Начинается пожароопасный сезон | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото ГУ МЧС России по СК
Начинается пожароопасный сезон

Начинается пожароопасный сезон

6 апреля
18:24

В связи с установлением теплой погоды и обострением пожарной обстановки, в целях защиты населения и территории от пожаров в соответствии с постановлением правительства СК от 23 марта 2026 года № 130-П на территории региона, включая город Ставрополь, с 1 апреля установлен пожароопасный период.

Ежегодно повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы, оттаявшего бытового мусора, что, в свою очередь, может привести к возгоранию насаждений, лесных полос, выгоранию травяной растительности на больших площадях, а также возможен переход огня на здания, сооружения и другие объекты.

 

Уважаемые граждане!

Соблюдайте правила пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

 

Для предотвращения возникновения пожаров необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный сезон (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды):

- своевременно очищайте приусадебные участки и прилегающую территорию от горючих отходов, мусора, опавших листьев и сухой травянистой растительности;

- не сжигайте сухую травянистую растительность на земельных участках, расположенных в непосредственной близости к зданиям, сооружениям, жилым домам, хозяйственным постройкам; воздержитесь от разведения костров вблизи зданий и строений.

- не выжигайте стерню, пожнивные остатки, сухую травянистую растительность на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, не разводите костров на полях;

- обустраивайте противопожарные разрывы между постройками и приусадебными участками путем выкоса травы и вспашки;

- не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для пожаротушения, они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники;

- не оставляйте емкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами на территориях, прилегающих к жилым домам;

- не устраивайте свалки горючих отходов на территории поселения;

- не используйте противопожарные расстояния между зданиями, строениями и сооружениями под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.

На протяжении всего пожароопасного сезона сотрудники МЧС России будут вести непрерывную надзорно-профилактическую работу с принятием мер административного воздействия к нарушителям требований пожарной безопасности.

Основная цель данных мероприятий – пресечение случаев сжигания мусора и выжигания сухой травы на территории и вблизи населенных пунктов и, как следствие, предупреждение природных и других ландшафтных пожаров.

На территории города Ставрополя за истекший период 2026 года уже зарегистрирован 81 пожар (АППГ– 67 пожаров), из них 57 пожаров повлекли повреждение или уничтожение имущества, гибель или травмирование людей (АППГ – 46 пожаров), 24 пожара связано с горением сухой травы и мусора (АППГ — 21 пожар). На произошедших пожарах погибли 4 человека (АППГ – 4 человека), травмы от опасных факторов пожара и сопутствующих проявлений получили 3 человека (АППГ – 4 человека).

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры воздуха и т. д.) примите все возможные меры по эвакуации людей и тушению пожара и незамедлительно сообщите об этом по телефонам вызова экстренных служб 112, 101.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от их характера и последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность!

Отдел надзорной деятельности  и профилактической работы  по городу Ставрополю ГУ МЧС России по СК

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

«От воинской славы – к единству России»

В Ставрополе завершился муниципальный этап всероссийской  «Зарницы 2.0». Его победителей и призёров чествовали на городском слёте участников Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» во Дворце детского творчества в канун праздника Великой Победы.

13 мая

Потеряв на войне всех родных, учил детей добру

На старом снимке военных лет запечатлен молоденький учитель со своими учениками. Он сам – чуть старше их, а на кителе – медали и рука как будто спрятана... И глаза – как у долго пожившего и много пережившего человека. Тогда у многих парней были такие глаза... Как, собственно, и сейчас... У войны свой счет времени – человеку там за день может выпасть столько, что на всю жизнь хватит...

13 мая

Юные таланты пера и бумаги

В краевой столице по традиции в последние дни апреля состоялся фестиваль-конкурс детских и молодежных СМИ «На 45-й параллели». Прошёл он в 21-й раз, увеличив не только количество участников, но и их географию. Свои работы в различные номинации прислали ребята из Ленинградской, Самарской, Московской областей и других регионов страны.

13 мая

Неудача «Динамо»

Три минувших выходных дня в честь 9 Мая включали в себя множество интересных событий. В том числе спортивных: для фанатов ставропольского футбола была организована своя программа мероприятий. В Ессентуках «динамовцы» из краевой столицы принимали «Тюмень», которая вела борьбу за возвращение в «Золото». Уступать никто не хотел.

13 мая