Каждый человек – основа общества | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото ВОГ
Каждый человек – основа общества

Каждый человек – основа общества

13 апреля
17:40

Серия мероприятий, посвященных столетию Всероссийского общества глухих, проходит во всех федеральных округах. В Северо-Кавказском округе  центрами торжеств стали Ставрополь и  Пятигорск.

В юбилейной программе нашлось место и серьезным аналитическим мероприятиям образовательного плана для руководителей региональных и территориальных отделений ВОГ по юридическим, финансовым, социальным и прочим аспектам деятельности столь массовой общественной организации, какой является Всероссийское общество глухих.

Сегодня ВОГ представляет интересы 72 тысяч человек. Его структура – это 86 региональных и 759 местных отделений по всей стране, учреждения социально-культурной направленности и профилированные для слабослышащих людей дома культуры, а также Театр мимики и жеста.

Этот театр посетил Ставрополь в рамках юбилейной недели и представил историко-документальный спектакль «Сотая весна» – историю ВОГ в лицах, которую актеры рассказали на жестовом языке.

Говоря об истории Всероссийского общества глухих, стоит отметить, что одно из первых его отделений в стране 100 лет назад было создано именно в Ставрополе. Это подчеркнул в своем выступлении заместитель председателя правительства СК Анатолий Антоненко.

В нашем крае сейчас проживает порядка пяти тысяч человек, имеющих проблемы со слухом, больше тысячи состоят в ВОГ. Они все вместе стремятся к полноценной наполненной жизни: занимаются спортом, развиваются творчески, участвуют в фестивалях и конкурсах.

Об этом очень живо и радостно рассказали ученики школы № 36 для слабослышащих детей Тимофей Усиков и Никита Панов. Замечательные ребята, которые горят инициативой, фонтанируют творческой энергией, радуются спортивным победам и очень переживают за тех своих сверстников, которые живут в семьях, где все, кроме них,  слышат  и язык жестов не используют. И ребенок оказывается как бы в замкнутом мире, к которому привыкает и не знает, что может быть по-другому. Ребята напрямую обращаются к взрослым, у которых есть глухие дети – учите язык жестов, говорите на нем в семье, и вы откроете ребенку целый мир.

А на торжественном концерте эти ребята открывали свой мир зрителям, и в зале происходило очень значимое и одновременно трогательное единение артистов  и зрителей. Так было, когда на сцену выходил отряд барабанщиков: именно барабан и ударные инструменты лучше «слышат» глухие люди – по вибрации. Так было, когда звучал Гимн России – с сурдопереводом и текстом на экране, а зал исполнял его вместе с артистами...

– Нам, Всероссийскому обществу глухих, исполнилось 100 лет, – сказал президент ВОГ Александр Бочков. – Это значимая дата. Целый век истории борьбы, труда, расцвета. И сейчас подводим итоги нашего пути – от преодоления трудных, неясных времен до становления уважаемой, сильной организации, которая объединяет глухих, защищает их права, создает возможности для образования, трудоустройства, творчества. Но самое главное на этом пути – Мы... Каждый глухой человек – основа общества, часть нашей большой семьи. И сегодня мы построили организацию, которая способна в любом месте, в любое время защитить права глухого человека, укрепить и сохранить наш жестовый язык, помочь глухим получить работу и образование. Мы проводим яркие культурные мероприятия и, конечно же, поддерживаем наших бойцов в зоне СВО.

Фото ВОГ

 

 

Читайте также

МФЦ краевой столицы – 15 лет в строю

Пятнадцать лет назад в краевой столице начала работу сеть многофункциональных центров. С тех пор, вместо привычных кабинетов и бесконечных очередей, посетителей встречает специалист, который помогает разобраться во множестве ситуаций по принципу «одного окна». Свой юбилей сотрудники МФЦ отметили в актовом зале музея «Россия — моя история». На мероприятие собралось более сотни гостей, а атмосфера была по-настоящему тёплой.

31 июля

Белый ковыль – трава памяти

Трудно выделить что-то одно самое важное, рассказывая о жизненном пути нашей современницы Людмилы Горбуновой, если вся её биография полнокровно вплетена в историю нашей страны, а сама женщина волей судеб стала главным летописцем исторической памяти о живых и ушедших членах своей большой и дружной семьи.

31 июля

Никто, кроме нас!

2 августа в России – День ВДВ. Для Ставрополя – это день особый, потому что 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (бывшая 21-я бригада ВДВ) за 33 года постоянной дислокации в нашем городе стал для нас родным – как и песня «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам».

31 июля

Выбранный путь – единственно верный

В Следственном управлении СК России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2026 года, а также Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отметили 25 июля.

31 июля