Как-то раз под Новый год… | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Как-то раз под Новый год…

Как-то раз под Новый год…

12 января
17:00

В России существует настоящий исторический и культурный феномен - праздник, любимый миллионами людей. Это праздник старый Новый год, его отмечают в ночь с 13 на 14 января. В это время всё ещё присутствует волшебная атмосфера, которую любят не по-детски серьезные малыши и наивные, всегда юные взрослые.

В отделе обслуживания Центральной библиотеки Ставрополя весело и энергично прошла концертно-игровая праздничная программа для клуба пожилых людей «Гавань», посвященная Новому году.

Библиотекари рассказали, как встречают Новый год в разных странах. Гости мероприятия участвовали в разнообразных конкурсах, викторинах, разгадывали загадки. Каждый получил новогоднее пожелание и предсказание.

Участникам мероприятия была представлена премьера новогодней сказки «5 Снегурочек» в исполнении театральной творческой группы «Сказка».

Всё мероприятие сопровождалось видео-презентацией и праздничными песнями дуэта «Вдохновение». Желающие познакомились с книжной выставкой «Симфония Рождества». На ней были представлены книги, посвященные этим праздникам. Каждый узнал, как украшают интерьер дома и накрывают новогодний стол, какие подарки готовят.

Ольга ТОЛСТИКОВА,

библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Ставрополя.

 

Читайте также

Вклад в развитие рабочей профессии

Обучающая программа стартовала еще в начале октября прошлого года. Это бесплатный пилотный курс, и его слушателями стали учащиеся 8–11-х классов. Лекции и практические занятия проходили без отрыва от школьного образования. В первую очередь ребята освоили технику безопасности, технологии ручной дуговой сварки. Практические занятия были организованы в специальных классах, оснащенных, согласно требованиям безопасности, всем необходимым оборудованием.

12 января

«В песнях живёт душа народа»

Рассказывая о творческом пути коллектива, зрителей познакомили с историей создания хора, с богатой копилкой достижений. Приятными воспоминаниями и аплодисментами слушатели приветствовали нынешнего руководителя хора – Владимира Гуськова, выпускника школы № 64. Мероприятие прошло при поддержке правительства Ставропольского края и Фонда президентских грантов.

12 января

Этот Старый Новый Год

На домашней ёлке Вяткиных есть много сказочных персонажей, например две разные совы Бумба из повести «Доктор Айболит» Корнея Чуковского, два зайки из рассказа Мамина-Сибиряка «Серая Шейка», главный зеленый персонаж из «Царевны-лягушки», Емеля со щукой из русского народного сказа, принц Лимон, персонаж сказки Джанни Родари «Приключения Чиполлино». При виде головы витязя из «Руслана и Людмилы» сразу всплыли в памяти знакомые с детства строчки поэмы А.С. Пушкина: «Смотрит храбрый князь – И чудо видит пред собою. Найду ли краски и слова? Пред ним живая голова». А рядом на ветке красуются белка, что песенки поет да орешки всё грызет, волшебная Царевна-лебедь из «Сказки о царе Салтане». Есть даже падчерица из «Морозко», Марфушенька-душенька, как ласково называет игрушку владелица, а также хитрый «Кот в сапогах», сорока-воровка с бусами и серьгами из детской потешки «Чи-чи-чи, сорока, где была? – Далёко».

12 января

Предновогоднее турне в Поднебесную

На старте нового года хочется пожелать: путешествуйте больше, семьей или в приятной компании, на далекие расстояния или близкие, познавайте новое, делайте яркие фото, а потом делитесь эмоциями. Это и есть настоящая жизнь.

12 января