Герои СВО – герои и в мирной жизни | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото пресс-центра аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО
Герои СВО – герои и в мирной жизни

Герои СВО – герои и в мирной жизни

10 апреля
18:15

С ветеранами СВО – участниками федеральной программы «Время героев» и региональных кадровых программ встретился полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Открывая разговор, Юрий Чайка подчеркнул, что все присутствующие  делом доказали свой патриотизм, верность долгу и интересам России, а в настоящее время выразили готовность служить обществу на мирном поприще.

«Наша страна на протяжении многих веков не раз с честью проходила через тяжелые испытания, укрепляя свое величие большими ратными победами. Путь к ним прокладывали именно такие люди, как вы и ваши товарищи по оружию, чей бессмертный подвиг навсегда останется в истории Отечества.  Главная задача государства была и всегда будет – сделать так, чтобы полученные и развитые на передовой управленческие навыки, умение достигать результата, принципиальность, твердая гражданская позиция, воля и решимость обязательно были и дальше востребованы в самых разных сферах», – отметил полпред.

Юрий Чайка напомнил, что 1 марта исполнилось два года с момента запуска федеральной кадровой программы «Время героев», созданной по личной инициативе Президента РФ Владимира Путина. Проект доказал свою эффективность как уникальный инструмент интеграции военного опыта в государственное и муниципальное управление, а также в социально значимые проекты.

Более 80 участников двух потоков, пройдя стажировки в различных органах власти и госкорпорациях, получили назначения на ответственные должности. Среди ведущих направлений – патриотическое воспитание, социальная работа, безопасность, производство и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов, сфера внутренней политики.

«Этот результат подтверждает главный замысел программы: новая элита страны должна формироваться из числа тех, кто храбро и самоотверженно сражался во имя будущего Родины и затем масштабировал полученные компетенции до решения прикладных задач в государственном секторе», – акцентировал внимание участников встречи представитель главы государства в округе.

Для поддержки и профессиональной самореализации ветеранов специальной военной операции в каждом субъекте страны, в том числе на Северном Кавказе, работают и региональные кадровые программы по аналогии с «Временем героев». Так, программа «Герои Ставрополья» решает общую задачу по расширению возможностей интеграции бойцов СВО в структуру управления территорий.

«Предлагаю через ваши личные истории обсудить эффективность уже существующих практик и внести свои предложения: какие дополнительные меры необходимо принять, чтобы кадровые лифты работали еще результативнее, а потенциал каждого был реализован на благо конкретных территорий и отраслей», – резюмировал Юрий Чайка.

Дальнейшими планами по развитию своей гражданской деятельности и предложениями по совершенствованию кадровой работы с ветеранами СВО поделился кавалер двух орденов Мужества, выпускник первого потока федеральной кадровой программы «Время героев» Илья Агапов, проходящий стажировку в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СКФО.

Герои Российской Федерации Алексей Безруков из Ставропольского края и Энвер Набиев из Республики Дагестан являются участниками второго потока федеральной кадровой программы «Время героев». Они отметили реальную практическую пользу обучения и озвучили свои идеи по повышению эффективности существующих механизмов трудоустройства и ресоциализации участников специальной военной операции. Алексей Безруков вошел в состав Общественного совета инициированной губернатором Владимиром Владимировым региональной программы «Герои Ставрополья».

Среди участников встречи был и выпускник программы «Герои Ставрополья» Сергей Телегусов. Он прошел обучение по проекту профессиональной переподготовки «Государственное и муниципальное управление» и практическую стажировку в министерстве имущественных отношений края. Сейчас он продолжает деятельность во взаимодействии с региональным мин-имуществом, следя за целевым использованием сельхозугодий и сохранением земель как важнейшего природного ресурса.

Юрий Чайка поблагодарил участников встречи и их боевых товарищей за героизм, мужество и вклад в приближение Победы. Озвученные идеи будут проработаны и предложены для дальнейшей реализации.

Фото пресс-центра аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО

 

Читайте также

«От воинской славы – к единству России»

В Ставрополе завершился муниципальный этап всероссийской  «Зарницы 2.0». Его победителей и призёров чествовали на городском слёте участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» во Дворце детского творчества в канун праздника Великой Победы.

13 мая

Потеряв на войне всех родных, учил детей добру

На старом снимке военных лет запечатлен молоденький учитель со своими учениками. Он сам – чуть старше их, а на кителе – медали и рука как будто спрятана... И глаза – как у долго пожившего и много пережившего человека. Тогда у многих парней были такие глаза... Как, собственно, и сейчас... У войны свой счет времени – человеку там за день может выпасть столько, что на всю жизнь хватит...

13 мая

Юные таланты пера и бумаги

В краевой столице по традиции в последние дни апреля состоялся фестиваль-конкурс детских и молодежных СМИ «На 45-й параллели». Прошёл он в 21-й раз, увеличив не только количество участников, но и их географию. Свои работы в различные номинации прислали ребята из Ленинградской, Самарской, Московской областей и других регионов страны.

13 мая

Неудача «Динамо»

Три минувших выходных дня в честь 9 Мая включали в себя множество интересных событий. В том числе спортивных: для фанатов ставропольского футбола была организована своя программа мероприятий. В Ессентуках «динамовцы» из краевой столицы принимали «Тюмень», которая вела борьбу за возвращение в «Золото». Уступать никто не хотел.

13 мая