Мир Кавказа  в творчестве  художников | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Мир Кавказа  в творчестве  художников

Мир Кавказа  в творчестве  художников

2 февраля
16:27

В Ставропольской краевой библиотеке для молодежи имени В.И. Слядневой открылась выставка «Мир Кавказа. Уклад жизни и обычаи кавказских народов», приуроченная к Году единства народов России.

Сотрудники краевого музея изобразительных искусств рассказали о жизни горцев, семейных ценностях, традициях гостеприимства, многовековой общей истории, связывающей народы, исторически проживающие на Северном Кавказе. На презентацию пришли студенты Института Дружбы народов Кавказа.

Омаровы О.и К. С базара. 1977 г. Цв. линогравюра, 65х70

Выставка знакомит с творчеством художников республик Северного Кавказа: Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Чечни, Дагестана. С помощью репродукций работ из собрания музея посетители библиотеки смогут совершить путешествие по горам, непроходимым ущельям и дагестанским аулам, узнать об обычаях и традициях народов Кавказа.

В своё время Кавказ воспринимался многими как дикий, неизведанный и одновременно прекрасный и притягательный край. Романтическое осмысление красот природы Юга России и жизни его обитателей было характерно не только для творчества многих писателей и поэтов, но также мастеров изобразительного искусства.

Жизненный уклад многих кавказских народностей весьма традиционен, и художники дают нам возможность узнать его лучше. Через их работы, через предметы быта и традиционные костюмы кавказская тема становится ближе и понятнее каждому человеку.

Сунгуровы. Семья. Линогравюра, 61.5х86

Выставка «Мир Кавказа. Уклад жизни и обычаи кавказских народов» работает по адресу: г. Ставрополь, пр. Карла Маркса, 15; тел./факс (8652) 28-32-65.

 

 

 

Читайте также

Не забыли и никогда не забудем!

Когда букеты уже лежали на гранитной плите мемориала, а память героев почтили минутой молчания, церемония подошла к концу. Однако бессмертие самоотверженности и героизма предков ставропольцы всегда будут носить в своих сердцах, передавая их из поколения в поколение. Имена героев нашей Родины никогда не будут стерты со страниц истории, а огонь войны никогда не превратит в пепел пожелтевшие фронтовые фотографии.

22 июня

Идол  мировой хирургии  и цитологии  из Ставрополя

Михаил Сергеевич не забывает про главный труд своей жизни – цитологии. В 1975 году он собрал воедино все свои мысли по этой теме, опубликовав монографию «Роль гранулоцитов в процессе воспалительной регенерации по данным сравнительного цитологического исследования». Эта работа опередила время. Макаров объяснил механизм старения организма, связанный с накоплением ошибок в клетках при их размножении. Клетки органов меняются многократно, и с каждым «дублированием» новые копии становятся чуть хуже предыдущих. Это приводит к старению организма. Таким образом, Михаил Сергеевич нашёл «ключ» от болезней, которых в его время еще даже не знали. А ученые из Японии хотели в мединституте увидеть лабораторию Макарова, даже не догадываясь, что все открытия по цитологии он делал в своей квартире.

22 июня

Большие возможности и новые горизонты

Значительное внимание на пресс-конференции было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Вячеслав Коршун рассказал о развитии поискового движения в крае. Одним из знаковых событий стала передача родственникам участника Великой Отечественной войны жетона, найденного поисковиками в Кабардино-Балкарии. В церемонии приняли участие представители четырех поколений семьи бойца.

22 июня

Общественность проследит за легитимностью выборов

Об особенностях подготовки наблюдателей в Ставропольском крае рассказала заместитель председателя Общественной палаты региона и председатель Общественного штаба по наб-людению за выборами Марина Акинфиева. Она поблагодарила Александра Брода за предоставленную информацию. Что касается предстоящей кампании, то Общественный штаб в крае не прекращает работу. По сути, он функционирует круглогодично. Как только заканчиваются одни выборы, начинается работа по подготовке к другим.

22 июня