Городской клуб «БРиЗ» отметил своё двадцатилетие | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Городской клуб «БРиЗ» отметил своё двадцатилетие

Городской клуб «БРиЗ» отметил своё двадцатилетие

29 октября 2025
15:43

Ставропольцы, посещающие этот клуб, прекрасно знают, как расшифровать эти загадочные буквы. Знакомство с новым руководителем объединения внесло новое понимание в базовый смысл, скрывающий слова — БОДРОСТЬ, РАДОСТЬ и ЗДОРОВЬЕ.

Галина Владимировна Усова в личной беседе поделилась своим способом раскрытия смысла этого буквенного сочетания. Бриз – это свежий ветер с моря на сушу, который несёт живительную влагу, проливающуюся на землю благодатным дождём. «Постоянные члены клуба много лет трудились на благо своей страны, создавали семьи, рожали и воспитывали детей, дождались внуков. Элегантный возраст предоставил для них много новых интересных возможностей в реализации отложенных, но любимых увлечений».

В Ставропольском городском Доме культуры можно найти занятия, под руководством профессионалов, для развития своего творческого потенциала.

 

Человеку нужен человек

Галина Владимировна долгие годы работала в Карачаевском госуниверситете на кафедре естествознания. Защитилась по теме «Географические названия Западного Кавказа». Там же, в издательстве, вышла её книга «Дороги странствий и любви», куда вошли стихи, роман в частушках, переводы стихов местных поэтов. Недавно вернулась на родину, где поселилась рядом с улицей Голенева. Интересно было узнать, что отец Галины был братом ставропольского героя Геннадия Голенева. Вместе с главой семьи, выбравшим карьеру военного, близкие переезжали из одного гарнизона в другой, разделяя трудности армейской службы.

Знакомство с «БРиЗом» состоялось случайно, когда Галина Владимировна пришла на занятия клуба, который возглавляла Галина Михайловна Черновалова — талантливый музыкант и организатор.

С февраля 2024 года Галина Усова руководит клубом. Тандем двух Галин продолжает активно участвовать в планировании работы клубного объединения. Галина Владимировна, имея опыт работы со студентами, привнесла новые современные моменты общения в коллективе. К этому призывает федеральная программа для пожилых людей «Активное долголетие», реализуемая в России с 2019 года.

С начала 2025-го с членами клуба работает психолог Дома культуры Анастасия Малюк, которая учит антистрессовым методикам, упражнениям мозговой и дыхательной гимнастики, цветотерапии и музыкотерапии. Для членов клуба Галина Усова намечает программу творческих мастер-классов по пластилинографии – созданию картин с использованием вместо красок пластилина, изготовлению ёлочных игрушек, торцеванию – созданию объёмных элементов из бумаги, квиллингу – изготовлению определённых форм из разноцветной бумаги для последующего изображения растений или животных, и макраме.

В этом году участники клуба, неравнодушные к путешествиям, совершили поездку в Краснодар, где посетили парк Галицкого, познакомились в зоне отдыха с современным ландшафтным дизайном, увидели авангардные скульптуры, которые там экспонируются.

 

Традиции и яркие люди «БРиЗа»

Традиция коллективного поздравления юбиляров «БРиЗа» была продолжена в день 80-летия Аллы Андреевны Мощенко, журналиста по профессии, ведущей собственную информационную страничку. «Будем в курсе» – часть общения, где Алла Андреевна в лучших традициях журналистики знакомит своих друзей с новостями края и города, людьми, которые прославляют своим трудом и талантами наш регион. Делится захватывающими историями из жизни животных, собирая информацию о них.

Много лет клуб сотрудничает со специалистом Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова Еленой Юрьевной Дергачёвой – библиотекарем для маломобильных граждан, которая совмещает творческие программные сообщения с непосредственной работой библиотекаря по обмену книг среди членов клуба. Совместно с работниками Дома культуры она принимает участие в работе литературных и музыкальных гостиных. Организует часы поэзии, истории, устные журналы, приглашая творческих людей для встречи с членами клуба.

 

Дом культуры — дом для «бризовцев»

Члены клуба не пропускают концерты, которые организуют родной Дом культуры, Дом детского творчества, Дворец культуры и спорта. Посещают выставки в музеях, участвуют во всех мероприятиях администрации края и города. Уютная обстановка концертного зала городкого ДК располагает к тёплому, дружескому общению при проведении регулярных четверговых встреч. В год 20-летия «БРиЗа» члены этого объединения молоды душой, полны планов, с радостью встречают каждого нового человека – оптимиста в жизни и творчестве.

На юбилейный праздник клуба собрались истинные «бризовцы» и их друзья. История клуба – это история жизни большой семьи, когда все вместе переживают, радуются и мечтают о будущем. В этот день звучали стихи, поздравления, но главное – каждый из этой большой семьи почувствовал себя нужным, интересным для окружающих.

Люди элегантного возраста активно участвуют в жизни клуба, имея за плечами большой жизненный опыт, позволяющий с увлечением планировать и проводить свои коллективные мероприятия. Тёплые слова в адрес клуба прозвучали от Татьяны Ивановны Лепетюха, художественного руководителя народной вокальной студии «Лига».

Желаем клубу «БРиЗ» и его постоянным членам усилить свои ряды новыми талантами, осуществить задуманные интересные поездки, встречи с писателями и артистами. Сделать своё общение наполненным новыми позитивными энергиями, помогая сохранять БОДРОСТЬ, РАДОСТЬ и ЗДОРОВЬЕ!

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ

Читайте также

Ответственность, открытость, честность

Вечером того же дня я увидела ещё две размещённые новости ведомства, вспомнила о постоянном мониторинге и сделала вывод: пресс‑служба УФСИН России по Ставропольскому краю  не просто журналистика, фото-, видеосъёмки, монтаж и прочий поток действий в режиме нон-стоп. Это – любовь к службе и огромное уважение к системе. Когда, несмотря на все сложности и, казалось бы, неосуществимые для рядового обывателя задачи, две молодые сотрудницы искренне и с блеском в глазах рассказывают про свою работу, делая ее с полной отдачей. Они доказывают, что профессионализм рождается из внутренней мотивации и преданности делу.

23 апреля

«Конквистадор» Серебряного века

Библиотекарь рассказала о жизни и творчестве Гумилева, как формировался поэтический талант, его увлечения, его характер, почему его называли «конквистадором» Серебряного века.

23 апреля

Библионочь в БиблиоквАРТире

Узнать о гастрономических пристрастиях народов нашей страны, познакомиться с легендами и историями возникновения национальных блюд и получить рецепт их приготовления можно было в рамках экспресс-викторины «Каждому по вкусу: Россия на тарелке».

23 апреля

«Просторная русская душа» в библиотеке

Выставка «Просторная русская душа» — это не только возможность насладиться искусством, но и повод задуматься о своих корнях, о красоте окружающего мира и о том, что объединяет нас всех. Организация выставки в Год единства народов России придает ей особую актуальность.

23 апреля