Магазины, рынки и товары – в цифрах | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Свежие овощи доступны ставропольцам в шаговой доступности от дома
Магазины, рынки и товары – в цифрах

Магазины, рынки и товары – в цифрах

25 июля
17:47

В четвертую субботу июля отмечают свой профессиональный праздник работники сферы торговли. В этом году она выпала на 26-е число. Праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли»

В структуре экономики Ставропольского края торговля занимает одну из ключевых позиций, сообщает Северо-Кавказстат. В сфере торговли трудится более 20,0% занятого населения края, а ее доля в общекраевом валовом региональном продукте (по данным за 2023 г.) составляет 14,8%. Для сравнения: в целом по Российской Федерации – 14,2%.

По данным на 1 января 2025 г., на территории муниципальных образований Ставропольского края работают 19,1 тысячи магазинов, в том числе 25 гипермаркетов, 768 супермаркетов, 2,5 тысячи специализированных продовольственных магазинов, 5,3 тысячи специализированных непродовольственных магазинов, 5,9 тысячи минимаркетов, 20 универмагов, 4,6 тысячи прочих магазинов, 3,1 тысячи павильонов, палаток, киосков.

В крае действуют 37 розничных рынков на 15,9 тысячи торговых мест, из них 22 – универсальных и 15 – специализированных.

За 2024 год оборот розничной торговли Ставропольского края составил 884,0 млрд рублей, что в сопоставимом исчислении на 9,7% больше, чем в 2023-м. За минувший год в пересчете на одного человека продано товаров на 306,4 тысячи рублей. Доля пищевых продуктов, включая напитки, составила 44,8%, непродовольственных товаров – 55,2%. Растет и доля продаж через Интернет – она составила уже 7,6%.

Современный торговый павильон на Нижнем рынке

Оборот розничной торговли в основном (90,9%) формировался в стационарной торговой сети организаций и индивидуальных предпринимателей, а продажа товаров на рынках и ярмарках занимала 9,1%.

Оборот общественного питания в 2024 году составил 64,7 млрд рублей, или на 24,8% больше, чем в 2023-м. В среднем за год оборот общественного питания на душу населения составил 22,4 тысячи рублей.

Ярмарочные ряды с летним ассортиментом

В эту субботу в День работника торговли в Ставрополе будут работать две ярмарки выходного дня «Покупай ставропольское!» - на улице Васильева, 35/1, и ул. Трунова, 134. Большой ассортимент вкусных и полезных продуктов представят фермерские хозяйства и сельхозпроизводители Ставрополья.

Картофель, морковь, лук, чеснок, приправы, зелень, фрукты и ягоды, а также молочные и мясные изделия, хлеб и выпечку, масло, орехи и многое другое жители города смогут приобрести по выгодным ценам.

А для тех, кому удобнее делать покупки в течение рабочей недели, в Ставрополе по вторникам и пятницам работает вечерняя ярмарка на площадке  по ул. Доваторцев, 13. Ближайшая торговля пройдет 29 июля.

Также в городе на внутриквартальных территориях в рамках акции «Овощи к подъезду» до самой осени открыто более 70 точек реализации  плодовоовощной продукции с автомобилей.

Более 10 лет продовольственные акции и ярмарки благоприятно влияют на ценообразование в краевой столице, помогают развиваться местным производителям и хозяйствам и обеспечивают население качественной продукцией..

 

Читайте также

«КАРДО» не знает границ

В Ставрополе вновь зажглась фестивальная жизнь. Причем на сей раз международная. По традиции раз в год в краевую столицу приезжают лучшие представители уличной культуры со всего мира. Объединяет их премия «КАРДО», церемония открытия которой прошла в самом центре города.

22 августа

Тенденции в образовании: поступление онлайн и целевые места

В Региональном информационном центре СК представители трёх крупнейших вузов Ставрополья поделились информацией о том, сколько человек поступили в университеты, какие направления наиболее популярны у абитуриентов и сколько детей участников СВО стали студентами.

22 августа

Вдохновение «Солнечной элегии»

В конференц-зале краевой универсальной научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова 14 августа прошёл третий фестиваль «Солнечная элегия – 2025», посвящённый 15-летию Ставропольской региональной общественной организации «Союз профессиональных литераторов».

22 августа

«Триумфальное» возвращение в Гуамку

В статье, вышедшей в нашей газете осенью прошлого года, я рассказывал о поездке в Гуамское ущелье в Апшеронском районе Краснодарского края. Тогда в силу стечения обстоятельств путешествие не сильно удалось. Самое главное, что за короткий период пребывания в этом живописном месте мы умудрились не попасть на главную здешнюю достопримечательность – узкоколейную железную дорогу, проложенную вдоль реки Курджипс в окружении отвесных гор («Вечерний Ставрополь», № 152 от 5 октября 2024 года, статья «Гуамка, в которую придется вернуться»). Обещание, данное в названии материала, теперь исполнено, и я готов отчитаться.

22 августа