В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве проходит ежегодная научно-популярная конференция «Неделя археологии», посвящённая 130-летию со дня рождения Татьяны Минаевой.
Археологическая шестидневка приурочена ко Дню археолога (отмечается ежегодно 15 августа) и направлена на популяризацию науки, а также приобщение широкой аудитории к истории. Конференция организована и проводится отделом археологии музея-заповедника. Она объединяет под своей крышей как профессиональное научное сообщество, так и начинающих исследователей, а также всех, кто интересуется историей. В мероприятии принимают участие порядка 50 спикеров почти из 20 городов России, а также свыше сотни онлайн-слушателей.
Так и в этот раз выступления учёных и специалистов в различных областях археологии, древней и средневековой истории, этнографии, реставрации, музейного дела и исторической реконструкции собрали много благодарных слушателей. А сама научная конференция за годы своего существования стала визитной карточкой музея-заповедника и площадкой для сохранения историко-культурного наследия Северного Кавказа.
Участники недели в эти дни смогут узнать об истории изучения городища Маджары в середине XIX – начале XX века, о периоде формирования цитадели первого Татарского городища, прикоснуться к тайне майкопских «скипетров» и культа Созереша, а также многому другому.
Кроме этого, в рамках мероприятия прошла презентация материалов сборника XII и XIII Недели археологии, а открытие выставки одного предмета (когда ежедневно в центре внимания оказывается один из интересных предметов, хранящихся в музее) поистине стало изюминкой всего мероприятия. Так, одним из предметов была бронзовая, зооморфная пронизка-распределитель из окрестностей Татарского городища. (Пронизка – археологический артефакт, представляющий собой металлическую, бронзовую, костяную, реже – железную подвеску со сквозными отверстиями, её функция – разделение и фиксация на ремнях конской упряжи (уздечки) двух пересекающихся нитей (шнурка), на которые нанизаны бусины-пронизки.) Маленький археологический артефакт, который детально можно разглядеть только при помощи увеличительного стекла, привлёк внимание всех собравшихся.

Одним из участников Недели археологии стал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник САО РАН (КЧР, Нижний Архыз, Буково) Николай Тихонов. Его доклад «Новое средневековое городище Восток-2», посвящённый распознаванию древних захоронений и затерянных городищ по снимкам со спутника и практическому применению ИИ в составлении карт предстоящих археологических исследований, заинтересовал всех собравшихся.
Завершится четырнадцатая Неделя археологии в воскресенье подведением итогов, неформальным общением и экскурсией по археологическому и природно-ландшафтному музею-заповеднику «Татарское городище». Её для гостей и участников мероприятия проведут сотрудники Ставропольского музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.
Фото автора

