили протест прокурора Ставропольского края на ранее принятое решение «Об утверждении Порядка сообщения главой города Ставрополя о возникновении личной заинтересованности при исполнении полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов». Решение признано утратившим силу, вместо него утвержден новый Порядок, который обязывает сообщать о возможном конфликте интересов не только главу города, но также всех лиц, замещающих муниципальные должности, – к ним, в частности, относятся и депутаты городской Думы.

В ходе заседания были приняты и другие решения: утверждена новая редакция Регламента городской Думы; принят к сведению отчет о выполнении Прогнозного плана приватизации муниципального имущества города Ставрополя на 2025-2026 годы, приведено в соответствие с действующим законодательством Положение о муниципальном земельном контроле.

В работе представительного органа приняли участие глава краевой столицы Иван Ульянченко, первый вице-спикер регионального парламента Дмитрий Судавцов, заместитель председателя городской контрольно-счетной палаты Светлана Чередниченко, глава Общественной палаты Ставрополя Всеволод Чернов, представитель краевой прокуратуры, руководители отраслевых и территориальных подразделений городской администрации.

Читайте также

МФЦ краевой столицы – 15 лет в строю

Пятнадцать лет назад в краевой столице начала работу сеть многофункциональных центров. С тех пор, вместо привычных кабинетов и бесконечных очередей, посетителей встречает специалист, который помогает разобраться во множестве ситуаций по принципу «одного окна». Свой юбилей сотрудники МФЦ отметили в актовом зале музея «Россия — моя история». На мероприятие собралось более сотни гостей, а атмосфера была по-настоящему тёплой.

31 июля

Белый ковыль – трава памяти

Трудно выделить что-то одно самое важное, рассказывая о жизненном пути нашей современницы Людмилы Горбуновой, если вся её биография полнокровно вплетена в историю нашей страны, а сама женщина волей судеб стала главным летописцем исторической памяти о живых и ушедших членах своей большой и дружной семьи.

31 июля

Никто, кроме нас!

2 августа в России – День ВДВ. Для Ставрополя – это день особый, потому что 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (бывшая 21-я бригада ВДВ) за 33 года постоянной дислокации в нашем городе стал для нас родным – как и песня «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам».

31 июля

Выбранный путь – единственно верный

В Следственном управлении СК России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2026 года, а также Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отметили 25 июля.

31 июля