День работников ЖКХ
В г. Михайловске живет и работает человек, от которого напрямую зависит стабильность электроснабжения города. Люди зачастую воспринимают подачу электричества в дома, на предприятия, школы и больницы как должное, не догадываясь о сложностях и тонкостях работы тех, кто стоит на страже стабильного и безопасного электроснабжения. Диспетчер – это не просто оператор за пультом. Это стратег, тактик и психолог, работающий в условиях постоянного стресса.
Евгений Викторович Ваулин – диспетчер АО «Ставэлектросети» г. Михайловска окончил Ставропольский колледж связи имени Петрова по специальности «электронщик‑радиомеханик». Начинал работать на заводе «Аналог». И вот уже более 20 лет работает на АО «Ставэлектросети» г. Михайловска. Говорит, что здесь интереснее. 20 лет он состоит и в профсоюзе работников жизнеобеспечения.
Обычный трудовой день диспетчера часто начинается с анализа данных о состоянии сетей. Каждое утро может принести новые вызовы: неожиданные отключения, аварийные ситуации, каждый из этих факторов требует немедленного реагирования.

И, конечно, нельзя забывать о человеческом факторе. Диспетчеры сталкиваются с недовольством клиентов, которым отключили свет или которые долго ждут восстановления. Способность общаться с людьми, объяснять и успокаивать – это тоже важная часть работы.
В помощь диспетчеру мнемосхема, на которой отображается карта электросетей города, на ней видно, где происходит снижение нагрузки, где возможны аварии, а где все работает, как часы.
Диспетчер должен быстро оценить ситуацию и принять верное решение: возможно ли устранение проблемы силами бригады быстрого реагирования в составе старшего электрика и электрика, или потребуются дополнительные силы. Это требует не только глубоких технических знаний, но и оперативности, умения вести диалог с коллегами. Коммуникация между всеми участниками процесса критически важна для быстрого восстановления электроснабжения.
– Зимой факторы риска, такие как ветер и наледь, повышают вероятность аварий: нагрузка на линии растёт, провод уязвимее, – рассказывает Евгений Викторович. – При этом за 20 лет сети значительно развились: сейчас процент аварий значительно меньше, чем раньше, благодаря модернизации и цифровым средствам контроля.
Как бы громко ни звучало, но жизнь диспетчера – это настоящая борьба с непредсказуемостью, полная профессиональных вызовов.
За свой труд Евгений Викторович награжден благодарственными письмами предприятия, Думы Ставропольского края и краевого министерства ЖКХ.
Пресс-служба Ставропольской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения

