Лучшая память о мастере | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Николай Авсаджанов и Ольга Бендюк на открытии выставки
Фото Ольги Метелкиной
Лучшая память о мастере

Лучшая память о мастере

4 февраля
16:27

В Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылся выставочный проект «Живая школа пейзажа: наследие и наследники», посвященный 130-летию со дня рождения Владимира Григорьевича Клёнова.

Первый профессиональный художник из числа местных ставропольских мастеров, он начал обучение еще в императорской России, а окончил через 14 лет, уже в советское время.

Владимир Клёнов родился в 1896 году в станице Невинномысской в большой многодетной семье, которая вскоре перебралась в Ставрополь. Старший сын сапожника после окончания приходской школы пошел по стопам отца и трудился на обувной фабрике. Он с детства любил рисовать, но скрывал своё увлечение от родителей, считавших баловством всё, что не способно прокормить семью.

искусств)

Поистине судьбоносным для Владимира Клёнова стало его знакомство с выпускником Императорской Академии художеств Фроловым, который, увидев работы юноши, посоветовал ему учиться. Так, следуя за мечтой, Владимир Григорьевич отправился в Москву и поступил в частное художественное училище к профессору Фёдору Рербергу. Чтобы учиться, жить и хоть как-то обеспечивать себя в столице, молодому человеку приходилось работать. Однако окончить училище Владимиру Клёнову не удалось – началась Первая мировая война, в 1915 году он был призван в армию.

Так будущий художник погрузился в пучину исторических событий XX века. В 1917 году демобилизованный солдат Владимир Клёнов вернулся в Ставрополь, работал с отцом сапожником. Власть в стране менялась, и Владимир Клёнов успел побывать и в Белой, и в Красной армии. Учебе постоянно что-то мешало. Лишь в 1924 году ему удалось поступить в Первый Ленин-градский художественно-промышленный техникум. И через четыре года Владимир Григорьевич вернулся в Ставрополь с дипломом художника-техника монументальной живописи.

Его новой целью стала организация художественного образования для местной молодежи. Далеко не каждый одаренный человек с таким же упорством, как он, смог бы стремиться к своей мечте и для этого отправиться в Москву или Ленинград. Владимир Григорьевич хотел, чтобы художественное образование можно было получить в Ставрополе. Он преподавал в школе на Павловой даче, в образцовой школе №3, в детской художественной школе, в предвоенные годы руководил изо-студией в гарнизонном Доме офицеров, открытой для всех желающих, независимо от возраста. Его ученики впоследствии стали известными художниками.

Ставропольские городские пейзажи Владимира Клёнова

Отдельно следует сказать о графических работах Владимира Клёнова. Их не так много. Рисунки, сделанные карандашом зимой 1943 года, стали документальными свидетельствами того времени. Когда Ставрополь был освобожден от фашистов, Владимир Григорьевич по горячим следам зарисовал городские здания, пострадавшие от рук оккупантов: драмтеатр, школа № 8, завод «Красный металлист», корпус пединститута и другие.

– Владимир Григорьевич прожил долгую жизнь. В любом возрасте он не переставал учиться у природы и наблюдать. Дело Клёнова – постоянное обучение, самообразование, любовь к пленэру – продолжается и сегодня разными художественными и творческими объединениями. Мы постарались показать, что клёновская тема жива до сих пор. Поэтому небольшие этюды Владимира Григорьевича можно увидеть среди работ современных художников, – сказала на открытии выставки учёный секретарь музея, искусствовед Ольга Бендюк.

«Наследниками» дела мастера можно назвать современных художников, тех, кто в начале XXI века организовали независимое творческое объединение «Колесо».

– Мы – последователи Павла Моисеевича Гречишкина, встречались с ним, общались, несколько раз вместе выезжали на этюды. Он нас восхищал. Молодым художникам надо обязательно выезжать на пленэры. Необходим непосредственный контакт с природой, этому не научишься в стационарных учебных заведениях. У нас город очень красивый: вышел вечером – написал этюд. Гречишкин называл этюды бриллиантами, – отметил почетный член Российской академии художеств, член Союза художников России, зачинатель движения «Колесо» Олег Калайтанов.

Начинавшееся с четырех человек объединение постепенно выросло до 70 художников. Они объехали весь Северный Кавказ, бывали на пленэрах в Средней полосе России, в Санкт-Петербурге. К ним присоединялись художники из ближнего зарубежья. Было много молодёжи. Всё они делали за свой счет, и поэтому ни от кого не зависели, были свободны в своем творчестве. Так продолжалось до 2020 года. А потом «колёсики» разбежались, художники в разных регионах открыли свои объединения, привлекли новых единомышленников.

Именно от «Колеса» отпочковалось такое направление, как «Гречишкинская весна», напомнила Ольга Бендюк. Сегодня это хорошо известный фестиваль, который проходит ежегодно в конце мая или начале июня в рамках форума творческих союзов «Белая акация». На Ставрополье приезжают художники из разных регионов России и из-за рубежа. В частности, фестиваль очень полюбили живописцы из Китая и Беларуси. Возглавляет это движение член-корреспондент Российской академии художеств скульптор Георгий Мясников.

Время неумолимо: сегодня уже мало осталось тех, кто лично знал Владимира Клёнова. Художнику Николаю Авсаджанову повезло, его родители общались с Владимиром Григорьевичем. Их семья тогда переехала в Ставрополь.

– Очень отзывчивый, очень энергичный человек. Владимир Григорьевич познакомил нас с краем, его достопримечательностями, открыл для нас Сенгилеевку, мы вместе рыбачили. Пару раз я бывал у него в квартире на улице Дзержинского, где все было заставлено его работами. Тогда я еще не знал, что стану художником. После армии, в начале 1980-х, мы еще пару раз пересекались с Владимиром Григорьевичем. Я благодарен судьбе за то, что она свела меня с ним.

На выставке работы Владимира Клёнова, созданные в период с 1910-х годов по 1980-е, гармонично соседствуют с живописью, графикой, скульптурой и произведениями декоративно-прикладного искусства его учеников и последователей. Такова была задумка организаторов – показать творчество Владимира Григорьевича в развитии.

Помещенная на дальней стене «узкого» зала работа Виктора Чемсо «Памяти художника Владимира Григорьевича Кленова», которая была написана через два года после ухода мастера из жизни, пронизана глубоким символизмом. Мы видим фигуру художника, стоящего на уходящей в бесконечность дороге.

У работы Виктора Чемсо «Памяти художника Владимира Григорьевича Клёнова»

– Клёнов действительно выстроил линию преемственности поколений. Виктор Муссович не знал, что появятся творческое объединение художников «Колесо», фестиваль пленэрной живописи «Гречишкинская весна». Перспектива продолжения мысли, жизни Клёнова, то, что на Ставрополье пленэрная, этюдная живопись, интерес к натурной работе не исчезают, – это самая лучшая память о мастере, который нашел в себе силы стать художником в непростое время, оставаться им и постоянно пробивать дорогу реалистической пейзажной живописи, – сказала Ольга Бендюк.

…Как разбегаются круги по воде, так мечта Владимира Клёнова и сегодня продолжает давать импульс развитию художественного творчества на Ставрополье. Его Вселенная, которая помещается в небольших этюдах, городских и сельских пейзажах, светится в окошках ставропольских домиков и, следуя законам большого космоса, тоже постоянно расширяется, благодаря преемникам и последователям.

Фото автора

Читайте также

«Единая Россия» обеспечила приоритетное право студенческих семей на жильё в общежитиях

Инициированный партией закон принят Госдумой в третьем чтении.

17 февраля

Вожатый – не профессия, а состояние души

В минувшую пятницу во Дворце детского творчества собрался самый цвет студенческих педагогических отрядов. Главными участниками фестиваля стали более 550 школьников из профильных психолого-педагогических классов, прибывших из 13 муниципалитетов и городов края, а также сами бойцы студотрядов. На эту аудиторию и был ориентирован интерактивный формат всех мероприятий дня, приуроченных к официальному празднику российских студенческих отрядов, ежегодно отмечаемому с 2016 года 17 февраля. Хотя началом истории движения в СССР можно считать далёкий 1924 год.

16 февраля

«Это не почёт, а ответственность»

В Ставрополе сегодня работают два ведомственных учебных заведения Министерства обороны РФ. Одно из них — Аксайский Данилы Ефремова кадетский казачий корпус. Вот уже пять лет, как он базируется в столице края. В его стенах растут и мужают 280 парней. Многие приходят сюда семьями, вслед за старшими братьями, продолжая офицерские династии. Так что это вовсе не дань моде, как порой говорят в некоторых семьях, обсуждая суровое кадетское образование.

16 февраля

Афганские звезды Тигрыча

Но дом, семья всегда были и остаются его тихой пристанью, его тылом. В 2000 году семья стала больше – у Екатерины и Николая появился сын, 11-летний Алеша. Катя работала тогда в детском туберкулезном санатории, и к ним привезли мальчика-сироту. Она сразу приметила его среди других, потянулась к этому ребенку. Часто с ним разговаривала, и Леша доверялся ей, как взрослому другу. Он был из неблагополучной семьи. Знал, что папа умер, а мама пропала. И все мечтал ее найти. А Екатерина Алексеевна уже знала, что и матери Алексея тоже нет в живых. А мальчуган просил: «Давайте в «Жди меня» напишем, может, они мою маму найдут»...

13 февраля