Нули от лидеров | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Борьба за мяч в центре поля
Фото ПФК «Динамо Ставрополь»
Нули от лидеров

Нули от лидеров

29 сентября
18:38

В холодный последний сентябрьский субботний вечер (да-да, уже первый месяц осени - почти всё) в Ставрополе встречались лидеры группы №1 Второй лиги.

В гости к местным «динамовцам» пожаловала команда «Кубань-Холдинг», которая дважды обыграла в первом этапе турнира «сине-бело-золотых», забив в каждой из игр по три гола, пропустив лишь один раз. Так что хозяев ждало серьезное испытание.

 

Не пропустили – и то хорошо

Прежде чем перейти к самой игре, следует остановиться на, наверное, последнем трансфере «динамовцев» в этом сезоне. В состав команды вернулся центральный защитник Илья Кириленко, игравший за «сине-бело-золотых» осенью 2023 года. 27-летний воспитанник новороссийского футбола, прошедший через «Туапсе», «Дружбу» и «Динамо Брянск», должен добавить глубины ставропольскому коллективу. Теперь к матчу.

СОСТАВЫ КОМАНД:

«Динамо Ставрополь»: Гуськов, Ягьяев, Рымарь, Карасёв, Абдуллаев, Чуперка(к), Каштан, Жангуразов, Степанович, Джумаев, Бостанов.

«Кубань-Холдинг»: Стенякин, Бабаян, Дашаев(к), Гараев, Захаров, Карташов, Оразаев, Михайлов, Сапожников, Попов, Дмитриев.

Игра началась с активного натиска гостей. Хозяева старались избегать прессинга соперника, но те мощно давили. Кроме того, линия атаки «динамовцев» выглядело блекло. Они не могли зацепиться за мяч в финальной трети поля. В результате матч развивался через переходные фазы, в которых на первую роль выходит борьба в центре поля. К сожалению для ставропольских любителей футбола, «сине-бело-золотые» проиграли дуэли в опорной зоне. Кубанские игроки забрали себе центр. Здесь на первый план вышли вингеры гостей, которые смещались с флангов, создавая перегруз в 11-й и 14-й зонах, тем самым организовывая своей команде численное превосходство. «Динамовцы», конечно, не собирались сдаваться, они вступали в единоборства, шли в нормальный жесткий контакт, но чаще всего это приводило к нарушениям. К слову, это было на руку ставропольцам, ибо игра разбивалась на эпизоды. А такой ритм больше подходил «сине-бело-золотым», привыкшим действовать в вертикальной манере, чем гостям, любящим разыгрывать мяч короткими передачами.

Тем не менее игроки «КубаньХолдинг» стали частыми гостями финальной трети поля. У них хорошо работала подготовительная фаза атаки, а вот в завершении существовали проблемы. Их организовали защитники «Динамо Ставрополь», которые грамотно перекрывали зоны, отражая угрозы соперника. Причем делали хозяева это рассудительно и спокойно, даже когда гостям удавалось закрепиться в штрафной площади «сине-бело-золотых». Именно поэтому при доминировании краснодарских футболистов они смогли в первом тайме только три раза ударить в створ. Да, они наносили свои выстрелы из опасных зон, но Вадим Гуськов, ставший лучшим стражем ворот в группе в августе, выручал свою команду. Голкипер ставропольцев не совершал мегасейвы. Это были рабочие спасения, которые должен делать вратарь команды, идущей в лидерах. Но это не значит, что Вадим не заслуживает похвалы. Просто он в очередной раз показал свой класс.

А вот линия атаки хозяев, увы, действовала паршиво. За первую половину встречи они так ни разу не пробили в сторону ворот. Слишком пассивно при забросах и единоборствах играла передняя линия «динамовцев». Особенно плохо смотрелся Расул Бостанов, проигравший раз за разом воздух. Таким образом, лишь слаженная игра защитников хозяев, надежные действия Вадима Гуськова и некоторая расхлябанность в завершающей фазе от гостей уберегли «сине-бело-золотых» от пропущенных мячей в первые 45 минут матча.

 

Забить не получилось

Второй тайм хозяева начали заметно лучше. Тренерский штаб «динамовцев» сумел найти нужные слова в перерыве, поэтому их подопечные смогли оседлать чужую штрафную. Задвигались фланги, опорная зона начала забирать подборы, стали получаться некоторые комбинации. И вот Расул Бостанов из вратарской после хорошего кросса нанес удар головой, но форвард толком не попал по мячу, тем самым просто покатив его к голкиперу гостей. В целом нападающий «Динамо» действовал во второй половине встречи отлично, созидая и открываясь под передачи.

Только вот активность «сине-бело-золотых» впереди доставила некоторые проблемы их обороне. Игра пошла на встречных курсах, а кубанцы умеют идти в быстрые разящие атаки. Пару неплохих подходов им удалось совершить, но вовремя вернувшиеся ставропольские оборонцы купировали угрозу. Тем не менее игроки «Кубань-Холдинг» с помощью стандартных положений вновь закрепились на чужой половине. Несколько раз они простили соперника.

Стало ясно: хозяевам нужны изменения на поле. И они последовали. Валерий Чуперка уступил место Гамиду Джамуеву, а Расул Бостанов – Руслану Суанову. Хоть замены были по позиции, но они заметно изменили ход дел. Суанов в своей любимой манере, действуя чуть в оттяжке, отыгрываясь с партнерами, стал чаще цепляться за мяч, тем самым хозяева получили шансы больше угрожать воротам соперника. А Джамуев классно вступал в единоборства и ускорял атаки своей команды. Замены же гостей не сработали. Более того, на них начала давить физическая усталость, ведь они проводили третью игру на неделе – сказывалась победа по пенальти в среду над представителем ФНЛ «Волга». И «динамовцы» буквально зажали гостей на их половине поля. Нужно было дожимать соперника, но теперь «сине-бело-золотые» не могли реализовать свое преимущество. Краснодарские защитники играли отлично, и где-то мяч отскакивал в их пользу.

Шла 75-я минута матча. Стало очевидно, что если и будет забит гол сегодня, то он останется, скорее всего, единственным. Гости это прекрасно понимали, поэтому тоже старались проводить свои атаки, но у них ничего не получалось – «динамовцы» были быстрее. И тренерский штаб «Кубань-Холдинг» решил вскоре обновить линию атаки, чтобы добавить свежести. Им это удалось. Гости с помощью аутов и угловых сумели вновь перевести игру на чужую половину поля. Вадим Гуськов опять показал свой уровень, а защитники хозяев заблокировали несколько ударов. «Сине-бело-золотые» тоже шли вперед, но что-то конкретное создать не смогли.

В итоге судья своим финальным свистком зафиксировал нулевую ничью, которая непонятно кому была на руку. Это покажет лишь время.  «Динамовцы» вроде сохранили преимущество, но при прочих равных все теперь решится с этим соперником в гостях у «Кубань-Холдинг». Краснодарский коллектив ожидает очередной этап Кубка России, поэтому сократить отрыв от лидера им тоже не мешало бы.

Следующий матч «сине-бело-золотые» проведут уже 4 октября в Севастополе против одноименной команды. Сейчас турнирное положение таково, что на победу в чемпионате претендуют только «моряки», «динамовцы» и «кубанцы». Что ж, матч в Крыму будет на вес золота. Впрочем, как и игра нашего клуба 11 октября в Ставрополе против «Победы». Турнир потихоньку подходит к своей ключевой финальной стадии…

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

Достояние  Российского государства  в Ставрополе

Учреждение стало базой для реализации совместного проекта с Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи Ставропольского края. Василий Комаров пояснил: «Мы заключили соглашение с центром «Сириус 26» и совсем скоро проведем уже вторую образовательную смену «Оркестровая гармония» направления «музыкально-исполнительское искусство». Наша школа является для неё базой. Из Ставропольского края приезжают 12–13 детей, кто-то из них уже выпустился, кто-то – старшеклассники школ искусств. Мы интенсивно учим каждого в своем направлении. В этот раз пригласили детей, которые играют на фортепияно, скрипке и виолончели, саксофоне, флейте, медных духовых и народных инструментах (баян, аккордеон, домра, балалайка). Их не зовет даже «Сириус» в Сочи. А ведь отделению «народников» нужно уделять особое внимание, чтобы оно не исчезло и развивалось дальше. Первая смена в конце 2024 года у нас прошла на ура, на нынешнюю заявки уже приняты, задания детьми получены, наши преподаватели к ним прикреплены. 20 октября они приезжают в город. Всё финансируется из краевых и федеральных средств. В 15 часов 31 октября у нас в Большом зале состоится второй итоговый концерт».

1 октября

«Для тех, кто годы не считает»

С большим интересом собравшиеся просмотрели сценку в исполнении Е. Коноваловой и Г. Жировой. Увлекательные викторины стали неотъемлемой частью вечера. С удовольствием наши гости участвовали в веселых конкурсах «Угадай мелодию», «Союзы» и других. Этот день стал настоящим праздником, наполненным радостью, смехом и любимыми мелодиями, создавая атмосферу, в которой каждый участник смог почувствовать себя частью большой и дружной семьи.

1 октября

Пенсии подрастут,   косметику промаркируют  

Важно, что новые правила стимулируют финансово-кредитные организации работать аккуратнее и выдавать ипотечные займы под индивидуальное жилищное строительство более ответственным гражданам. Потенциальным заемщикам следует воспользоваться следующим советом. Перед подачей заявки на ипотеку, как и на любой другой аналогичный продукт, лучше всего проверить свой кредитный рейтинг. Это несложное действие, которое на ряде ресурсов в сети Интернет можно произвести быстро и бесплатно, поможет убедиться, что у вас нет просрочек, а также узнать вероятность одобрения желаемой суммы. А уже после этого можно посмотреть предложения по ипотеке, в том числе связанной со строительством частного дома.

1 октября