Изучение древностей – с помощью современных технологий | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник САО РАН (КЧР, Нижний Архыз, Буково) Николай Тихонов читает доклад
Фото Сергея УСОЛЬЦЕВА
Изучение древностей – с помощью современных технологий

Изучение древностей – с помощью современных технологий

14 августа
16:09

В Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве проходит ежегодная научно-популярная конференция «Неделя археологии», посвящённая 130-летию со дня рождения Татьяны Минаевой.

Археологическая шестидневка приурочена ко Дню археолога (отмечается ежегодно 15 августа) и направлена на популяризацию науки, а также приобщение широкой аудитории к истории. Конференция организована и проводится  отделом археологии музея-заповедника. Она объединяет под своей крышей как профессиональное научное сообщество, так и начинающих исследователей, а также всех, кто интересуется историей. В мероприятии принимают участие порядка 50 спикеров почти из 20 городов России, а также свыше сотни онлайн-слушателей.

Так и в этот раз выступления учёных и специалистов в различных областях археологии, древней и средневековой истории, этнографии, реставрации, музейного дела и исторической реконструкции собрали много благодарных слушателей. А сама научная конференция за годы своего существования стала визитной карточкой музея-заповедника и площадкой для сохранения историко-культурного наследия Северного Кавказа.

Участники недели в эти дни смогут узнать об истории изучения городища Маджары в середине XIX – начале XX века, о периоде формирования цитадели первого Татарского городища, прикоснуться к тайне майкопских «скипетров» и культа Созереша, а также многому другому.

Кроме этого, в рамках мероприятия прошла презентация материалов сборника XII и XIII Недели археологии, а открытие выставки одного предмета (когда ежедневно в центре внимания оказывается один из интересных предметов, хранящихся в музее) поистине стало изюминкой всего мероприятия. Так, одним из предметов была бронзовая, зооморфная пронизка-распределитель из окрестностей Татарского городища. (Пронизка –  археологический артефакт, представляющий собой металлическую, бронзовую, костяную, реже – железную подвеску со сквозными отверстиями, её функция – разделение и фиксация на ремнях конской упряжи (уздечки) двух пересекающихся нитей (шнурка), на которые нанизаны бусины-пронизки.) Маленький археологический артефакт, который детально можно разглядеть только при помощи увеличительного стекла, привлёк внимание всех собравшихся.

Зооморфная пронизка-распределитель из окрестностей Татарского городища

Одним из участников Недели археологии стал доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник САО РАН (КЧР, Нижний Архыз, Буково) Николай Тихонов. Его доклад «Новое средневековое городище Восток-2», посвящённый распознаванию древних захоронений и затерянных городищ по снимкам со спутника и практическому применению ИИ в составлении карт предстоящих археологических исследований, заинтересовал всех собравшихся.

Завершится четырнадцатая Неделя археологии в воскресенье подведением итогов, неформальным общением и экскурсией по археологическому и природно-ландшафтному музею-заповеднику «Татарское городище». Её для гостей и участников мероприятия проведут сотрудники Ставропольского музея имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Фото автора

Читайте также

Фамилия одна – дороги разные

В истории военных конфликтов есть немало примеров некой иронии судьбы, когда носители одной фамилии оказывались по разные стороны фронта на разных иерархических высотах. В электронном банке документов Минобороны России «Память народа» без труда можно найти кавалеров государственных наград красноармейцев Геринга, Гесса, Бормана… В рядах Красной армии воевал и боец Гитлер - наводчик станкового пулемёта 73-го отдельного пулемётного батальона, еврей, уроженец украинского села Оринин.

20 октября

Сохранив душу народа, мы сохраним будущее России

Много раз звучало на форуме, что главным примером народного единства является фронтовое. Там, где «до смерти четыре шага», люди на национальности не делятся. Там судьба-то зачастую одна на всех, а потому на передовой  все братья. Так друг друга и называют. Никто никому таких обращений не навязывает. Это от сердца идет: и слова, и поступки.

19 октября

Главное – уважать друг друга и держаться вместе

Но есть у Василия Павловича и другая страсть, о которой в городе знают немногие. Любовь к лошадям. В его хозяйстве – две кобылы и жеребенок. Это не просто хобби, это образ жизни, который он сумел передать и детям. Объединившись с другими любителями благородных животных, Швыдунов обустроил вольер на Мамайке. Вместе они разводят лошадей, ухаживают за ними.

19 октября

Протянуть руку помощи бездомным людям

Оксана Матюхова также напомнила, что каждую субботу горячими обедами бездомных кормит Ставропольская общественная организация «Открытый дом – детская служба спасения». Ее президент Роза Баранова прокомментировала: «Я вместе с друзьями 16 лет занимаюсь решением проблем людей, не имеющих крова. У многих из живущих на улице есть стремление быть свободными от всего и всех, а также имеются зависимости – алкоголизм, наркомания, курение. Они прекрасно знают о том, что в Свистухинском центре нельзя пить. А они привыкли к такой жизни, но это лжесвобода».

19 октября