О патриотизме и профилактике экстремизма | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
О патриотизме и профилактике экстремизма

О патриотизме и профилактике экстремизма

23 декабря 2025
11:07

На заключительном в этом году заседании коллегии, организованном в режиме частичной видеоконференции для руководителей органов управления культуры муниципальных образований, была рассмотрена обширная повестка.

Основной проблемный вопрос, вынесенный на обсуждение членов коллегии, – создание воспитывающей среды в образовательных организациях среднего профессионального образования в сфере культуры на базе накопленного опыта в Ставропольском художественном училище и краевом училище дизайна.

 

В основу этой работы положено патриотическое, правовое, духовно-нравственное и семейное воспитание с партнерским участием представителей социальных институтов гражданского общества, участие студентов в различных патриотических городских и краевых акциях, творческих конкурсах, тематических вечерах антитеррористической направленности и многом другом.

Студенты участвовали в акции «Письмо солдату», сборе гуманитарной помощи для военнослужащих в зоне СВО, юбилейных мероприятиях, посвященных Победе в Великой Отечественной войне, подготовили серию плакатов «Мы против терроризма». Развивали студенческое самоуправление, волонтерскую деятельность и многое другое.

Тесно связаны с молодежной средой обсуждаемые на коллегии вопросы противодействия идеологии терроризма, профилактики экстремизма в учреждениях культуры края, о продвижении в них антитеррористического контента в социальных сетях, с использованием современных форматов подачи информационных и авторских эксклюзивных материалов.

Были также рассмотрены обязательные вопросы регионального государственного контроля за состоянием Музейного фонда РФ, ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и работы по противодействию коррупции в государственных учреждениях культуры и другие текущие проблемы отрасли.

По всем рассматриваемым вопросам были приняты решения коллегии.

В работе коллегии приняла участие заместитель председателя Думы края Ольга Дроздова. Вела заседание министр культуры Татьяна Лихачева.

Владимир ЛЫЧАГИН

Читайте также

Во главу угла – социальные аспекты жизни

На прямой линии просто физически нельзя рассмотреть в полном объеме поступившие предложения, жалобы и вопросы. Но они не останутся без ответа. Глава Ставрополя Иван Ульянченко сообщил, что каждое обращение будет передано в соответствующий комитет и взято им лично на контроль.

2 февраля

Хозяйка Медной горы  из Ставрополя

Для Светланы Кяловой камни –  это баланс. На работе она управляет рисками, предотвращая беды, а дома –  управляет красотой, создавая из холодного камня нечто теплое и живое. И глядя на ее украшения, понимаешь: даже в самой суровой профессии всегда есть место для «бусинок», если за ними стоит большое сердце и яркое воображение.

2 февраля

Наши сердца – с ними,  наша помощь – рядом

Очередная партия необходимого груза была сформирована и отправлена 27 января в зону проведения специальной военной операции. Совместными усилиями для бойцов закуплены пауэрбанки, блиндажные (окопные) свечи, средства для растопки костра, армированная и красная ленты, лекарственные препараты. Огромную помощь в этой отправке оказали предприниматель Вячеслав Н., дети войны микрорайонов № 21 и № 5, а также члены совета и ревизионной комиссии организации.

2 февраля

Мир Кавказа  в творчестве  художников

Жизненный уклад многих кавказских народностей весьма традиционен, и художники дают нам возможность узнать его лучше. Через их работы, через предметы быта и традиционные костюмы кавказская тема становится ближе и понятнее каждому человеку.

2 февраля