Он бы не хотел наших слез | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото из личного архива Ануара Халкечова
Он бы не хотел наших слез

Он бы не хотел наших слез

15 апреля
16:48

В канун большого праздника Светлой Пасхи, 11 апреля 2026 года, ушёл из жизни Ануар Хопаевич Халкечов, ставрополец, уроженец Карачаево-Черкесской Республики того периода, когда она входила в состав нашего региона. Его не стало в возрасте 59 лет, 9 октября он мог бы встретить свой юбилей.

Большую часть жизни Ануар Хопаевич посвятил работе на крупном предприятии нашего края, которое сейчас носит название ГУП СК «Крайтранс». Последние 4 года (с 2022-го) он работал в должности главного инженера.

О таких людях, как Ануар Халкечов, говорят – Человек с большой буквы, и это именно так. Он был наделён лучшими качествами: невероятной добротой, неподдельной честностью, искренней преданностью своему делу и умением держать слово.

Родился Ануар Хопаевич в селе Кумыш Карачаевского района Карачаево-Черкесской автономной области в большой и дружной семье, где росли пять братьев (он был самым младшим из них) и сестра.

Его родители: отец Халкечов Хопай Ибрагимович и мать Халкечова Балдаш Бекировна - были ветеранами социалистического труда, оба работали в посёлке Цимлянском Шпаковского района Ставропольского края.

Учился Ануар в средней школе Цимлянского, с ранних лет выделялся хорошим воспитанием, отличной учёбой, целеустремлённостью, чётко определял свои цели и достигал их. После школы поступил в Ставропольский политехнический институт на автотранспортный факультет, а сразу после первого курса его призвали в ряды Вооружённых Сил СССР. Студента направили в город Шали в Чеченской Республике в танковые войска. Службу успешно окончил в звании старшего сержанта, после чего вернулся в институт и продолжил обучение.

В 2009 году он начал работать в АО «Ставропольское троллейбусное предприятие». В период с 2016 по 2017 год занимал должность директора, в которую вступил благодаря своему большому вкладу в развитие организации, ведь 10 лет он трудился начальником службы движения.

За почти 16 лет работы Ануара Хопаевича на предприятии оно переживало разные времена, как и любая организация, но сильный, сплочённый коллектив сообща преодолевал трудности и кризисы.

В обязанности главного инженера, помимо прочих, входило определение технической политики и перспектив развития производства, его реконструкция, организация и координирование работы по реализации комплексных программ по всем направлениям. Ануар Хопаевич  контролировал выполнение планов, оценивал технический уровень производства, всегда был в очень плотном рабочем графике, но никогда не уставал, совмещая многочисленные сложные рабочие задачи. Он был профессионалом своего дела.

Ануар Хопаевич в своё время трудился вместе с бывшим мэром краевой столицы Андреем Хасановичем Джатдоевым. Можно сказать, что они во многом были похожи (мне довелось работать в пресс-службе администрации города Ставрополя): невероятно сильные мужчины, настоящие руководители, которые не боялись никаких трудностей, помогали своим подчинённым, поддерживали тех, кто в этом нуждался, решали насущные и наболевшие общественные вопросы… Таких людей на самом деле немного. Таких самоотверженных, таких настоящих.

Для Ануара Хопаевича Халкечова не существовало понятий «мы не можем этого сделать», «эта проблема не относится к нам». В трудные или же светлые дни он был внимательным и отзывчивым, добрым к каждому человеку, который приходил в его жизнь.

Ануар Хопаевич работал на благо города Ставрополя и всего края,  относился к каждому, как к самому близкому, когда все друг другу – братья. Он никогда не проходил мимо чужой беды, следил за слаженной работой в коллективе и всегда старался сохранять позитивный настрой. Помогал и животным, спасая их из разных передряг.

Сотрудники предприятия говорят о том, что работать с ним всегда было легко, не важно, знал ли ты его один день, два года или трудился бок о бок несколько десятилетий… Он умел найти нужные слова, чтобы разрешить конфликтную ситуацию, умел найти подход к любому сложному характеру, умел подбодрить, никогда не осуждал, разве что аккуратно и тактично мог указать на твою ошибку и подсказать пути её исправления.

От себя хочу сказать: я благодарю Бога за то, что знала такого человека, что он жил с нами в нашем прекрасном городе, что он столько всего успел сделать… Уверена, он сделал бы ещё больше… но, к сожалению, его время здесь подошло к концу… значит, так было нужно, как больно бы сейчас нам ни было. Он бы точно не хотел наших слёз.

Мне вдруг представилось, что, как и всегда, сегодня утром он встал пораньше и уже в пути на работу, а его телефон находится в бесконечном потоке звонков и сообщений от тех, кому нужен именно его совет, его наставление, его помощь. Просто сейчас по какой-то причине нет связи, но это не значит, что он перестал заботиться и переживать за всех нас. Светлая память Ануару Хопаевичу Халкечову. Это огромная потеря.

Кристина Лиманова.

Фото из личного архива  Ануара Халкечова

Читайте также

Дворцу детского творчества – 90 лет!

В краевой столице в последние дни мая состоялось знаменательное событие. Дворец детского творчества Ставрополя отметил свое 90-летие мощным и красочным концертом!

1 июня

Ставропольские школьники получили путевку на Первый канал

В Ставрополе впервые состоялся краевой этап знаменитой телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умницы и умники».

1 июня

Экзамены: готовы всей семьей!

О том, как завершился учебный год на Ставрополье, сколько школьников сдадут ЕГЭ и ОГЭ, какие правила безопасности будут действовать во время экзаменов и каникул, в последний рабочий день весны рассказала министр образования Ставропольского края Мария Смагина.

1 июня

В театр его вела сама судьба!

Эта страница «Живописных историй» продолжает  серию публикаций, приуроченных  к 150-летию Союза театральных деятелей России.

1 июня