Морская локация на улице Ивана Бурмистрова | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Встреча в библиотеке в День моряка-подводника
Морская локация на улице Ивана Бурмистрова

Морская локация на улице Ивана Бурмистрова

23 марта
18:38

Военно-морской флот России – мощная, постоянно обновляющаяся и пополняющаяся часть ударной силы нашего государства. Флотские праздники, связанные с ВМФ (а их в календаре более 20), широко отмечаются на всех флотах.  Достойно чествуются штурманы, инженеры-механики, разведчики, моряки-подводники, связисты и специалисты радиотехнической и минно-торпедной служб, морской авиации и другие.

В День моряка-подводника, 19 марта, в музее имени Ивана Алексеевича Бурмистрова – героя-подводника, встретились представители разных военных и гражданских специальностей, чтобы поделиться с юношами и девушками из студенческого поискового отряда «Долг» ГБПОУ «Многопрофильный техникум имени казачьего генерала Степана Степановича Николаева» и десятиклассниками МБОУ СОШ № 11 имени И.А. Бурмистрова своими воспоминаниями о службе на подводном флоте.

Моряки-подводники рассказали о своих жизненных установках, помогавших им развивать профессиональные и личностные качества, без которых невозможно стать членом команды современного подводного судна.

 

Новые технологии – залог успеха

Александр Дмитриевич Меркулов, окончив в Ленинграде нахимовское военно-морское училище, еще пять лет ответственно и добросовестно осваивал специальность инженера по эксплуатации физико-энергетических установок в Севастопольском высшем военно-морском инженерном училище. Он в годы службы на флоте был участником семи служб АПЛ в различных частях Мирового океана. Александр Дмитриевич, капитан 3 ранга, «разгадал» главный секрет выживаемости и успешной службы на флоте, которым поделился со слушателями: «Доскональное знание материальной части и глубокое понимание процессов, происходящих в ней».

Начиная с электрических двигателей, переходя на дизель, подводный флот постепенно наращивал свою скорость и мощь. Новые технологии в наше время являются залогом успеха в развитии Российского атомного флота. Умело общаясь с аудиторией, Александр Меркулов привел случай с кораблями английского и немецкого флотов, имевший трагические последствия.

Немецкая подводная лодка длиной 60 метров, с экипажем 28 человек в Северном море встретилась с тремя английскими крейсерами, шедшими без прикрытия. Для большего понимания: длина крейсеров 140 метров, экипаж около 760 человек. Немецкая подлодка с удобной позиции, выстрелив торпедами, потопила поочередно все три английских крейсера в течение часа. Крейсеры после атаки затонули вместе с экипажами 2300 человек. Из них спаслось около 800 моряков.

Такой результат действий немецкой подлодки, можно сказать, подтолкнул все страны к созданию более совершенных образцов подводных лодок. Впоследствии весь мир включился в атомную гонку. Служба на атомной подводной лодке – ракетоносце проекта 667 БДР, длиной 150 метров, с экипажем 150 человек, с 16 баллистическими ракетами стала для Александра Дмитриевича частью его жизни, которую он посвятил  защите морских границ.

«Обладая атомным оружием, мы в России можем противостоять другим ядерным державам, строя планы на будущее, продолжая разрабатывать усовершенствованные образцы подводных лодок, укрепляя свою обороноспособность», – сказал в завершение своего выступления Александр Меркулов.

 

Проекты и макеты кораблей подводного флота

Продолжая тематическую презентацию, связанную с историей развития подводного флота страны, Елена Александровна Вавилина – заведующая библиотекой-филиалом № 3 Ставропольской ЦБС, показала на экране наиболее интересные образцы субмарин, начиная с зарождения подводного флота.

Рождаясь сначала в смелых проектах в XIX веке, уже в XX веке, а точнее в 1904 году, была построена и испытана первая боевая подводная лодка «Дельфин». В период Русско-японской войны подводники заявили о себе, вступив в морское сражение. 19 марта 1906 года на Русском флоте был официально введен новый класс кораблей – подводные лодки.

Начиная с 1930 года уже советские инженеры продолжили создавать новые типы лодок. В годы Великой Отечественной войны моряки-подводники героически сражались на Балтике, Черном и Баренцевом морях. Годы холодной войны для российских инженеров подводного флота стали прорывом: с появлением двигателей на атомном «топливе» подводные лодки обрели большую автономность, месяцами находясь в морских водах.

Школьники и учащиеся техникума познакомились с «Акулами» и «Гранитами», на смену которым пришли современные атомные и дизель-электрические лодки, воплотившие проекты «Борей», «Антей», «Варшавянка». Завершая презентацию, Елена Александровна представила ребятам еще одного участника праздничной встречи – Александра Викторовича Семенова.

А.В. Семенов и А.Д. Меркулов

Заместитель начальника отдела полиции Промышленного района города Ставрополя Александр Викторович в свое свободное время занимается судомоделированием. Подполковник МВД за последние 13 лет создал большую коллекцию военных кораблей, которые получали награды на всероссийских выставках. Владея обширной информацией о кораблях, макеты которых он собрал, Александр Семенов регулярно на различных общегородских мероприятиях делится своими знаниями со слушателями, погружая их в исторические события. И в то же время можно рассмотреть до мельчайших деталей макеты морских судов.

Все присутствующие, включившись в совместную работу и дополняя друг друга, коллективно перечисляли морские флоты, где базируются российские корабли. Из выступления Александра Викторовича слушатели узнали не только о размерах и боевой оснащенности судов, которые выполняли задания в период Великой Отечественной войны, но еще могли проследить за судьбами капитанов и рядовых матросов, служивших на них.

Балтийское море было одним из самых напряженных театров боевых действий. Его воды сами моряки называли «суп с клецками» из-за огромного количества мин. Это была реальная опасность для советских подлодок, выходивших на задания из Финского залива.

А подробный рассказ о подводном ракетоносце «Комсомолец» К-278 с представленным на стенде макетом заставил всех ощутить возрастающие возможности подводного флота. «Комсомолец», как командный пункт, при поражении всех средств управления после ядерного удара мог взять на себя управление всеми оставшимися морскими силами, выполняя роль подводного центра. Подлодка была полностью изготовлена из титана. Команда «Комсомольца» в свое время установила до сих пор не превзойденный рекорд погружения – 1027 метров.

Впоследствии произошла авария и пожар на «Комсомольце», а в условиях секретности экипажу запрещено было подавать сигнал SOS. Моряки-подводники героически боролись за спасение корабля, но избежать гибели подлодки не удалось. Часть экипажа, сумевшая подняться на поверхность, оказалась в ледяных водах Норвежского моря. Спаслись всего 27 моряков.

Еще один макет из коллекции Семенова – лодка К-21, которая обладала мощным торпедным и артиллерийским вооружением. В настоящее время этот корабль-памятник на бетонном постаменте находится в Североморске, являясь частью экспозиции музея Северного флота. Недавно Александр Викторович завершил создание макета лодки «Минога» – первой подлодки, оснащенной дизельным двигателем. Эта субмарина успешно воевала в годы Первой мировой войны.

 

Напутствия молодому поколению

Ветеран Великой Отечественной, морпех Григорий Абрамович Башкатов поделился с присутствующими воспоминаниями о своем участии в послевоенных действиях по охране морских дальневосточных границ. Подводные лодки, базирующиеся в освобожденном от японцев Порт-Артуре, обозначили свое присутствие в Желтом море. На флоте стали регулярно, начиная с 1945 года, проводиться большие морские учения. Григорий Башкатов совместно с другими членами команды участвовал в десантировании с подводной лодки класса «Щука» с последующим огневым поражением противника.

Начинался холодный этап противостояния ведущих держав после сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки американских атомных бомб. Григорий Башкатов, после окончания службы сделавший трудовую и научную карьеру, пожелал ребятам хорошо учиться, чтобы быть полезными Отчизне в труде и ее защите.

Г.А. Башкатов и В.В. Чуйко

Владимир Владимирович Чуйко, полковник в отставке, председатель Совета ветеранов Октябрьского района, рассказал присутствующим молодым людям о своих одноклассниках, вспоминил юношеские предпочтения, связанные с выбором жизненного пути. Сам Владимир готовился идти в армию, а его друзья, Сергей Букарев и Сергей Красовский, выбрали целью для поступления Севастопольское высшее военно-морское инженерное училище (неформальное название «Голландия», по месту расположения в районе города-героя Севастополя). Друзья, завершив военную карьеру, до сих пор продолжают общаться.

«В любые времена надо нацеливать себя на преодоление трудностей, именно это и запоминается, формируя характер взрослеющего человека. Никогда не надо сдаваться, будьте уверенными в себе» – такое пожелание Владимир Владимирович адресовал школьникам и студентам.

Владимир Владимирович Ильиных, заместитель председателя Ставропольского регионального отделения Общероссийского движения поддержки флота, рассказал о своей работе, которая, начиная с 2007 года, связала базу Гаджиево – колыбель Северного атомного подводного флота – с нашим Ставропольским краем. Друзья-сослуживцы Владимира Ильиных – Александр Николаевич Моисеев, Анатолий Сергеевич Паули – в настоящее время занимают высокие должности на Военно-морском флоте. Получив путевку на флот, молодые ребята растут по службе, не теряясь и на суше. Подводник из села Привольного, находясь в отпуске, передал для Ставропольского морского музея фотокартину на память о праздновании 120-летия подводных сил ВМФ России за подписью контр-адмирала А. С. Паули.

Служба на подводном флоте становится судьбой на всю жизнь, где личный профессионализм, переплетаясь с законами подводного братства, помноженный на железную волю и патриотизм, помогает решать поставленные задачи.

Ребята не спешили расходиться после проведенной встречи. Вера Алексеевна Свириденко – руководитель студенческого поискового отряда «Долг» и классный руководитель из школы № 11, где на базе музея старшие школьники регулярно проводят мероприятия, связанные с именем Ивана Бурмистрова, познакомившись с полученной информацией, наметила новые встречи. На эти мероприятия будут приглашать уважаемых гостей, имеющих за своими плечами бесценный профессиональный и жизненный опыт.

Елена ДЕМИДОВА, член Союза журналистов РФ

Читайте также

Группировка «Днепр»: точный прицел

В зоне специальной военной операции, на огневых позициях российских войск, можно встретить артиллерийские орудия самого разного назначения и калибра. Среди них есть и давно уже проверенные военными конфликтами «ветераны ствольной артиллерии» – буксируемые 122-мм гаубицы Д-30, при помощи которых боевые артиллерийские расчёты группировки войск «Днепр» ежедневно уничтожают живую силу, бронетехнику противника, его артиллерийские и миномётные расчёты, а также укреплённые позиции националистов на Херсонском направлении.

25 марта

Поддержка инвалидов – дело государственной важности

Ранее мы осветили ряд льгот и преференций, которые положены ставропольцам с инвалидностью по линии Социального фонда России и Федеральной налоговой службы. В этом материале консультации по данному вопросу предоставили в министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края.

25 марта

«Театр. Жизнь за кулисами»

К 27 марта, к ежегодно отмечаемому в мире Международному дню театра, который совпал в 2026 году в нашей стране с годом 150-летия Союза театральных деятелей России, Ставропольский краевой музей изобразительных искусств и Ставропольское региональное отделение ООО «Союз театральных деятелей» России открывают выставку, посвященную председателям Ставропольского ВТОО (Всероссийское театральное общество) и СТД (Союз театральных деятелей).

25 марта

«Быть женщиной – великое искусство»

С наступлением весны руководство Центральной библиотеки Ставрополя решило сделать кое-что познавательное о женской красоте, увлечениях, о том, что они любят. Так и появилась выставка под жизнеутверждающим названием, состоящая из нескольких разделов.

25 марта