Ставропольский краевой музей изобразительных искусств продолжает многолетнее сотрудничество с гимназией №9 имени Героя Советского Союза Владимира Ковалева г. Ставрополя.
Особый предмет гордости этого учебного заведения – школьная художественная галерея. К новому, 2026 году музей подготовил для педагогов и учащихся гимназии новую выставку, посвящённую творчеству заслуженного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны, известного живописца, рисовальщика, графика, мастера натюрморта, пейзажа, портрета Анатолия Захариевича Давыдова (г. Санкт-Петербург).
В сентябре 1941 года Анатолий рыл окопы под Лугой, голодал, как и все жители блокадного Ленинграда. Это время описано в книге художника «Острова былого». В феврале 1942 года он, как ученик средней художественной школы при Академии художеств, был эвакуирован по льду Ладожского озера и вывезен в Самарканд. В 1943-м Давыдов окончил Ташкентское пулеметное училище, с 1943 по 1945 год в звании младшего лейтенанта участвовал в Великой Отечественной войне: воевал на 1-м и 3-м Украинских фронтах, прошёл боевой путь от Запорожья до Южной Германии.
После войны Анатолий Давыдов продолжил художественное образование, окончив факультет живописи Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.

Особое место в творчестве Анатолия Захариевича занимает серия портретов. Музей обладает коллекцией графических портретов широко известных отечественных писателей и поэтов XIX–XX веков: А.С. Пушкина, Ф.М. Достоевского, А.А. Блока, С.А. Есенина, И.А. Бунина, Н.С. Гумилёва, А.А. Ахматовой, М.И. Цветаевой, М.А. Булгакова, Б.Л. Пастернака, В.М. Шукшина и Б.А. Ахмадулиной и других мастеров слова, творчество которых широко известно и любимо не только в нашей стране, но и во всём мире.
Музей приглашает педагогов и учащихся гимназии познакомиться с выставкой графических портретов представителей Серебряного века отечественной литературы. Работы Анатолия Давыдова отличаются высоким мастерством их создателя – художника, умеющего безошибочно найти и подчеркнуть индивидуальные психологические особенности писателей и поэтов. Графические портреты дополнены цитатами из их произведений, ставших нашей классикой.
Анатолий Давыдов считается одним из выдающихся художников-портретистов России XX–XXI веков: его работы были представлены на многих выставках, а в настоящее время картины мастера украшают экспозиции и выставки более 80 музеев России, ближнего и дальнего зарубежья.
Все желающие смогут посетить выставку «Портреты российских писателей и другие редкие автолитографии известного графика из собрания музея» по адресу: г. Ставрополь, ул. Гризодубовой, 9а. Тел./факс 8 (8652) 290-297.
Ставропольский краевой музей изобразительных искусств

